Новый вид нигерийских писем: в соцсетях начали вымогать биткоины за информацию о заказчике вашего убийства +11


Новый скам бродит по рунету: разным медийным личностям с противоречивой репутацией (а у кого она не такая?) начинают рассылать письма, предупреждающие о якобы сделанном на них заказе на убийство и требованием перевести некоторое количество биткоинов за информацию о заказчике.

image
Дай биткоинов, дядя!

Начался этот скам, судя по публичным сообщениям, с Артемия Лебедева, получившего 31 января первое подобное сообщение.

Это произошло ровно пять дней спустя его нашумевших дебатов с Алексеем Навальным. И откуда только автору письма пришла в голову идея, что в России люди, засветившиеся публично с Навальным могут опасаться за свою жизнь?

Хотя нигерийская подноготная этой угрозы вполне очевидна, всё же попробуем разобрать это письмо с точки зрения встревоженного обывателя: «А что, если?»

Никаких «если», потому что:

  1. Даже имея представление о быте профессиональных убийц главным образом по кино, нетрудно догадаться, какие проблемы могут грозить киллеру, который не просто отказался выполнить заказ, но и сдать своего заказчика. Разумеется, предполагаемая жертва его не найдёт — куда большие неприятности ему грозят от того, кто его пытался нанять или участвовал посредников в этом нелёгком деле.

  2. Если же предположить, что кто-то НА САМОМ ДЕЛЕ настолько любит блог Артемия, что готов рискнуть своей профессиональной и вообще жизнью ради новых постов в нём, то какой смысл требовать за эту информацию выкуп? Какой смысл вообще было писать об этом Лебедеву? C точки зрения киллера, пытающегося спасти свой «заказ», такое поведение абсолютно бредовое. А весь этот развод ориентирован на совсем уж слабонервных личностей.

Но хорошие идеи редко пропадают впустую. Спустя неделю история начала набирать обороты: 7 февраля кто-то менее сообразительный, но не менее предприимчивый написал подобное письмо в личку уже как минимум троим заметным деятелям рунета: Андрею Бочарову, который с Навальным нигде рядом не стоял, и в последнее время вообще больше известен своими озвучками смешных видео, Антону Красовскому, который занимается благотворительной деятельностью по борьбе с ВИЧ и Альфреду Коху — оппозиционному блоггеру, в прошлом работавшему в правительстве РФ.

Автор назвался «Рамзаном Мирзоевым», справедливо рассудив, что чеченское имя будет звучать более устрашающе. Но стиль выдал дешёвую подделку сразу:

image

Автор этой угрозы честно пытался подражать оригинальной угрозе Лебедеву, в которой было написано: «Деньги ты можешь отправить на биткоин адрес… Как это сделать думаю разберешься» — но тут нервы крутого парня сдали, и внутренний школьник заботливо дописал «если нет — вот примерная инструкция» со ссылкой на ru.wikihow.com. И если это не вирусная реклама Wikihow, то над искусством убеждать автору письма надо работать более тщательно.

При этом если о действиях, предпринятых в связи с этим Лебедевым, Красовским и Бочаровым ничего не известно, то живущий в Германии Кох дал знать, что сообщил о попытке вымогательства в полицию:


Других случаев этого нигерийского спама нам на глаза пока не попадалось, но на всякий случай хотелось бы перефразировать знаменитый момент из «Реальной любви» и выступить с обращением ко всем, кто уже чешет репы, кому бы ещё переслать эту угрозу: дети, не надо вымогать ни у кого биткоины — это пустая трата времени. Лучше займитесь их майнингом:
-->


К сожалению, не доступен сервер mySQL