Китайцы отредактировали ДНК эмбриона человека во второй раз +24


Этично это или нет, но китайцы продолжают получать новые знания в этой сфере


Фото: Sandy Huffaker/Getty

Ученые из Китая сообщили о модифицировании генома эмбриона человека. Это уже вторая попытка китайцев. Первая была осуществлена в прошлом году — тогда специалисты попытались извлечь ген, который отвечает за появление редкого заболевания крови. Как уже сообщалось на Geektimes, команде исследователей из Университета Сунь Ятсена в Гуанчжоу удалось заменить «дефектный» участок ДНК, который и приводил к развитию серьезного заболевания, на нормальный участок без дефекта. Такого рода изменения могут со временем привести к излечению ряда генетических заболеваний, а также редактировать внешность будущего ребенка и ликвидировать гены, которые приводят к недостаткам умственного развития.

На этот раз уже другая команда ученых, из Медицинского университета Гуанчжоу провела похожий опыт. Только гены уже не вырезали, а добавляли. Специалисты попытались встроить в ДНК мутацию, которая позволила бы человеку стать устойчивым к воздействию ВИЧ.

В прошлом опыте из 86 зигот в процессе «обработки» выжила лишь 71, и только у четырех удалось заменить «дефект» в ДНК на нормальный участок. Поэтому китайские ученые посчитали свой метод частично пригодным для использования, заявив о необходимости совершенствования технологии.

Работа велась по методике CRISPR.


Наноиньектор, который использовался в ходе выполнения предыдущего эксперимента

Сейчас результаты примерно те же. В клинике для больных бесплодием было собрано 213 оплодотворенных яйцеклеток у 87 пациентов. 26 клеток были выбраны для проведения эксперимента и только 4 удалось успешно обработать. При этом часть эмбрионов получила незапланированные мутации — побочный эффект технологии, частично описанный в прошлом году. После проведения эксперимента все эмбрионы были уничтожены по истечении трех дней.

По словам экспертов, ознакомившихся с результатами исследований, результаты работы одновременно и радуют, и тревожат. Радуют — потому, что технология сработала схожим образом и во второй раз. Тревожат — поскольку при использовании этой технологии проявляются побочные эффекты, которые наблюдались и в ходе первого эксперимента.

Несмотря на то, что эксперимент удался лишь частично, данные, полученные в ходе выполнения эксперимента, являются очень ценными для науки. Возможно, в следующий раз китайским ученым удастся «вылечить» большее количество эмбрионов.

Что же касается европейских стран, США — здесь до сих пор обсуждают этическую сторону вопроса. Многие научные издания, включая Nature и Science, отказываются публиковать работы китайских ученых по этой тематике.

Считаете ли вы необходимостью проведение подобных экспериментов?

Проголосовало 2309 человек. Воздержалось 186 человек.

Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.




К сожалению, не доступен сервер mySQL