Технический директор Hyperloop One подал на компанию в суд +24


Будущее компании и ее проектов теперь под большим вопросом: руководство обвиняют в финансовых махинациях, угрозах сотрудникам, кумовстве и прочих грехах



Компания Hyperloop One уже долгое время занимается разработкой транспортной системы будущего. Проект по созданию транспортной инфраструктуры нового типа выглядел очень перспективно. Компания недавно провела тестовые испытания модели «поезда». С руководством Hyperloop One начали договариваться о сотрудничестве другие компании. Руководитель Hyperloop побывал и в России, где встречался с главами 18 отечественных компаний. На этой встрече присутствовал и президент Владимир Путин. На встрече зашел разговор о возможном создании нового транспортного пути в Москве. Говорили и о создании скоростной трассы Россия-Китай в отдаленном будущем.

Но сегодня стало известно о том, что на компанию подал в суд ее сооснователь Броган Бэмброган (Brogan Bambrogan), ранее занимавший пост технического директора Hyperloop.

В судебном иске Бэмброган утверждает, что его коллеги виновны в финансовых нарушениях, угрозах, в том числе и физической расправы, а также маргинализации многих сотрудников компании. Все это, как утверждает истец, угрожает будущему компании. Он обвиняет сразу нескольких человек, включая CEO Роба Ллойда, сооснователя компании Шервина Пишевара и его брата Афшина Пишевара в продвижении собственных брендов, улучшении своей жизни и набивании карманов (своих и членов семьи) за счет Hyperloop. Сейчас общая сумма инвестиций, собранных Hyperloop, составляет $92 млн.

В середине июня Бэмброган покинул компанию без каких-либо объяснений. За несколько дней до его увольнения из компании ушел и Афшин Пишевар, брат сооснователя компании (сейчас он продолжает работать в Hyperloop). Бэмброган официально попросил защиты у штата. В Калифорнии такая просьба означает запрос на «защиту человека от насилия, преследования, притеснения или угроз насилия». Бэмброган утверждает, что бывшие коллеги неоднократно ему угрожали расправой. Он говорит, что Афшин Пишевар оставил на его кресле петлю. Камеры безопасности все это зафиксировали. «Посыл был ясен», говорится в иске.

Бэмброган обвиняет своих коллег в клановости, утверждая, что на руководящие посты они брали либо родственников, либо хороших друзей. Кому-то из сотрудниц из PR-отдела Пишевар якобы платил $15000 в месяц «по дружбе». Только после того, как дружба закончилось свадьбой, контракт расторгли.

Бывший технический директор говорит, что к сотрудникам руководство компании относилось очень плохо. Например, помощника главного юрисконсульта Дэвида Пендергаста (David Pendergast) уволили в офисе на глазах жены и детей, которые навестили Пендергаста на работе.


Броган Бэмброган (слева) и Шервин Пишевар (справа) рассказывают о будущем проекта

Еще одно обвинение касается Шервина Пешевара и его личного фонда Sherpa Capital. Бэмброган утверждает, что Пешевар убеждал инвесторов компании вкладывать деньги в этот фонд для «прямого доступа к своим средствам». Инвесторы с репутацией могли получить отказ, если желание сотрудничать высказывал кто-то из друзей руководства.

Месяцем ранее Бэмброган вместе с 10 другими сотрудниками написали Пишевару письмо, в котором говорилось о том, что их работа «серьезно недооценена», а сам Шервин Пишевар получил глобальный контроль над компанией, которую он «не до конца понимает». Утверждается, что Пишевар нечестным путем завладел 90% компании. Бэмброган, согласно его собственным словам, получил только 6%.

image

Письмо, отправленное Пишевару, как утверждают его составители, стало последней попыткой взять ситуацию под контроль. Послание было отправлено 26 мая. Через две недели Бэмброган должен был встретиться с инвесторами из России. Вместо этого он никуда не поехал, заявив партнерам, что остается в Калифорнии. Он также сообщил им о проблемах в компании. Та самая петля на фото выше появилась на кресле Бэмброгана после того, как Пишевар узнал, что его коллега рассказал о проблемах в компании этим инвесторам. Сам Пишевар прилетел к ним на встречу и был очень удивлен вопросами о проблемах в Hyperloop.

Все это больше похоже на сюжет для мыльной оперы, но дело будет рассматриваться уже в этот в четверг в высшем суде округа Лос Анджелес.

Еще несколько дней назад компания Hyperloop One казалась процветающей. Ее дела шли лучше и лучше. В мае компания получила более $80 млн инвестиций на разработку своей транспортной системы. В июне был заключен договор с российским правительством — на этой встрече присутствовал Пишевар. В прошлом месяце сам Бэмброган говорил о том, что тоннели Hyperloop можно будет строить под землей и даже под водой.

Изначально к компании и ее планам относились скептически. Но после получения ряда инвестиций, успешного проведения испытаний и встречи Пишевара с российскими компаниями и Владимиром Путиным критики притихли.

Бэмброган ушел в Hyperloop из Tesla Motors. Его присутствие в новой компании также позволило Hyperloop One получить определенный кредит доверия от инвесторов. Его уход из компании несколько снизил этот кредит доверия, а иск и вовсе может поставить крест на всем, что было сделано ранее. Как бы ни пошло судебное заседание, но подобные откровения от технического директора и сам факт случившегося ставят под угрозу существование компании Hyperloop One. Разбираться, кто прав, а кто виноват будет суд.

-->


К сожалению, не доступен сервер mySQL