С головы до ног: несколько примеров умной одежды и аксессуаров +12


Категория умной одежды в ближайшее время должна наконец-то начать стремительно расти. Пока же предлагаем бегло взглянуть на то, что есть.



Умная одежда — что говорит Wikipedia

Смарт-одежда, или E-textiles, предполагает использование инновационных материалов и специальных проводящих нитей в одежде, которые обеспечивали бы передачу каких-либо данных на сопряженные устройства.

Независимости, несмотря на футурологические скриншоты, пока ждать не следует: рубашки с дисплеями и внутренней операционной системой в моду войдут не скоро. Основные задачи, которые стимулируют нишу:

  • Контроль за здоровьем
  • Отслеживание спортивных результатов
  • Сервисная часть: бесконтактные платежи

Однако контроль за здоровьем следует разделить на несколько подкатегорий:

  • Потребительская смарт-одежда: я, например, хочу «трекать» пульс
  • И смарт-контроль «бизнес-класса»: мониторинг рабочей силы, а также отслеживание в профессиях, от которых зависит напрямую жизнь других людей (пилоты, пожарные и т. п.)

Следует также отметить заинтересованность профессиональной медицины: там будет уместна стимулирующая смарт-одежда, которая посредством стимуляции сможет возвращать чувствительность телу после серьезных травм.

Умная одежда — что говорит IDC

В одном из последних отчетов — март текущего года — аналитики IDC дают шанс сразу под 10% роста в ближайшие пять лет. Если добавить сюда еще и аксессуары типа смарт-очков, то как раз все десять.



Свои выводы они, вероятно, базируют на том, что уже есть сейчас и на тех концептах, которые так или иначе озвучивает пресса.

Умная одежда — что есть сейчас: с головы до ног

Если взять какие-либо материалы за последний год, то основная масса приходится на категорию спорт. Причем, радикальных изменений в подборках нет: вот, к примеру, статья от 2016 года. И вот — начало 2017.

Самый верх. В марте стало известно, что Google запатентовал кепку с камерой.



Впрочем, самый громкий проект Google на сегодняшний день в этой сфере — "Jacquard", который будет реализован совместно с Levi's.

Далее. Sensoria, Athos, OMSignal, Polar и многие, в том числе и менее известны бренды, которые фокусируются на смарт-одежде для спорта. Основная задача разработок — дать решение, которое бы позволяло фиксировать спортивные достижения и контролировать состояние здоровья. В первую очередь — пульс.

Один из таких примеров мы не так давно описывали — кардио-футболка CB-Sport.

Спускаемся ниже. Умные шорты Lumo Run. Говоря по-честному Lumo Run — датчик для отслеживания движений во время бега. Компания Lumo просто предлагает свою специальную одежду для мужчин и женщин.

Датчик можно купить как в комплекте, так и отдельно, чтобы следить за шагом, скоростью, движениями таза и некоторыми другими показателями.

Носки. Известно несколько вариантов: во-первых, Sensoria. Носки, к которым крепится специальный датчик, чтобы контролировать правильность движений во время бега. Также стоит вспомнить «носки, которые не пахнут», с Kickstarter. Ну и многочисленные «непромокаемые» туристические с Aliexpress.



В «медицинском подразделении» умных носков тоже есть свои идеи: недавно были анонсированы носки для диабетиков, которые смогут анализировать состояние стоп и предотвращать диабетическую стопу. По возможности, конечно.



Остается много «открытых» частей тела: шея, руки. Однако, вероятно, мы будем вынуждены включить рано или поздно смарт-бижутерию как неотъемлемую часть «костюма» в категорию одежды. По аналогии с тем, как это располагается в магазинах одежды.

Умный ремень от C-Lab. Креативное подразделение Samsung даже вывело свой ремень на Kickstarter.



Он контролирует режим питания, активность и показывает, сколько человек проводит времени сидя.

Тем не менее, Samsung делает умную одежду и под своим брендом. Компания показала умный NFC-костюм для совершения бесконтактных платежей.



Перчатки. Наличие «специальных» нитей позволяет добавить в категорию умной одежды банальные перчатки для сенсорных экранов. Также сюда следует добавить перчатки с подогревом. И в целом — одежду с подогревом.

Белье. Его также довольно много, как на уровне концептов, так и уже реализованных проектов. Часть проектов также эксплуатирует тему здоровья, как, к примеру, Spinali Design.



Купальники Spinali могут следить за тем, какое количество ультрафиолета вы уже получили, и не пора ли переместиться в тенек. Также с недавнего времени компания выпускает смарт-джинсы, умные подключенные платья и линейку товаров для детей.

В качестве короткого резюме

Следует сказать, что сейчас потребительский рынок смарт-одежды формируют запросы спортсменов. Никаких серьезных массовых потребительских запусков в этой нише пока нет, и, судя по всему, в ближайшее время не предвидится.

Спортивная же смарт-одежда, во всяком случае та часть, которая «сверху»: футболки, майки, бра сильно проигрывает по цене, пусть менее удобным пульсометрам, но более понятным и доступным. И уже довольно массовым.
-->


К сожалению, не доступен сервер mySQL