Установка Битрикс24 на IIS сервер с использованием MSSQL и AD +5


На днях, встала задача протестировать этот корпоративный портал в коробочной версии. Потратив немало времени и сил, решил описать сей процесс, чтобы сэкономить кому-то лишние усилия.
Начнем с того, что в своей организации у меня «экосистема» ПО построена на базе Windows систем и присутствует большое количество прикладных приложений, написанных под наши задачи и требовалось использование MSSQL для их интеграции. Посему, было решено выделить виртуальную машину с Windows Server для тестирования продукта.

Почитав предлагаемые решения, решил попробовать три варианта:

1. Установка портала на свой IIS сервер с PHP и MSSQL

Первый пункт завершился по началу неудачно: пройдя все шаги настройки по инструкции от разработчиков, в установленном портале не работала половина функций. Как показал анализ и обращение к техподдержке, проблемы была в переопределении URL адресов. Как мне сказали, успешного запуска под IIS пока не получалось. Решил проверить дальше.

2. Установка предлагаемого комплекта с веб-окружением (апач с PHP, mysql и XMPP).

Установка комплекта «по-умолчанию» завелась сразу, но с некоторыми проблемами. Скорость работы была довольно низкой, попытки настроить кэш и сжатие особо не помогли. Переключение в HTTPS не работало, не смотря на отдельно выведенную настройку в консоли. Видимо не зря на официальном сайте стояла приписочка " Пакет «Битрикс: Веб-окружение» рекомендуется использовать только для тестирования ознакомительных версий. Для работы реального проекта рекомендуется BitrixVM".

3. Виртуальная машина битрикс с cent-os.

Некоторые режимы при выборе установки не работали. Пошла только установка демонстрационной версии. Отсутствовал выбор используемой базы данных. В системе не была установлена поддержка MSSQL.

Пришлось вернуться к первому варианту. Помучав то, что есть по этому в интернете выяснил, что правила для переопределения URL прописаны в .htaccess файле и IIS его не понимает.Решил попробовать сконвертировать правила .htaccess в понятный для сервера вид, получив следующую секцию для файла web.config:

 <rewrite>
            <rules>
                <rule name="bitrix rewrite URL" stopProcessing="true">
                    <match url="^(.*)$" ignoreCase="false" />
                    <conditions logicalGrouping="MatchAll">
                        <add input="{REQUEST_FILENAME}" matchType="IsFile" ignoreCase="false" negate="true" />
                        <add input="{REQUEST_FILENAME}" matchType="IsDirectory" ignoreCase="false" negate="true" />
                        <add input="{REQUEST_FILENAME}" pattern="/bitrix/urlrewrite.php$" ignoreCase="false" negate="true" />
                    </conditions>
                    <action type="Rewrite" url="/bitrix/urlrewrite.php" />
                </rule>
            </rules>
        </rewrite>



Все недостающие функции вроде как заработали, и можно бы уже порадоваться, но войдя под учеткой из Active Directory отвалился чат. Погрешив на IIS, перелопатил все настройки, но ничего не помогло. И только опытным путем была найдена причина:
мастер настройки портала некорректно создает группы пользователей и у них нет доступа к чату, а иногда и к главной странице.

Для исправления этой проблемы оказалось достаточно заменить группы, к которым добавляется пользователь после авторизации из AD

image

В правой выделенной части, достаточно заменить группы с префиксом «SITE_WIZARD:» на подобные группы без этого префикса.

После установки кэша для PHP производительность тоже подтянулась до приемлемого уровня. Для меня осталось решить только проблемы не работающего автообновления и стыковки почтового домена по IMAP, но это уже вопросы к техподдержке, на которые пока ответа не получено. А после, можно и решить вопрос о приобретении. Хотя некий осадочек, от недоработок в установке продукта конечно остался.

Надеюсь это поможет кому-нибудь)




К сожалению, не доступен сервер mySQL