Как гибкая видеокамера помогла устранить засор +2




Случилось так, что в квартире, где только что закончился весьма дорогостоящий по нынешним ценам ремонт, стали постоянно образовываться засоры в канализации. Прочищать тросом приходилось через день. Прочистка тросом проводилась через слив под кухонной мойкой. Но к конце концов канализация потекла…


Открытая дверца под мойкой

Как это выглядит



Сливная труба

Трубы, гребёнка, вентили, фильтры и счетчик в правой части – это все из системы подачи воды. Нас интересует сток – серый тройник слева, выход которого уходит в стену перпендикулярно стене в направлении от нас. Если его демонтировать (пара минут), то в открывшееся отверстие можно засунуть полужесткий трос, которым сантехники в подобных случаях прочищают заторы. На пару дней это помогало, а потом вода опять переставала уходить. Как из кухонной мойки, так и из унитаза, душевой кабины и умывальника в санузле.

Стало понятно, что на стыке горизонтальной канализационной трубы, идущей из нашей квартиры, с вертикальным общим канализационным стоком всего подъезда оказалось инородное тело. Добраться до проблемного места с целью разборки, поиска причины засора и устранения этой причины можно было, только если демонтировать всю недешевую сантехнику, половину встроенной кухни со столешницей, разломать кафель на нескольких участках, и потом все это восстанавливать. Стоимость такого решения – куча денег и день недели работы.

Решение


Другим решением оказалось использование гибкой видеокамеры, с помощью которой удалось найти и извлечь инородное тело, ставшее причиной засоров. Я использовал гибкую видеокамеру.

Камера поставляется в удобном кейсе, к ней прилагаются насадки (зеркальце, чтобы смотреть «в бок» или «назад», крючок и магнит).


Внешний вид


Насадки

Характеристики
Диаметр зонда 14 мм
Длина зонда 66 см
Длина кабеля 2 м
Видео 30 кадров в секунду, стандарт разрешения VGA
Тип видеоматрицы 1/6 VGA CMOS 640х480 pixels
Угол обзора 54°
Фокусное расстояние от 6 см до бесконечности
Подсветка есть

Внешний вид гибкой видеокамеры и опции

Упаковка


Упаковка


Пластиковый чемоданчик


Внешний вид


Комплектация


Органы управления


Сама камера


Ручка


Вид на камеру и зонд

Опции в комплекте



В комплекте с камерой идут три насадки – крючок, зеркальце и магнит

Любая из этих насадок крепится на камеру с помощью надежных защелкивающихся креплений. В результате крючок, например, не только не сваливается сам с камеры, но и позволяет зацеплять и поднимать довольно массивные предметы.



На фото моя дочь держит камеру с присоединённым крючком, на котором висит массивный музыкальный центр весом 3,3 кг


Антистеплер


Магнитная насадка

Магнитная насадка позволяет извлечь, например, гайку, случайно уроненную в труднодоступное место. Магнит маленький, но достаточно сильный – надежно удерживает, например, антистеплер весом 30 граммов.

Третья насадка – зеркальце – позволяет смотреть под углом около 90 градусов к оси камеры, что весьма полезно, если камера в узком пространстве и изогнуть ее, чтобы смотрела «вбок», не получается.

Источник засора


Вернемся теперь к первоначальной проблеме – найти и устранить причину засора канализации. Через отверстие диаметром около 50 мм (помечено красной стрелкой на фото №3) была введена видеокамера. Камера имеет собственную подсветку и выдает высококачественную картинку на экран ноутбука. Порядка получаса ушло на то, чтобы научиться управлять камерой, понимать – где верх и где низ на картинке. Но усилия были вполне оправданными, когда из трубы удалось извлечь забытую там старую прокладку, бывшую причиной засоров.


Извлечённый предмет лежит на бумажном полотенце 225х225 мм

Ещё один пример использования камеры

На внутренней стене лоджии строители установили электрорадиатор.


Электрорадиатор на лоджии

Связь с этой бригадой утеряна, и непонятно, как этот радиатор закреплён, как его снять для ремонта. Заглянуть сбоку, сверху или снизу – не помогает.


Вид сверху


Вид сбоку

Тип крепления и как его демонтировать – не видно.

Гибкий зонд, на конце которого размещена камера, легко проник к месту крепления.


Фрагмент крепежа радиатора


Фрагмент крепежа радиатора

Фотографии получаются предельно просто. Глядя на экран ноутбука и видя там нужный кадр, большим пальцем правой руки нажимаем кнопку на ручке камеры (см. картинку в начале статьи). Дальше уже техника – файл с картинкой сохранён на ноутбуке, можно его обрабатывать любой программой работы с изображениями. Фотошоп и прочие дорогие программы – не обязательны.

Пример видео



Под детской кроваткой смотрим электрическую вилку и розетку


Видео

Cопряжение гибкой видеокамеры с компьютером


Я проверял ее с несколькими стационарными десктопами и с тремя ноутбуками. На всех – Windows 10. Перед подключением камеры обязательно нужно установить драйвера, поставляемые с ней. Проблемы были с двумя ноутбуками ACER (вероятно, какая-то несовместимость с портами USB 3.0 именно от этого производителя). На ноутбуке от Samsung и на десктопах проблем не было. И с ноутбуками от ACER также удалось настроить камеру, если подключать ее не напрямую в штатный порт USB 3.0, а через простенький USB-hub (разветвитель USB).


Подключение

При таком подключении скорость обмена соответствует стандарту USB 2.0, но этого вполне достаточно.

Выводы


Кроме этой камеры мне приходилось пользоваться дешевыми «эндоскопами», выдающими изображение на смартфон. Цена этих устройств в разы ниже, но качество изображения из-за маленького диаметра камеры также в разы хуже и управлять камерой практически невозможно. Настоятельно рекомендую гибкую видеокамеру. Мне она уже сэкономила примерно в сто раз больше средств, чем сумма, которую я за нее отдал.

Потенциальным покупателям
Со скидкой 10% Гибкую видеокамеру можно приобрести по промокоду GT-VM.

Автор: Перегудов Михаил Александрович, к.т.н., г. Москва
-->


К сожалению, не доступен сервер mySQL