DRM-плагин полностью интегрировали в Chrome 57: он никак не отключается в настройках +39



Настроек chrome://plugins в браузере Chrome 57 не будет

В новой версии Chrome 57 ожидается несколько изменений. Возможно, в этой версии реализуют подавление активности в фоновых вкладках, которое должно существенно повысить производительность и снизить энергопотребление браузера. Другая «оптимизация» от Google вызывает гораздо больше вопросов. В только что вышедшей версии Chrome 56 плагины Widevine CDM, NaCL и другие автоматически активируются каждый раз после перезапуска браузера (даже если их вручную отключить). А в бета-версии Chrome 57 привычную страницу chrome://plugins для включения/отключения плагинов вообще удалили как ненужную!

Это якобы техническое изменение, поскольку из отключаемых плагинов в браузере теперь остались только Flash и Chrome PDF Viewer. Этими плагинами можно управлять через стандартные настройки браузера.



Так что отдельное окно chrome://plugins можно считать избыточным и лишним. «Такое изменение [удаление страницы chrome://plugins] сделает управление плагином Flash Player более явным и обнаруживаемым через настройки (потому что большинство пользователей вероятно знает, что такое Flash, но не знает, что такое плагин) и консолидирует режимы работы Flash Player (например, режим Plugin Power Savings) в одном месте», — такое объяснение приведено в тикете 615738, который посвящён удалению chrome://plugins. Эта проблема уже «исправлена» и тикет закрыт, то есть разработчики произвели необходимые изменения в коде и удалили «ненужную» страницу.

По мнению некоторых комментаторов, действия Google похожи на сваривание в кипятке живой лягушки. Та ничего не подозревает, если воду нагревать не резко, а постепенно.

За рамками обсуждения в тикете 615738 остался главный вопрос — как теперь отключать проприетарный плагин Widevine/EME, который отвечает за работу системы управления цифровыми правами (DRM) в браузере. Сейчас его можно хотя бы временно отключить, но в Chrome 57 способ деактивации исчезнет вообще. Плагин Widevine будет всегда включен.

Некоторые недовольны таким изменением работы браузера. По этому поводу открыт тикет 686430 с просьбой вернуть возможность деактивации плагина Widevine/EME. В качестве аргументации называется то, что воспроизведение зашифрованного потокового контента нарушает стабильность работы — браузер часто падает. Зашифрованный контент активирует работу протокола защиты HDCP при передаче по HDMI, вызывая характерные моргания экрана — а если открыть много вкладок с EME, то HDMI-сплиттер не справляется с нагрузкой. Претензии связаны именно с тем, что описанных артефактов теперь невозможно избежать, поскольку плагин включен по умолчанию и активируется на любой странице с HTML EME (EME — стандарт зашифрованных коммуникаций Encrypted Media Extensions, позволяющий упаковать видео HTML5 в обёртку DRM без необходимости установки сторонних модулей типа Flash и Silverlight).

Всё это мелкие технические недочёты, но самая главная претензия к разработчикам Chrome состоит в том, что они активируют плагин по умолчанию у всех и тем самым пытаются превратить DRM в стандартную платформу по распространению видеоконтента. По статистике теперь выйдет, что 99,99% пользователей Chrome имеют установленный и активный плагин DRM, так что все веб-разработчики получат возможность использовать эту «стандартную» технологию управления правами и шифрования контента, как будто это открытый веб-стандарт.

Сейчас на странице chrome://plugins есть кнопка «Отключить» для плагина Widevine Content Decryption Module. Она действует только на время текущей рабочей сессии. После перезапуска браузера в версии Chrome 56 плагин автоматически снова активируется.

В Chrome 57 у пользователей вообще не останется штатной возможности отключения плагина даже для текущей сессии. Вкладка chrome://plugins исчезнет и из свободного браузера Chromium.



Таким образом, у пользователя вообще забирают контроль над любыми плагинами в браузере Chrome, кроме Flash и Chrome PDF Viewer. Получается, что Google теперь считает все остальные плагины неотъемлемой интегрированной частью браузера.

В качестве временного решения, если нужно отключить DRM в браузере, можно просто удалить папку с плагинами Chrome. Она будет восстановлена во время очередного обновления Chrome. После этого опять удалить. Процедуру повторять до тех пор, пока Google не придумает, как более хитро запрятать плагин в код браузера. Сейчас плагин размещается примерно по такому пути (в зависимости от системы):

C:\Program Files (x86)\Google\Chrome\Application\[Chrome Version]\WidevineCdm\

Удалите эту папку и перезапустите браузер.

Остаётся надеятся, что разработчики других браузеров на движке Blink (Vivaldi, Opera) не последуют примеру «старшего брата» и оставят пользователям возможность управления плагинами. То же касается разработчиков Firefox. Похоже, прав был разработчик Mozilla Роберт О'Каллахан, который в 2014 году написал статью «Выбери Firefox сейчас, иначе завтра у тебя не останется выбора». На сегодняшней день Chrome захватил уже 51,06% рынка браузеров (62,66% на десктопах). О'Каллахан как в воду глядел.

В Firefox модуль EME легко отключается. Более того, Mozilla распространяет полностью свободную от криптомодуля EME версию Firefox (см. папки EME-free).

-->


К сожалению, не доступен сервер mySQL