Библиотека «Либрусек» будет заблокирована по решению Мосгорсуда +18


В список заблокированных сайтов ресурс будет добавлен в сентябре


Согласно решению Мосгорсуда онлайн-библиотека «Либрусек» будет внесена в список блокируемых сайтов роскомнадзора уже 8 сентября. Инициатором судебного разбирательства стало издательство «АСТ», интересы которого представляла небезызвестная Ассоциация защиты авторских прав в интернете (АЗАПИ), а основной причиной к блокировке называется распространение трех произведений разных авторов: Сергей Тармашев «Древний. Предыстория. Книга третья» (жанр: фантастика, космос, не путать с циклом «Вечный» Романа Золотникова), Даниил Корецкий «Кто не думает о последствиях» (жанр: криминал, детектив), Елена Михалкова «Нежные листья, ядовитые корни» (жанр: женский детектив).

Доступ к «Либрусеку» и ряду других электронных библиотек пытались ограничить еще в 2010 году решением суда Центрального района г. Комсомольска-на-Амуре за размещение книги Адольфа Гитлера «Моя Борьба» (Mein Kampf), которая причислена к экстремистской литературе, распространение на территории РФ запрещено.

Согласно информации с портала АЗАПИ, организация методично добивается судебных решений о блокировке электронных библиотек из-за нарушения авторских прав. Так, в 2015 году представляя интересы издательства «ЭСКМО», АЗАПИ добилась блокировки «Флибусты» — другой популярной пиратской библиотеки. Тогда причиной стало распространение книги «Вино из одуванчиков» и других произведений за авторством Рея Бредбери. Сейчас же ассоциация правообладателей ведет активную борьбу с зеркалами библиотеки, которую, при физическом сохранении серверов и информации на них, нельзя назвать эффективной.

«Мы пытаемся блокировать распространение любой информации о «Флибусте», – отмечает генеральный директор АЗАПИ Максим Рябыко. – Разные методы могут быть по-разному эффективны, но наша цель – создать им как можно больше проблем».

Источник: официальный портал АЗАПИ

Неожиданной стала реакция интернет-обудсмена Дмитрия Мариничева, приведенная газетой Известия:
Одна блокировка не решит проблему, ее можно решить изменением сознания пользователя. Уверен, что если легальные площадки будут предоставлять удобный в пользовании недорогой законный контент, то они вытеснят с рынка нелегальные сервисы. Снижение цены стимулирует увеличенное потребление. Вместо того чтобы направлять бюджеты на репрессивный аппарат, проще направлять эти деньги на развитие легальных сервисов.

С другой стороны, Мариничев не отказывается от «репрессивных» методов как таковых и предлагает уголовно преследовать администраторов пиратских сервисов:
Что касается блокировок, то я сторонник того, чтобы найти разработчика или администратора сайта и возбуждать дело в отношении него. Потому что эти люди могут запустить подобные сайты и после блокировки текущего.

С 2013 года «Либрусек» работает по модели платной подписки. Месяц доступа ко всем книгам библиотеки обойдется в 499 рублей, год — 1499 рублей.
-->


К сожалению, не доступен сервер mySQL