#2 Моторизуeм ваш видеослайдер


Привет, хабравчане! Помните мой моторизованный видеослайдер из мебельной фурнитуры, строительного правило и оргстекла?)
Сегодня я вам покажу новую штуку, чуть попроще, чем предыдущий проект. На этот раз без рельсы, ведь камера будет парить в воздухе на магнитной подушке! только электрическая часть.
Читаем ниже!




Предыстория.
Свой моторизованный слайдер я сложил в конце июля прошлого года, когда оставался всего месяц до учёбы и сложилась ситуация «ни туда, ни сюда». Я отснял всего несколько шестисекундных сцен на свой слайдер и на этом всё. затем первый курс в университете, вливание в студенческую жизнь и т, д. Вообщем не до слайдера мне было. На выходных ездил домой. Если время было, доставал слайдер. Выходил на природу пару раз для теста. Но это не то, что надо. Заснять красоту — нужно выбираться далеко на машине да и не на выходной день, а на подольше)
Осень, зима, весна…
Май. Как-то мне приходит сообщение: «Привет! Посмотрел твою статью про моторизованный видеослайдер на „Гигтаймсе“, понравилось! Я занимаюсь видеосъёмкой, и давно хочу моторизовать свой слайдер, но человека в Минске так и не нашёл, кто бы изготавливал приводы к ним. Поможешь?)»
«Конечно!» — ответил я.

Приехал домой к заказчику, посмотрели его слайдер (промышленный, система IGUS), поговорили о том о сём, обсудили, что он хочет от привода. Сергей, заказчик, захотел моторизовать только одну каретку слайдера, для начала.
«Хорошо, как пожелаешь), — говорю я. — Предоплату вперед! 2-3 недели, и привезу.»

Сначала принялся за изготовление корпуса блока управления. Материал, как и в первом проекте, оргстекло. Хорошо себя зарекомендовало! Прочное, лёгкое, отлично режется (ножовкой по металлу с мелким зубом) и обрабатывается.
Можно клеить!



Итак, железо. За основу взят микроконтроллер Arduino Nano.



Мотором управляет EasyDriver.



Шаговый двигатель Nema 17.



Скоростью управляем при помощи потенциометра.



Питание организовал на основе аккумуляторов типоразмера 18650.



В этот раз коннектор для подключения двигателя был модернизирован. Вместо советского DIN использовал MIC 4 PIN.











Функционал.
Заказчик попросил только один режим работы — каретка бесконечно ездит туда-обратно, скорость можно изменять потенциометром в любой момент времени. Тумблером останавливаем каретку, когда нужно.

Скетч:

#define xy A0
int Distance = 0;  
int x = 0;
void setup() {                
  pinMode(2, OUTPUT);     
  pinMode(3, OUTPUT);
  digitalWrite(2, LOW);
  digitalWrite(3, LOW);
  pinMode(xy, INPUT);
  
}

void loop() 
{
   x = analogRead(xy); 
x = map(x, 20, 700, 10, 4000); 

  digitalWrite(3, HIGH);
  delayMicroseconds(x);          
  digitalWrite(3, LOW); 
  delayMicroseconds(x);
  Distance = Distance + 1;   
  
  
 if (Distance == 1600*13.8)
  {
  
    if (digitalRead(2) == LOW)
    {
      digitalWrite(2, HIGH);
    }
    else
    {
      digitalWrite(2, LOW);
    }

    Distance = 0;
   
    delay(2500);
  }
}


Вот, что получилось в итоге!)







































Получился надёжный блок управления. Свою задачу он выполняет на все сто процентов! В этот раз использовал матовую крышку. Мне так больше нравится, нежели глянец и безобразие проводов внутри. Думаю, вы согласитесь со мной) Также можно заматировать и весь корпус — всё по желанию заказчика)
Сергей хорошо оценил) Желаю ему удачи в его видео проектах! Ну а вам, форумчане, я также желаю осуществления задуманных идей!)

P.S. Посмотрите ещё один из опубликованных видео фрагментов! Его я заснял при помощи самодельного видеослайдера, о котором писал выше, в конце августа прошлого года. Приятного просмотра!
-->


К сожалению, не доступен сервер mySQL