Научиться киборгизации и мехатронике. ИТМО советует 28 бесплатных курсов для IT по перспективным профессиям


Университет ИТМО совместно с резидентом нашего вуза, образовательным маркетплейсом Courseburg отобрали 28 курсов по перспективным и востребованным техническим профессиям. Можно получить знания в разработке в робототехнике, компьютерных играх, hardware, Big Data, защите данных и создании умных домов. На всех приведенных курсах есть возможность учиться бесплатно в качестве вольного слушателя, если отказаться от получения сертификата.



Робототехника и киборгизация


Управление мехатронными и робототехническими системами (ИТМО)

Курс посвящен моделированию робототехнических систем и созданию алгоритмов управления. Целью данного курса является применение теоретических знаний из области физики и математики для решения практической задачи управления на примере маятниковой системы.


Бионика. Нано киборги (лицей № 239)

Этот курс – возможность приобрести знания о том, чем занимается одна из самых востребованных и оплачиваемых областей современной науки.


Основы программирования роботов (МГУПИ)

Курс рассчитан на начинающих осваивать электронные устройства, работающие под управлением микро-ЭВМ.


Введение в подводную робототехнику (ДВФУ)

Представленный курс предназначен для ознакомления слушателей с основными объектами и системами подводной робототехники, наиболее важными задачами в данной области, а также для обсуждения примеров их практического использования.


Мультироторный беспилотник своими руками (МАТИ)

Курс предназначен для ознакомления слушателей с технологиями создания мультироторных (квадрокоптерных) беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).


Строим роботов и другие устройства на Arduino.(МФТИ)

Пройдя этот курс, вы сможете создавать устройства, которые считывают данные о внешнем мире с разнообразных датчиков, обрабатывают информацию, получают и отправляют данные на ПК, в Интернет, на мобильные устройства, управляют индикацией и движением.


Инновации в промышленности: мехатроника и робототехника (ТГУ)

Курс состоит из 6 модулей. Каждая модуль курса содержит видеолекции, в конце каждой лекции – тестовые вопросы для самопроверки своих знаний.


Основы биоинформатики (МФТИ)

Курс «Основы биоинформатики» рассчитан на слушателей, не обладающих знаниями в области биоинформатики, и являющимися уверенными пользователями ПК. Биоинформатика рассматривается как комплекс подходов к анализу данных получаемых в биологических экспериментах.


Введение в электрофизиологию и электромиографию (МФТИ)

В курсе излагаются природа, свойства и методы регистрации электромиографического сигнала. Излагается теория, необходимая для понимания процесса управления движениями, для исследования движений и для создания устройства регистрации биопотенциалов.


Разработка игр


Геймдизайн: по ту сторону игры (WARGAMING)

Из курса вы узнаете о профессии геймдизайнера и его роли в разработке игры, освоите основные приемы составления дизайн-документа, а также поймете, как рассчитывать баланс, определять точки фана, составлять редакторы игровых персонажей и локаций.


Делаем игру на Unity за 6 уроков (Ctech)

С этим курсом всего за 6 занятий вы сможете самостоятельно создать свою собственную игру: различные уровни, враги, сбор очков — всё включено.


Введение в геймдизайн (Калифорнийский институт искусств)

Из этого курса вы узнаете, что определяет "игру" и какие механики и правила стоят за разными типами игр. Выполнив четыре связанных между собой задания, вы научитесь создавать и описывать идею игры, и конткретно то, что лежит в основе увлекательной игры.


Информационная безопасность и защита данных


Актуальные угрозы компьютерной безопасности (Лаборатория Касперского)

Этот обзорный курс посвящен теории и методам борьбы с возможными угрозами компьютерной безопасности. Аналитики "Лаборатории Касперского" расскажут вам об эволюции киберпреступлений, поделятся историями из собственной практики и представят обзор методов противодействия кибератакам.


Защита информации (МФТИ)

В курсе рассматриваются математические основы криптографии, криптографические примитивы и их современные реализации, математические и прикладные криптографические протоколы, а так же защита данных в современных информационных системах.


Кибер-безопасность и десять сфер ее применения (Университет штата Джорджия)

Этот курс предназначен для ознакомления студентов, работающих специалистов и сообщества в интересной сфере кибербезопасности. (язык преподавания английский).


Big Data и обработка данных


Основы статистики (Bioinformatics Institute)

Курс знакомит слушателей с основными понятиями и методами математической статистики.


Анализ данных в R (Bioinformatics Institute)

В рамках трёхнедельного курса рассматриваются все основные этапы статистического анализа R, считывание данных, предобработка данных, применение основных статистических методов и визуализация результатов.


Курс Машинное обучение (Яндекс)

Курс "Машинное обучение" является одним из основных курсов Школы, поэтому он является обязательным для всех студентов ШАД.


Hardware


Электрические машины (ИТМО)

В предлагаемом курсе изучаются принципы построения, конструкции, технические и эксплуатационные характеристики трансформаторов, а также генераторов и двигателей постоянного и переменного тока.


Элементы систем автоматического управления (ИТМО)

В рамках данного курса слушатели подробно изучат элементы систем автоматического управления, их устройство и характерные особенности, а также способы их представления в виде математических моделей.


Цифровое моделирование 3D деталей (МГТУ)

В этом курсе слушателю будет дана базовая информация, необходимая для реализации любого технического проекта.


Современная промышленная электроника (Политех)

Основной целью курса является формирование представления о составе и назначении современной промышленной электроники в структуре АСУ ТП.


Детали машин и основы конструирования (МИСиС)

В программе курса изучается устройство, принципы работы, а также методы конструирования деталей и узлов машин общего назначения: разъемных и неразъемных соединений, передач трением и зацеплением, валов и осей, подшипников скольжения и качения, различных муфт.


Линейные системы автоматического управления (ИТМО)

Курс посвящён изучению вопросов анализа и синтеза линейных систем автоматического управления.


2D+3D проектирование в AutoCAD (ОМГТУ)

Этот курс поможет за короткое время овладеть навыками работы в AutoCAD, как в 2D-, так и в 3D-пространстве компьютера.


Умные дома


Инфо-коммуникационные протоколы (ИТМО)

Курс посвящен принципам построения, стратегиям развития, элементам и протоколам взаимодействия инфокоммуникационной среды, включающей фиксированную сеть связи и сеть передачи данных.


Роботы в быту (МГТУ)

Задача курса — дать информацию обучающимся о современном состоянии мехатроники как направлении технической науки и отрасли техники и технологии.


Управление «Умным домом» (МГСУ)

Как управлять всей домашней техникой с одного пульта, как включать свет или закрывать жалюзи простым нажатием кнопки на смартфоне и как сделать свое жилище энергоэффективным? Ответы на эти и многие другие вопросы дает концепция построения «Умного дома».

-->


К сожалению, не доступен сервер mySQL