Как бесплатно обновить Windows 7 и 8.1 до Windows 10 после 29.07.2016 +32


Как известно, в Microsoft изначально заявляли, что Windows 10, вышедшая 29.07.2015, будет бесплатным обновлением для розничных и OEM инсталляций Windows 7 и Windows 8.1 в течении одного года – до 29.07.2016. А после 29.07.2016 обновление через Windows Update предлагаться не будет, и его придётся покупать. Windows Update на Windows 7 и Windows 8.1 регулярно предлагал выполнить обновление до Windows 10.


В действительности, с 19.07.2016 на всех активированных системах с установленными розничными изданиями Windows 7/8.1 на которые пользователи регулярно устанавливали рекомендованные обновления Microsoft, включился счётчик с обратным отсчётом оставшегося для бесплатного обновления времени. Безусловно, это подстегнуло многих, отложивших обновление на последние дни. И, как и обещали, с 29.07.2016 предложения бесплатно обновить ОС через Windows Update исчезли. Неужели те, кто не успели обновить остались без возможности получить новую ОС бесплатно? К счастью, нет! Возможность бесплатного обновления ОС осталась. Давайте разберемся, как теперь можно обновить свои Windows 7 и Windows 8.1 до Windows 10.

С 29.07.2016 Microsoft все еще предлагает бесплатное обновление Windows 10 для пользователей с ограниченными возможностям. Microsoft предлагает вам самим решить, касается ли это предложение вас или нет. Оставим это мучительное моральное решение за вами и разберемся в технической стороне вопроса.
Для начала, я зашел на страницу данной акции и загрузил помощника по обновлению.


В качестве примера для данной заметки я установил, полностью обновил и активировал Windows 8.1 Профессиональную в виртуальной машине. Проверил способ и на Windows 7. Результат и процесс не отличаются, поэтому ниже рассказываю на примере обновления Windows 8.1.


Запускаю загруженного помощника по обновления моей ОС.


Принимаю соглашение, и короткое время ОС проверяет возможности моего ПК на обновление. Основное требование – 2ГБ памяти (для 64-бит ОС, 1ГБ для 32-бит) и около 20ГБ (16ГБ для 32-бит) на системном разделе жесткого диска.


Приложение сразу начинает загружать из Интернет образ Windows 10 издания, соответствующего вашему. На момент написания заметки загружалась версия ветви Threshold2, но я очень надеюсь, что уже через неделю-другую этот же помощник по обновлению будет сразу устанавливать Windows 10 Anniversary Update ветви Redstone1.


После нескольких минут (часов? дней??) загрузки, система проверяет целостность загруженного образа.


И начинается процесс обновления.


Первые минут 30-40 все происходит внутри работающей ОС. Вы можете заниматься своими делами. Далее система предупредит вас о том, что требуется перезагрузка. У вас будет полчаса, чтобы заметить это.


После перезагрузки начнётся стандартный процесс установки ОС Windows 10:


В зависимости от скорости жесткого диска процесс занимает 10-40 минут и завершается сообщением об успешном окончании обновления.


Выбираем настройки ОС (отключить все, что предлагает включить Microsoft), заходим в ОС и видим, что наша Window 10 активирована!


Как я уже пояснил выше, версия ОС, полученная мной при написании этой заметки, принадлежит ветки Threshold2 (более известной как Версия 1511). Включены все последние кумулятивные обновления ОС. Подробно о том, что такое Threshold, Redstone и вообще о сборках Windows 10 можно почитать в моей статье «Все о версиях Windows 10» — рекомендую.


Теперь мне лишь остаётся дождаться, когда через Windows Update можно будет получить Windows 10 Anniversary Update — версию 1607 ветви Redstone1. Тем, кто хочет сразу завершить и это обновление, могу посоветовать в панели Настройки/Обновления выбрать расширенные настройки и включить получение сборок Insider Preview:


Выберите «Начать» получать сборки Insider Preview. Вам потребуется ввести учетную запись Microsoft ID, которую нужно будет зарегистрировать в программе Insider Preview. Моя запись там давно зарегистрирована, так что мне лишних вопросов ОС не задавала. Если вы на этом шаге хотите привязать свою локальную учётную запись к Microsoft ID, выбирайте «Далее», если хотите лишь получать Insider сборки, но продолжить использовать локальную учётную запись без связи с облаками Microsoft, выберите опцию «Выполнить вход только в это приложение»


Повторно выберите «Начать» для установки Insider сборок, примите соглашение и перезагрузите ПК.


В настройках обновлений я указываю, что хочу получать сборки ветви RS1_Release и опцию Ранний доступ. Финальная версия уже вышла и доступна, предварительные версии пойдут теперь только в ветви RS_Prerelease для Redstone2.


Сборка 14393 – финальная версия Windows 10 Anniversary Update — придёт вам через Windows Update. Правда, не сразу, а в течении суток. Так работает программа Insider Preview.


После примерно получасового обновления вы получаете финальную версию Windows 10 Anniversary Update – 14393 ветви Redstone1. Теперь при желании можно отключить получение Insider сборок.


Вниманию тех, кто не любит устанавливать одну ОС поверх другой и не считает такие установки сильно стабильными. Windows 10, обновлённая через Помощник по обновлению или до 29 июля через Windows Update, после установки не просто является активированной ОС, но и сохраняет на серверах Microsoft информацию об этом. Что это означает? Если вы теперь на этом же ПК переустановите ОС начисто, даже отформатировав системный диск, то не вводите серийного номера при установке – там есть незаметная кнопка «сделать это позднее». Выберите «сделать это позднее», и ОС сама свяжется с серверами активации, убедится, что на данном конкретном ПК Windows 10 ранее уже активировалась и активирует вновь установленную ОС.

Если вас заинтересовала тема, как в обход официальных анонсов загрузить Windows 10 с сайта Microsoft, возможно, вам будет интересно, что уже давно то же самое можно делать и с Office. Я об этом писал несколько заметок.




К сожалению, не доступен сервер mySQL