На Tour De France велогонщиков со скрытыми электромоторами в велосипеде будут разоблачать при помощи тепловизоров -2




В этом году на самой известной и престижной велогонке мира Tour De France вводятся новые правила. В частности, велосипеды спортсменов во время гонки будут сканировать при помощи тепловизоров. Это делается для того, чтобы ловить любителей «технодопинга» на горячем — в прямом и переносном смысле. Дело в том, что некоторые спортсмены устанавливают в своих велосипедах небольшие электромоторы малой мощности (60-100 ватт), которые помогают получать хотя и небольшое, но преимущество во время важных соревнований.

По мнению Тьерри Брайлларда (Thierry Braillard), государственного секретаря по вопросам спорта Франции, попытки обмана с использованием электромоторов это даже хуже, чем допинг. Он утверждает, что из-за подобного обмана будущее велосипедного спорта под вопросом.

Технологию обнаружения «доработанных» велосипедов с электромоторами разработало крупное французское агентство, которое занимается исследованиями в сфере ядерной физики. Тепловизоры могут быть установлены в любой точке трассы — и велосипедистов не будут информировать, где именно размещена такая аппаратура.

Решение установить тепловизоры французы приняли не вдруг. Все началось в феврале этого года, когда «технодопинг» был обнаружен в велосипеде известной спортсменки из Бельгии Фемке Ван Ден Дрише. При этом обнаружена «доработка» была случайно, только после того, как спортсменке пришлось сойти с дистанции по техническим причинам. При помощи магнитно-резонансного сканирования удалось найти аккумулятор и мотор Vivax в подседельной трубе. Как оказалось в дальнейшем, такие системы однотипны. Электромотор располагается в подседельной трубке или нижней трубке рамы. Аккумулятор размещается в подседельной сумке или спортивной бутылке, а кнопка на руле активирует всю эту систему по Bluetooth.



Слухи о том, что в велосипедном спорте не все спортсмены ведут честную игру появились еще в 2010 году. Тогда в велосипеде спортсмена Фабиана Канселлара был найден электромотор, который также обнаружили случайно. Иногда в кадр камеры оператора, ведущего трансляцию с велогонок попадали интересные ситуации — например случай, когда колесо продолжало вращаться даже после падения гонщика. Тем не менее, слухи и подозрения оставались просто слухами и подозрениями очень долго — никто из устроителей соревнований не верил, что спортсмены пойдут на такое явное мошенничество.

Фемке Ван Ден Дрише наказали довольно серьезно: ее дисквалифицировали на 6 лет. В ходе расследования было доказано, что она мошенничала и раньше, а не только во время этого соревнования. В результате бельгийскую велосипедистку не только дисквалифицировали, но и лишили части медалей, а также призовых денег.

Но это не остановило любителей технодопинга. В апреле группа журналистов из итальянской «Коррьере делла Сера» совместно с французским телеканалом Televisions Stade 2 провели собственное расследование с использованием тепловизора. Как оказалось, велосипеды некоторых спортсменов нагреты в местах, где вообще нет движущихся частей.



Выяснилось также, что в некоторых велосипедах работают не электромоторы, а неодимовые магниты в колесах, на которых действует катушка под сидением, генерирующая индукционную ЭДС. Такая конструкция добавляет спортсмену около 60 Вт мощности. Обнаружить ее гораздо сложнее, чем обычный электромотор. Правда, и стоит она несколько десятков тысяч евро — приобрести подобную систему может только очень обеспеченный велосипедист.



Специалисты организации Union Cycliste Internationale (UCI) предлагают использовать не только термальное сканирование. Сейчас эта организация испытывает сканеры магнитного поля в полевых условиях, на велотреке. Сканер способен уловить малейшие возмущения магнитного поля, причиной чего могут быть скрытые моторы или любые другие элементы с подведенным питанием. Сканер создает собственное магнитное поле и ведет мониторинг источников возмущения этого поля. Анализ данных проводится при помощи специального программного обеспечения, установленного на планшетный компьютер. Такой сканер может обнаружить не только обычный электромотор, но и неодимовый магнит, скрытый в колесах. Термальная камера магниты обнаружить не в состоянии. В качестве дополнения к основной системе сканирования можно использовать анализ велосипедов с использованием рентгеновских лучей и ультразвука.

-->


К сожалению, не доступен сервер mySQL