Преступления и наказания прошедшего месяца +19




В городе Порт-Харкорт Интерпол и правоохранительные органы Нигерии арестовали мужчину и его сообщника, которые подозреваются в интернет-мошенничестве. Сумма, полученная в результате таких незаконных действий, составила $60 млн. Злоумышленник — 40 летний гражданин Нигерии, известный под ником Mike. Он подозревается в организации и управлении международной преступной сетью. По предварительной информации, группа насчитывает более 40 человек. Случай громкий, так как в результате действий группы пострадали сотни человек, одна из жертв из-за мошеннических схем лишилась более $15 млн.

Преступной организацией с помощью вредоносного ПО были взломаны корпоративные почтовые учетные записи небольших и средних компаний в разных уголках планеты (Австралия, Канада, Индия, Малайзия, Румыния, Южная Африка, Таиланд и США). В проделанной преступниками работе использовались два вида мошеннических схем. Одна из них: злоумышленники взламывали учетную запись одного из поставщиков компании и от его имени отправляли письма с реквизитами банковского счета, на который нужно было перевести деньги (оплату).

А в Китае был арестован основатель крупного сообщества этичных хакеров Китая. Но, до сих пор официальных данных по поводу причин задержания нет.



Фан Сяодунь (Fang Xiaodun) создатель сообщества Wooyun, которое насчитывает более 5 тысяч участников. Wooyun — некоммерческая организация, которая публикует данные об уязвимостях только в том случае, если компании отказываются их признавать. Он и еще 10 членов организации были задержаны полицией, при этом, каких-либо конкретных обвинений предьявлено не было.



Согласно словам участников сообщества, все произошло молниеносно, без предварительных уведомлений, каких-либо административных процедур. Фан Сяодунь 8-9 июля принимал участие в конвенции белых шляп и ничто не предвещало «беды». 18 июлем датируется его последнее официальное сообщение на учетной записи WeChat. Доступ к аккаунту Фан Сяодунь на данный момент закрыт членами сообщества в целях безопасности.

Как предположение: Сяодунь занимался поиском уязвимостей в правительственных сетях без разрешения властей, что и стало причиной ареста. Как заявил юрист Интернет сообщества Китая, участники сообщества могут столкнуться с правовыми вопросами, которые не связаны с уголовной ответственностью. Но, как оно будет на самом деле, покажет время.

Окружной суд Флориды (США) 22 июля 2016 года приговорил гражданина Румынии Сорина Кондраке к 70 месяцам заключения и трем годам ограничения свободы. Напомним, что Кондраке обвиняется в мошеннических кампаниях с использованием ATM-скимминга. Свою вину в заговоре с целью обмана финансового института, осужденный признал. У него было найдено оборудование для изготовления специальных инструментов для осуществления противозаконных действий. Злоумышленники устанавливали скиммеры на банкоматах, принадлежащих банку SunTrust Bank во Флориде, Мэриленде, Джорджии, Теннесси, Северной Каролине. Механизм в скиммерах записывал данные о картах, а помещенная в них пинхол-камера перехватывала PIN коды.



За 35 раз использования данного устройства, преступной организации с помощью поддельных карт удалось вывести $905,901. До этого случая, 10 лет назад, 36 летний гражданин Румынии уже обвинялся в подобных махинациях. В 2006 году он был лишен свободы на 4 года правоохранительными органами Ирландии. Поймали нарушителей закона во время процесса установки скимминг — устройства на АТМ.

В Нью-Йорке был арестован сотрудник ФБР США Кунь Шань Чунь (Kun Shan Chun). Его обвиняют в шпионаже, сборе секретной информации ФБР США для бизнесменов и государственных служащих КНР. Когда он был заподозрен в шпионаже для его разоблачения был задействован тайный агент.



Как сообщили ABC News, задержанный признал свою вину в сборе секретной информации ФБР и передачи данных китайской стороне. Кунь Шань Чунь — агент иностранного правительства, являлся специалистом ФБР в области электронного оборудования с 1997 года. Было доказано, что обвиняемый и его члены семьи с 2006 года сотрудничали с представителем правительства КНР и бизнесменов, компанией по производству принтеров Kolion (Китай). За такую противозаконную деятельность ему грозит 10 лет заключения.

А в Москве 26 июля, около банкоматов в помещении дополнительного офиса Московского Банка ПАО «Сбербанк России» правоохранительные органы задержали двух подозрительных мужчин.С помощью билетов «банка приколов» подозреваемые похитили 325 тысяч рублей из банкомата.



Они пополняли баланс карты билетами «банка приколов», после чего пытались вывести деньги в других банкоматах того же банка. В тот день злоумышленникам удалось внести средства с билетов «банка приколов» на сумму 3 млн 175 тысяч рублей на три карты. При задержании у мошенников находилось 352 тысячи рублей, 572 банкноты «банка приколов» и 5 банковских карт. Было возбуждено уголовное дело.



Вот комментарий пресс-службы Сбербанка:

Мы подтверждаем факт задержания фальшивомонетчиков, которые смогли внести в одно из устройств Сбербанка поддельные купюры. Ситуация стала возможной из-за технического сбоя. Необходимые меры приняты.
-->


К сожалению, не доступен сервер mySQL