Про серверы и морскую воду +11


В центре Хельсинки под Успенским собором находится дата-центр, охлаждаемый морской водой.



В период строительства:



Серверы охлаждаются посредством воды из Финского залива. Летом теплая вода сбрасывается обратно в море, зимой через тепловые насосы энергия поступает на отопление жилых домов Хельсинки.

Дата-центр Uspenski был создан как пилотный проект для отработки сотрудничества IT-компании «Academica» и «Helsingin Energia» — организации, отвечающей за энергоснабжение Хельсинки. Объект небольшой: 270 кв.метров помещений и 350 кВт мощности с возможностью расширения до 800 кВт.

Про дата-центр начинается с 3:26:



Когда совместную работу теплосетей и компьютерщиков отладили, то в бывшем промышленном районе Хельсинки Suvilahti построили по подобной схеме второй дата-центр. Мощность здесь уже 1,35 МВт, эффективность передачи тепловыделений от серверов в теплосеть города составляет примерно 70%.

PUE не сообщается, но, видимо, он заметно ниже обычных значений, поскольку зимой дата-центр выступает не только потребителем, но и источником энергии.

Собственно, технология охлаждения серверов водой из природного водоема не уникальна, и в мире уже довольно много подобных проектов. Так работают дата-центры в Швеции, в Норвегии, так же функционирует дата-центр Google на бывшей бумажной фабрике в финской Хамине — это 180 км от СПб и тоже на берегу Финского залива. Схема последнего:


Случаи применения этой схемы в России мне неизвестны. Некоторое время назад ходили разговоры о строительстве подобного дата-центра в Иркутске.


(картинка отсюда)

Разговоры идут до сих пор, но про охлаждение водой из реки уже не слышно.

Возможно, в России трудно получить разрешение. В блоге строящегося в Петербурге «Лахта-центра» мне даже сказали, что использовать естественный холод Финского залива не планируют, поскольку это противоречит действующему законодательству.

Хотя скандинавов, известных своим бережным отношением к природе, эта технология, похоже, не смущает.

-->


К сожалению, не доступен сервер mySQL