Благодаря крысам человек может избавиться от фобий +4


image

Люди, которые боятся летать на самолете или боятся пауков, чтобы не рисковать в подвале, могут попробовать такой вид лечения, как экспозиционная терапия. В безопасной среде люди неоднократно сталкиваются с такой информацией, как фотографии самолетов или изображения черной вдовы, с помощью этого их психика закаляется, и они уже слабее реагируют на свои страхи в реальной жизни.

К сожалению, последствия воздействия терапии не являются долгосрочными и многие люди испытывают рецидив. Ученые из MIT обнаружили возможность улучшить долгосрочный результат у крыс, и благодаря этом, предлагают способ улучшить терапию для людей, страдающих от фобий и более сложных расстройств, таких как посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР). Продолжение под катом…

Исследование проводилось в лаборатории KI Goosens, исследовательском филиале Макговерна Института исследований мозга, была выявлена нейронная схема, которая становится активной во время экспозиционной терапии у крыс. В исследовании, опубликованном 27 сентября в eLife, авторы показали, что они могут растянуть положительный эффект от терапии в течение двух месяцев за счет повышения активности цепи во время лечения.

«Если вы после проведения подобной терапии у людей или крыс подождете большое количество времени, то вам доведется наблюдать явление, называемое спонтанным восстановлением, в котором первоначальный страх возвращается, » – объясняет Goosens. «Это один из барьеров на пути такого рода терапии. Вы тратите время на терапию, но она дает лишь временное облегчение».

Согласно статистическим данным Национального института психического здоровья, у 18 процентов взрослого населения США диагностированы страх или тревожное расстройство, каждый год.

Как избавиться от страха?

Определённая учеными нейронная схема соединяет часть мозга, участвующую в запоминании страхов, называемая базолатеральная миндалина (BLA) с другим регионом, называемым прилежащее ядро (NAC), оно участвует в механизме системы вознаграждения. Goosens и ее коллеги называют это схема BLA-NAC.

Исследователи рассматривали связь между страхом и вознаграждением за какое-то время, говорит Goosens. «Миндалевидное тело является частью мозга, тесной связанной с памятью страха, а также оно связано с системой вознаграждения при обучении и прилежащим ядром, которое является ключевой областью вознаграждения в мозге. Мы думали о том, является ли данная система полезной. Когда вы ждете чего-то плохого и не получаете этого, то поступает сигнал в центр удовольствия, как вы думаете, это хорошо?»

Исследователи провели эксперимент, в котором они учили крыс бояться шума: после определенного звукового сигнала животные получали несильный электрический разряд. Затем на крыс воздействовали этим шумом, но уже без болевого стимула, и следили за активностью нейронов мозга.

Далее ученые в течение 55 дней воздействовали на крыс «страшным» звуковым сигналом, но вместо электрического разряда экспериментаторы поощряли одну группу крыс лакомством, а другую группу лечили обычной экспозиционной терапией (без сладостей). В результате крысы, которые получали вознаграждение, больше не испытывали страха, а у остальных крыс все еще наблюдались проявления паники. По словам ученых, исследования на крысах могут дать толчок для дальнейшего изучения этого метода терапии на человеке.

«Длительное преимущество, появившееся в результате стимулирования цепи – одно из самых удивительных и радушных результатов исследования», говорит Goosens. «Эффект, который мы увидели, действительно появился месяцами позже, мы хотим знать, что происходит за эти два месяца. Что такого схема делает, чтобы подавить восстановление страха за этот период времени? Мы до сих пор не понимаем, что это такое...»

Еще один интересный вывод из исследования состоит в том, что схема была активна как во время обучения страху, так и его лечения, говорит ведущий исследователь, Сусана Коррейя, научный сотрудник в лаборатории Goosens. «Понимание того,
являются ли эти подсхемы разными в этой проекции, может предоставить возможность развития фармацевтического подхода к конкретному виду страха и улучшить когнитивную терапию, » говорит Correia.

Непосредственное будущее терапии

Некоторые врачи уже используют данную терапию в лечении посттравматического стрессового расстройства, и Goosens предполагает, что их исследование может стимулировать дальнейшее изучение этого метода в терапии человека.

И хотя вполне вероятно, что люди не будут получать данную терапию в ближайшее время, Goosens говорит, что полезно знать, какие именно схемы вовлечены в исчезновение страхов.

«Это исследование дает прекрасную научную базу для развития экспозиционной терапии, и я надеюсь, что такое клиническое применение может быть испытано в крупных масштабах для лечения посттравматического стрессового расстройства, » говорит Mireya Надаль-Висенс, исследователь в Гарвардской медицинской школе и Massachusetts General Hospital, которая не участвовала в исследовании. «Кроме того, этот метод, возможно, является более эффективным клинически.»

Другие авторы MIT, включая технического ассистента Anna McGrath, студента Allison Lee и McGovern главного исследователя института профессор Ann Graybiel.

Источник: "ссылка на сайт"

-->


К сожалению, не доступен сервер mySQL