Мотоциклетного шлема дополненной реальности не будет +20


Проект Skully официально закрыт




Разработчики мотоциклетного шлема дополненной реальности Skully AR-1 вошли в историю краудфандинга. Они поставили абсолютный рекорд на Indiegogo, собрав предварительных заказов на $2 446 824.

Тому была причина. Первый в истории «умный» мотоциклетный шлем поражал не только футуристичным дизайном, но и потрясающими техническими возможностями: шлем оборудован наголовным прозрачным дисплеем с удобным расположением перед глазом, широкоугольной камерой заднего вида и GPS-навигатором. Он показывает дорогу по маршруту и всё, что творится за спиной.

Аэродинамический шлем подключается к интернету через мобильный телефон по Bluetooth, получает обновления программного обеспечения в автоматическом режиме. Он также оборудован безопасным визором, который не запотеет на тумане и защищает от солнечных бликов.



Это не только для красоты, а для повышения безопасности. Продвинутые функции потенциально могли спасти тысячи человеческих жизней.

К сожалению, шлем Skully AR-1 остался только в виде нескольких изготовленных прототипов. До массового производства дело не дошло. 5 августа 2016 года компания официально объявила о прекращении деятельности, а теперь собирается подать на банкротство.

О наличии проблем в компании можно было понять, когда управляющий совет Skully вынудил уйти основателей, Маркуса и Митча Веллеров. Когда из компании выгоняют основателей — это нехороший знак.

Позже фирму покинуло большинство сотрудников, в том числе инженеры из отдела разработки.



По словам инсайдеров, стартап пришлось закрыть по обычной причине: кончились деньги. Между основателями компании и инвесторами возникли разногласия по поводу того, каким образом основатели расходуют деньги, а также по поводу некоторых производственных проблем.

Закрытие такого проекта очень печально, ведь совсем немного не хватило до того, чтобы реализовать планы. Компания была очень близка к тому, чтобы получить дополнительные инвестиции $6 млн, но не успела — банально не хватило времени.

Инициация процедуры банкротства означает, что пользователи, вероятно, не получат возмещения предварительных заказов на шлем дополненной реальности стоимостью $1500. Руководство компании приносит извинения.

Впрочем, некоторую компенсацию всё-таки можно будет получить. Производитель мотоциклетного оборудования Fusar поступил гуманно и предложил пострадавшим кредитный эквивалент потерянной суммы в рамках «спасательной» программы Skully Owners Stimulus (SOS).

Впрочем, радует ещё кое-что. Рано или поздно такой мотоциклетный шлем наверняка сделают. Может быть, другая фирма, но сделает.

UPD 09.08.2016. Иск против братьев Веллеров подала их бывший бухгалтер Изабэль Фэйтхауэр. Она утверждает, что её вынуждали прикрывать личные траты основателей за счёт компании, в том числе аренду квартиры, покупку четырёх мотоциклов, автомобиля Dodge Viper, посещение стриптиз-клубов и т.д. При этом наниматели не оплатили ей сверхурочные, нарушив тем самым закон штата Калифорния.
-->


К сожалению, не доступен сервер mySQL