Мозг создает новые воспоминания, не удаляя старые


image

Британские ученые, занимающиеся изучением человеческого мозга, пришли к выводу, что для создания новых воспоминаний мозг не удаляет старые.

Записывая какие-то новые впечатления или информацию, мозг продолжает хранить те данные, которые были известны ему до этого.

Ранее считалось, что объем памяти человека ограничен и на самом деле мозг избавляется от самых старых воспоминаний в пользу новых.

Оказалось, что это ошибочное представление.

Исследователи создали математическую модель, с помощью которой можно объяснить, каким образом в биологически сложную структуру мозга можно заложить новые воспоминания, не уничтожая тех, что там уже были. Ученые говорят, что память хранится в синапсах — крошечных структурах на поверхности нейронов. Появившаяся в мозге информация сохраняется там наравне с новыми данными. Это при том, что поступающие сведения отличаются огромными размерами. Из-за этого человеческий мозг не имеет каких-либо ограничений в габаритах памяти.

Эта модель может сделать прорыв в изучении мозга и человеческой памяти. В будущем ученые надеются с помощью этой информации найти лечение для людей, страдающих амнезией и разного рода расстройствами.

-->


К сожалению, не доступен сервер mySQL