Где взять деньги на свой проект -9


Всем привет. Хочу сегодня немного поговорить о том, как некоторые люди «добывают» стартовый капитал для реализации собственных проектов.

Этот вопрос очень не прост, но волнует многих. Хочу сразу отметить, что путь накопления стартового капитала очень тернист и сложен. И не каждый сможет достигнуть этой цели.

Когда заходит речь о финансировании собственного стартапа, то многие сразу думают о привлечении инвестиций. Но для того, чтобы привлечь инвестиции, инвестору нужно дать что-то ощутимое, чем просто идею и презентацию. Нужны реальные наработки, пилотный выпуск, пачки документации с анализом проекта и много еще чего.

Я не буду говорить о тех счастливчиках, которым просто повезло попасть в струю. Это все равно, что выиграть джекпот.

Давайте лучше поговорим о том, как сделать некую модель, согласно которой можно накопить этот первоначальный капитал. Итак, самый первый момент, который нужно понять и принять — это время. Так как мы не миллионеры и не мажоры, то для накопления финансов нам потребуется некое время.

Следующий момент — это ваши реальные доходы. Если ваша зарплата 1 тыс. долларов, то накопить с нее сумму, достаточную для запуска своего проекта, будет невозможно. От сюда вытекает следствие: ваша работа должна хорошо оплачиваться, а профессия ваша должна быть очень востребованной.

Как правило, хорошие доходы у сотрудников имеются в IT-секторе. И уже имея зарплату в несколько тысяч долларов, можно что-то начинать откладывать для своего проекта. Причем понимание того, что нужно копить на свой проект может прийти не сразу, а после некой идеи, которую захочется воплотить в жизнь.

Допустим, что у вас есть уже идея проекта, вы сформировали некую концепцию и смогли на проект отложить немного денег. Тут возникает еще один фактор. Фактор соблазнов и непредвиденных расходов. Непредвиденные расходы — это некие крупные поломки в доме, автомобиле, проблемы со здоровьем и т. д. А соблазны — это желание купить более новый автомобиль, съездить в отпуск на другой конец света, сделать ремонт в квартире и т. д. И первое и второе приведет к мгновенному обнулению вашего капитала.

Помимо всего прочего, трудности процесса накопления связаны еще и с тем, что ежемесячные траты на жизнь не линейны и могут возрастать, а вот зарплата — это постоянный показатель, который, к сожалению, не увеличивается. Плюс еще существуют риски потери работы, что несомненно приведет к проеданию некоторой суммы из накопленного капитала.

И вот я подхожу к очень интересному моменту. Я поделюсь не только своим опытом, но и опытом многих моих знакомых. Сразу хочу оговорится, что не каждый сможет или захочет так поступать. Многие люди предпочитают стабильность, предсказуемость и некую уверенность в завтрашнем дне. А еще понадобится железная воля, умение к самоорганизации, и некий дух авантюризма.

Все мы начинали в компаниях, работая на зарплату. Все мы представляли себе в голове одну картинку своего будущего, но по факту получали другую. У многих — это рутина, отсутствие мотивации, не амбициозное начальство, которому ничего не нужно. Но, наступает некий переломный момент, когда специалист говорит себе — хватит. И понимает, что прыгая с компании в компанию он не в состоянии реализовать весь свой потенциал, получить удовлетворение от проделанной работы, осуществить в жизни все свои идеи и задумки.

И тут, нужно поменять свою психологию, и полностью переосмыслить свой подход к работе и свою роль в ней. И стать хозяином свой судьбы. Если специалист очень силен, если специалист жаждет реализовать себя, то нужно это делать самому, а не ждать, когда компания, в которой вы работаете, это увидит, оценит и «вознесет» вас.

И вот, вы все переосмыслили и переоценили, и теперь полны решимости работать на себя. Что дальше. Сейчас кто-то подумает, что я предлагаю фриланс. Ни в коем случае. Фриланс — это такой же тупик карьеры, как и работа на кого-то. Я предлагаю вам найти своего корпоративного клиента! И предложить ему не себя, как сотрудника, а себя, как независимого эксперта. При этом, вам не нужно иметь свою фирму, свой штат сотрудников и т. д. Будучи экспертом в своей области, вы можете помочь компании организовать процесс, нанять персонал, провести анализ и так далее.

И прелесть тут в том, что вам платят те деньги, которые вы хотите. Так как вы поможете своему клиенту заработать много денег. И весь груз ответственности будет уже на вас. Если сможете реализовать идеи клиента, то сможете раскрыть свой потенциал. А ваш клиент станет уже всегда работать только с вами. Таким образом, вы сможете накопить свой начальный капитал быстро и эффективно. При этом в ваших руках будут находится достаточно мощные ресурсы.

Как же найти этих корпоративных клиентов. Это уже зависит от ряда факторов. Вы должны быть коммуникабельны и общительны. Это один из важных моментов. Никогда, еще раз повторю, НИКОГДА не упускайте возможностей. Всегда знакомьтесь с людьми из бизнеса, особенно крупного. Даже, если сейчас вам это знакомство и не нужно, все равно знакомьтесь. Берите визитки, общайтесь с людьми, интересуйтесь их бизнесом и стремлениями. Поддерживайте дружеские отношения. Рассказываете о себе и своей работе, о том, что вы можете сделать и создать, о своих стремлениях.

Если вы программист, то пишите бесплатные решения и распространяйте их, если вы аналитик, то пишите аналитические статьи и публикуйте их на крупных ресурсах, если вы дизайнер, то весь интернет должен знать о ваших лучших работах и т. д. Дело в том, что людям из бизнеса, которые хотят решить свои реальные проблемы, не интересно ваше резюме. Вас будут оценивать по тому, кто вы есть уже, как состоявшаяся личность с реальными способностями к решению сложных задач. И ваши работы в интернете о вас расскажут гораздо больше, чем вы сами о себе. Это важный момент. Плюс не забывайте, вы уже продаете не себя, как сотрудника, а продаете умение решить проблему вашего заказчика. А это разные вещи. Решите проблему заказчика, то за три месяца работы на проекте вы заработаете больше, чем была ваша зарплата за год.

Очень часто бывают случаи, что проект заканчивается или замораживается. Тогда вы остаетесь с нормальной суммой на руках за свою работу, и с вагоном свободного времени, которое можете потратить уже на собственные проект. Плюс опыт работы на проекте корпоративного клиента будет бесценен и в вашем собственном проекте.

Первые шаги будут безумно трудными. Это боязнь остаться без работы, не найти клиента, страхи, что тебе не заплатят и много чего еще. Но как только вы сделаете свой первый проект, как независимый эксперт, вас уже в жизни нельзя будет заманить в штат какой-либо компании на зарплату.

И несколько примеров из жизни, как получилось найти своих корпоративных клиентов. Как искал я. Я разослал очень много коммерческих предложений в аутсорсинговые компании. Один раз со мной связались и мы попробовали на небольшом проекте. Я отлично себя зарекомендовал в качестве и сроках, а мне без всяких проблем оплатили работу. Потом меня порекомендовали другой компании, при этом накинув немного своего интереса на мой рейт. Это были первые шаги. Дальше уже было чуть легче. В какой-то момент я стал отказываться от мелких и несложных проектов, а стал брать только хардкор.

Мой знакомый вначале работал на крупную аутсорсинговую компанию, на ставку. В какой-то момент, клиент этой компании решил делать новый проект, но хотел уже не аутсорс, а свой штат специалистов. Тогда мой знакомый предложил ему взять его к себе в проект, как независимого эксперта, который поможет организовать весь рабочий процесс. Так как клиент уже знал этого человека, то его наняли, на его условиях, как независимого специалиста. Так началась его карьера. Только заработанные на проекте деньги он вложил в создание своей аутсорсинговой компании со штатом своих сотрудников.

Второй мой знакомый увлекался в своей компании криптовалютами. Но руководству это и на фиг не нужно было. И в один прекрасный момент он познакомился с менеджером банка, который ему рассказал, что глава правления банка имеет идею фикс с криптовалютами. В итоге мой знакомый сошелся с владельцем банка, который создал для него целый научно исследовательский отдел с приличным финансированием.

И последний пример. Еще один мой товарищ был в США на конференции, посвященной IT технологиям. Там он познакомился с американцем, который ему поведал о проблемах с бесконечным спамом на телефоны от назойливых компаний. В итоге родился очень интересный стартап, который помогает решить эту проблему. Мой знакомый рассказал американцу о своих способностях и возможностях, а американец предложил создать компанию и полностью профинансировать проект.

В финале я хочу сказать, что по моему глубокому убеждению, не возможно накопить денег на свой проект, да и сделать проект тоже, не пытаясь вначале стать независимым специалистом и прочувствовав на себе тяготы самостоятельного полета. Я видел много проваленных проектов, где были получены средства от инвестора. И одной из причин я считаю, что стартапер не понимает цену денег, которые он не смог самостоятельно заработать и накопить. Поэтому и не рационально их тратил.

Всем успехов в своих проектах и удачного накопления капитала.

Можно ли эффективно вкладывать деньги не умея их зарабатывать?

Проголосовало 103 человека. Воздержалось 44 человека.

Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.

-->


К сожалению, не доступен сервер mySQL