Достойный конец: разработчики уничтожили мир игры Planetside метеоритной бомбардировкой +20


Серверы игры отключили, устроив перед этим апокалипсис



В 2003 году была представлена ММО игра Planetside. На то время это был интереснейший многопользовательский проект, успешно конкурирующий с другими ММО-играми. Со временем ММО игрушек становилось больше, и Planetside все сложнее было конкурировать с прочими игровыми проектами. Игроки постепенно уходили, и спустя десятилетие разработчики решили прекратить активное развитие игрового мира. Все силы старая команда бросила на развитие второй части игрушки, Planetside 2.

В 2014 году первая версия перешла на free-to-play модель, но средств, получаемых от игроков, все равно не хватало. Фактически, доходы не покрывали даже расходы на содержание серверов. До поры до времени серверы Planetside не отключали, и многие пользователи продолжали изучать игровой мир, который был не так уж и мал. Но всему приходит конец, не является исключением и эта ММО. Студия Daybreak Games объявила о закрытии серверов игры, заметив, что решение о завершении проекта было принято для дальнейшего развития бизнеса компании и из-за ряда технических ограничений самой игрушки.

В июле этого года серверы решили отключить, несмотря на то, что в апреле и мае разработчики добавили несколько новых элементов в мире игры. Команда проекта решила не просто выключить все и сразу, а устроить эффектный апокалипсис. Что и было сделано: перед отключением серверов виртуальный мир уничтожили при помощи метеоритной бомбардировки.



Мир Planetside состоял из десятки континентов, каждый из которых участвует в непрекращающейся войне. В игре использовалась тяжелая техника и авиация, самое фантастическое оружие и даже орбитальные бомбардировки. Игроки могли развивать своего персонажа как пехотинца или снайпера, хакера или медика, пилота или водителя — всего около 30 специальностей.



Planetside — один из многих неплохих игровых проектов, которые были отключены из-за своей убыточности. Иногда поклонники игр запускают собственные серверы, как в случае с оригинальной версией WoW и сервером Nostalrius. Но вот разработчики не приветствуют подобные проявления ностальгии. Тот же сервер WoW был в судебном порядке закрыт по требованию Blizzard. По мнению компании, деятельность команд проекта явно нарушает авторские права компании. Команда Nostalrius ранее собиралась выложить исходный код и базу игроков в сеть, чтобы дать возможность поклонникам WoW продолжить работу над проектом. Сейчас это решение было отменено.

Что касается Planetside, то пока что сторонних серверов с этой игрушкой в сети нет.

-->


К сожалению, не доступен сервер mySQL