Проприоцепция для неспециалистов. Часть 2: Ровная спина сидя за 2 минуты +26


В прошлой статье вы узнали о том, как найти своё ощущение ровной спины стоя без внешних ориентиров, только ориентируясь на проприоцептивные сигналы.

Сейчас пришло время найти свое ровное положение на стуле. Осанка человека не является чем-то статическим, требующим жёсткого соблюдения. Урок в конце данной статьи позволит вам приобрести один из навыков динамического сидения на стуле.

Очень часто ко мне на приём приходят практически идеально ровные люди. Первоначальная реакция на них: «Что при такой осанке может болеть? Пришёл не по адресу – иди к другому доктору».

На поверку оказывается, что ровная спина – единственное положение тела, в котором боли позволяют передвигаться этому человеку. Ровное положение достигается таким большим напряжением мышц, что невозможно нормально наклониться, повернуться, легко сесть и встать.

В то же время, десятки кривых спин на профосмотрах совершенно не приносят беспокойства их владельцам. Страшные изменения в позвоночнике не дают болей вне обострения.

В чём же дело? Вопрос заключается в том, как человек находит своё положение в пространстве относительно рабочего окружения.

Сколиотическая осанка для фрезеровщика или токаря, сутулая осанка для человека, работающего за ноутбуком – это функциональное положение, позволяющее снизить нагрузку на тело при нарушении требований эргономики рабочего места. Проблема с болями возникает лишь тогда, когда человек в любой ситуации сохраняет одну и ту же осанку. Перенапряженные мышцы, со временем, приводят к появлению хронических болей.

Итак, как найти свое функционально выгодное положение сидя на стуле, которое внешне будет оценено как «ровная спина»?

Урок – ровная спина сидя за 2 минуты

Усядьтесь на середину сиденья стула так, чтобы коленные и тазобедренные суставы образовали угол около 90°, посмотрите на себя в зеркало или попросите сфотографировать себе в профиль.

Ситуация 1.

Почувствуйте седалищные кости – это те кости, на которые приходится опора тела на сиденье стула в положении сидя. Перекатите таз по стулу вперёд-назад, чтобы лучше почувствовать эту опору. Попытайтесь определить, где находится центр тяжести вашего тела во время перекатов.

Остановитесь, представьте вертикальную плоскость, проходящую через седалищные кости, и разделяющую ваше тело на переднюю и заднюю части. Заметьте, насколько выровнено ваше тело относительно этой плоскости (может голова смещена вперёд или назад, может, есть прогиб в пояснице, может, чувствуется выпирание грудного отдела позвоночника и лопаток, может, ничего не ощущается).

Ситуация 2.
Попробуйте медленно и плавно слегка перекатывать таз вперёд и назад по стулу так, чтобы при перекате вперёд центр тяжести уходил вперёд от вертикальной плоскости, проходящей через седалищные кости, а при перекате назад – смещался назад.

Постарайтесь соблюдать ровную дугу в теле от копчика до макушки, когда делаете перекаты. Каждый раз уменьшайте объем перекатов, следя за тем, чтобы центр тяжести уходил вперёд и назад от вертикальной плоскости на одинаковое расстояние.

Как только колебания центра тяжести во время перекатов остановятся в нейтральной точке, проверьте свои ощущения от нового положения тела, посмотрите на себя в зеркало или попросите сделать ещё одно фото себя в профиль. Оцените результат.

P.S. В следующей статье разберём еще один момент навыка динамического сидения на стуле. Найти все уроки соматики на Гиктаймсе вы можете кликнув на метку "соматика" в конце статьи.

-->


К сожалению, не доступен сервер mySQL