Рассказ про лазерные граверы. :)


У меня есть знакомый, который купил на Али лазерный гравер за 6 тыс.р. Это маленький гравер, возможностей у него не много. А рабочее поле около 4х4 см.
Мне нужен был гравер с рабочим полем примерно 10х10см.
Нашел нужный гравер на Али. Продавца выбирал проверенного, чтобы было много покупок, и отзывов.
Заказал гравер. Стоимость около 20 тыс.р.
Гравер приехал. Начал его подключать. Но вот тут и началось. Гравер просто напросто не работал. Программа его не видела. Самое странное, что иногда у него были какие то проблески, и он вдруг активизировался и работал примерно секунд 10. Проверки проходили на 4 разных компьютерах. Долгая и нудная переписка с китайцами на англ. языке — это кошмар… Пока поймешь что он имеет в виду. Пока дождешься ответа на свое письмо — время тратится очень много. Продавец всячески уверял меня, что вот вот все заработает,… его специалисты уже вот вот поймут в чем дело. После 1 недели переписок, а также записанных и отправленных видео нерабочего гравера, я принял решение об обратной отправке товара.
Деньги мне вернули, но вот дорогостоящую отправку пришлось оплачивать мне (3 тыс.р.)
После того как товар был возвращен продавцу — он отписал мне, что проблема была действительно в неисправном гравере…
Мне от этого легче не стало, так как я потерял массу времени, и к тому же деньги. smilik015
С китайцами мне связывать больше не хотелось.
Я начал искать информацию о таких же граверах у нас в России. Ведь должны же быть люди, которые так же как и китайцы собирают эти конструкторы у нас в России.
Искал долго, наткнулся на нужный сайт случайно.
Ребята закупают каркасы и движки в Китае. Лазерные головки — закупка в США. И это действительно лазерные головки производства США, а не Китая. Это важно. Дальше я опишу почему.
Поговорив с этими ребятами, я понял такую штуку:
Эти граверы — это не серьезные машины. В том плане, что собирают их на коленках. И качество очень сильно зависит именно от того китайца, который в данный момент на коленках собирает этот гравер. Как я уже сказал, каркасы и движки они покупают в Китае. Так вот по их статистике очень большой брак. Например иногда китайцы используют соединительные проводки максимально плохого качества. Это когда металлическая проводимая часть настолько тонкая и хрупкая, что контакт может пропасть в любой момент… Проводок просто напросто разламывается в каких либо местах. И тому подобное. То есть иногда ты можешь наткнуться на нормальное качества, но иногда тебе могут подсунуть отвратительное качество. И тут ты не угадаешь. Лично мне не повезло с самого начала)))
Лазерные головки. Они тоже сильно отличаются по качеству исполнения. Головки из США — это надежные с большим сроком службы. Китайские — это дешевые материалы, с небольшим сроком службы, и тут тоже может не повезти очень сильно.
Купил я у этих ребят точно такой же лазер (рабочее поле 9х11см.). Дороже чем если на Али заказывать — на 5 тыс.р. Но это ерунда, так как я за сервис и русский язык в общении! )))
Проработал этот лазер около 3 месяцев. После чего стал криво гравировать. Прелесть в том, что на сл. же день уже доставил лазер обратно на ремонт. В результате после замены каркаса все стало работать опять в норме (лазерная головка и электронные мозги были рабочими). ИТОГ: опять подвели китайцы. Что именно сломалось в каркасе — не понятно. Толи проводка, толи механизмы движков подвели — кто их знает… Главное, что мне все заменили (бесплатно) и все снова в рабочем состоянии. И я не потратил уйму времени на общение с китайцем! ))
Вот такие дела с этими граверами. Все таки это граверы не профессионального уровня за 300 тыс.р., а скорее игрушки для больших дядей)) От этого и их низкое качество.
Ребята, продающие эти лазеры в Москве сделали видео-обзор гравера в моей мастерской. Граверы у них есть разные, нужно изучать их…

Видео гравера:
www.youtube.com/watch?v=8ADH_rw0pX8

Их сайт
old.endurancerobots.com/about-endurance-3

-->


К сожалению, не доступен сервер mySQL