Рукотворный метеорный дождь обещает японский стартап Star-ALE на открытии токийской Олимпиады


Танец светящихся и вертящихся в причудливом круговороте дронов в ночном небе — пройденный этап, уверены основатели японского стартапа Star-ALE, предложившие не много ни мало устроить на открытии Олимпийских игр 2020 года в небе над Токио рукотворный метеорный дождь. Грандиозное пиротехническое шоу под названием «Небесный холст» (Sky Canvas), по заверению его организаторов, можно будет наблюдать в радиусе почти 200 км от места проведения основных событий.

image

Феерические пиротехнические шоу — традиционный спутник тысяч праздничных мероприятий различных масштабов. Но впервые за всю историю масштаб пиротехнического шоу предполагает использование тысяч рукотворных метеоров. Если планам организаторов токийского стартапа Star-ALE суждено сбыться, до 30 000 000 зрителей в радиусе до 120 миль (193 км) от места проведения мероприятий станут свидетелями поистине незабываемого зрелища.

image

Доставят пеллеты на околоземную орбиту миниспутники, на каждом из которых планируется загрузить от 1000 до 5000 гранул. А для того, чтобы раскрасить хвосты падающих метеоров в разные цвета, планируется начинить спутники гранулами из разных металлов. Так, к примеру, калий по плану в нужный момент должен загореться фиолетовым, цезий — синим, медь — зеленоватым цветом и пр.

image

В соответствии с программой шоу множество пеллет будет выстреливаться с большой скоростью и непрерывно, что позволит создать иллюзию подлинного космического явления, но дополненного цветовыми спецэффектами. Гранулы воспламенятся на высоте около 35-50 км над поверхностью планеты, подобно тому, как сгорают естественные метеоры, входящие в атмосферу Земли.

image

На нынешнем этапе для воссоздания условий, максимально приближенных к реальным, металлические пеллеты испытываются в специальной камере. Первые испытания проходят успешно: «В лабораторных условиях, наши искусственные объекты съемки уже достигли видимой величины -1, — сообщают в компании. В сравнении, — … Сириус, самая яркая звезда, которую мы наблюдаем в ночном небе, имеет видимую величину -1,47. Теперь нет сомнений: наши искусственные падающие звезды будут ясно видны в любом месте» — убеждены авторы проекта Star-ALE.

Между тем, зрелище не только эффектное, но и рекордно дорогое: как подсчитали в компании, производство каждой пеллеты, в среднем, обойдется в $8000. Первый спутник стартует в 2017 году, перевести проект на коммерческие рельсы, заручившись поддержкой инвесторов компания планирует в 2018-м. Сколько всего спутников придется запустить к 2020 году чтобы все пошло именно так, как рассчитывают в Star-ALE пока не озвучивается.



dailymail.co.uk



На этом всё, с вами был простой сервис для выбора сложной техники Dronk.Ru. Не забывайте подписываться на наш блог, будет ещё много интересного…

image

Спонсор поста кэшбэк-сервис LetyShops. Возвращайте деньги за любые покупки в интернете. Подробнее о том что такое кэшбэк-сервис читайте в нашей статье Выбираем кэшбэк-сервис на 6-летие Алиэкспресс




К сожалению, не доступен сервер mySQL