Microsoft раскрыла список данных о пользователях, которые собирает Windows 10 +21


image

С тех пор, как Microsoft выпустила операционную систему Windows 10, защитники конфиденциальности и заинтересованные пользователи не устают повторять, что компании следовало бы улучшить и прояснить ее политику конфиденциальности. До настоящего времени Microsoft игнорировала эти слова, но предстоящее обновление для Windows 10 Creators Update сдвинули дело с мертвой точки в некоторых значимых аспектах.

Наконец, компания решила объяснить, как, где и когда собирает данные, а также раскрывает, как эта информация используется. Пользователь, который установит обновление Creators Update, доступное с 11 апреля или прямо сейчас, сможет воспользоваться экраном конфиденциальности, где будут отображаться текущие настройки устройства по ключевым разделам.

Предыдущие апдейты для Windows 10 не мешали настраивать параметры конфиденциальности, но Microsoft все-таки решила сама проинформировать пользователей о том, что они могут изменять настройки, о которых они, возможно, не знали до обновления.

image

Корпорация также обновила соглашение о конфиденциальности Microsoft, где максимально четко определила, какие данные система собирает и при каких обстоятельствах. Если пользователь выберет уровень разрешений обмена диагностическими данными под названием «Basic» («базовый»), то система будет собирать ограниченный набор информации, которая важна для понимания устройства и его конфигурации: базовые сведения об устройстве и его соответствии требованиям, совместимости с приложениями и Windows Store, а также информацию о безопасности. Базовый уровень помогает выявить проблемы, которые могут возникнуть на конкретном аппаратном или программном устройстве.

image

Например, он поможет определить проблемы, которые могут возникнуть на устройствах с определенным объемом памяти, или связанные с конкретной версией драйвера. Так Microsoft собирается исправлять проблемы с операционной системой и приложениями.

К заявлению Microsoft также прилагается раздел в 30 тысяч слов, который определяет все расширения, события и информацию, которые могут быть собраны в в этом режиме. Такая длина списка объясняется тем, что сбор данных Microsoft проводит довольно тщательно. В опубликованный список включены различные типы информации: сведения об имени, версии и сборке операционной системы, идентификаторе пользователя, данные о браузере, паролях. Теперь часть из них можно отключить.

Информация, собираемая компанией в рамках базовых настроек, ограничивается общими данными о состоянии системы, а не личными. Компания уже давно использует инструменты, которые могут выявить общие проблемы и ошибки системы: так стало ясно, что 22% сбоев в Windows Vista были фактически вызваны ошибками драйверов Nvidia.

Пользователи Windows 10 Mobile также смогут настроить ключевые параметры конфиденциальности после обновления. Единственное отличие работы системы на мобильном телефоне – опция «Персонализированная настройка диагностических данных» будет отключена автоматически для всех клиентов и не будет отображаться в качестве опции на экране конфиденциальности из-за ограничении мобильной платформы.

Компания еще не опубликовала исчерпывающий список той информации, которая собирается при выборе режима обмена диагностическими данными «Full» («полный»), но она точно определила, какая информация собирается при различных сценариях и при каких обстоятельствах отправляется в Microsoft. Большая часть данных, собранных в полном режиме, по-прежнему является общей информацией о состоянии системы, но есть ситуации, когда личная информация может попасть в руки компании.

image

Раскрытие такого рода информации – важный шаг на пути решения вопросов конфиденциальности, которыми пользователи Windows занимались как минимум два года: вопросы о конфиденциальности в Windows 10 поднимались задолго до фактического запуска ОС. Политика конфиденциальности Microsoft также была обновлена.

В будущих обновлениях Microsoft планирует развить политику получения обратной связи от пользователей о сборе данных и настройках конфиденциальности. Со временем можно будет получить доступ к еще большей информации, просматривать и удалять данные, которые собирает компания, с помощью «Панели управления конфиденциальности Microsoft».

С Creators Update голосовые данные также будут отображаться на этой панели, и пользователи смогут просматривать данные, которые обрабатывает голосовой помощник Cortana и отправляет в Microsoft.

Лучший способ для Microsoft справиться с вопросами конфиденциальности – дать пользователям возможность полностью отказаться от сбора телеметрии. Многие пользователи до сих пор не перешли на новую систему только из-за того, что Microsoft не принимает эту позицию.

image

Те пользователи, которые все-таки решатся перейти на эту систему или поставят ее на чистый жесткий диск, во время установки смогут настраивать переключатели и задавать нужные параметры, включая доступ системы к местоположению устройства и распознаванию речи.

Полностью отключить отправку данных Microsoft по-прежнему нельзя. Обновление Creators Update для Windows 10 официально выходит 11 апреля.

-->


К сожалению, не доступен сервер mySQL