Майский рейтинг самых медийных научных разработок: что сказала одна бабушка про суслика из ГУЛАГа +2


О пользе винограда для рыб, подложка для таллия, четыре точки в Татарстане, дешевая рука и степень злости писателей — это и многое другое в майском хит-параде самых медийных научных разработок российских университетов ТОП-НАУКА от НИТУ «МИСиС».

image

Привет! Вашему вниманию предлагается майский хит-парад самых медийных научных разработок российских университетов. Напомню, что ежемесячный проект этот затеян был нами с одной стороны для популяризации российской науки, с другой – очень хотелось понять, какие научные разработки получают хорошую прессу и вызывают резонанс в российских СМИ.

Напомним о критериях, которыми мы руководствуемся при составлении рейтинга. Исследования ранжируются по самому простому и верифицируемому принципу – количеству перепечаток исходного сообщения. Количество перепечаток определяется с помощью информационно-аналитической системы мониторинга и эффективного анализа российских СМИ «Медиалогия».

В рейтинг попадают только российские разработки и только разработки исследователей из высших учебных заведений Российской Федерации.

Еще одна важная оговорка – по принципу «не смешивать несмешиваемое» в рейтинге не представлены достижения ученых, работающих в области гуманитарных наук. Причины понятны — и без того ясно, что любое исследование о пенсиях в медийном плане оставит далеко позади все остальные исследования. По этой же мы не включаем разнообразные мониторинги, замеры прожиточных минимумом, и т.п. исследования, совершаемые с известной периодичностью.

Итак, встречайте самые популярные в СМИ научные разработки последнего месяца весны:

10. «Сарафан» как разгрузка

image

На десятой позиции хит-парада ТОП-НАУКА — ученые из Университета ИТМО, надумавшие создать инструмент в помощь сотовым операторам, позволяющий оптимально распределить нагрузку на сеть во время экстренных ситуаций и помочь спланировать работу вышек при проведении массовых мероприятий. Для этого ученые создали компьютерную симуляцию, которая работает по принципу «сарафанного радио» и иллюстрирует распространение новости между абонентами мобильной сети. Как говорят авторы, собранная ими из открытых источников информация позволила создать базовую модель, но объем данных явно недостаточен для решения прикладных задач. Возможно, им поможет схема распространения новости об их работе.
10 место, 102 публикации

9. Не зелен, а полезен

image

Химики Дальневосточного федерального университета в содружестве с коллегами из Дальневосточного отделения Российской академии наук нашли способ заставить клетки амурского винограда в сто раз увеличить выработку ресвератрола. Это вещество, возможно, положительно влияющее на продолжительность жизни некоторых беспозвоночных и короткоживущих рыб, а также потенциально обладающее целой серией полезных свойств — от кардиозащитных до противоопухолевых. Впрочем, результатов клинических исследований на людях пока нет, да и в экспериментах с животными не все ясно. Даже название вещества авторы исходного материала написали через «з». Тем удивительнее то, что релиз собрал больше сотни перепечаток в различных СМИ, что и позволило этой разработке выйти на 9 место в хит-параде ТОП-НАУКА.
9 место, 108 публикаций

8. Квантовый и двумерный

image

На восьмом месте — синтез первого квантового двумерного металла, осуществленный учеными из ДВФУ, ДВО РАН и Университета Токио (Япония). Синтезированный материал представляет собой двойной слой атомов таллия на монокристаллической подложке кремния. Двумерный таллий при температурах ниже 272°C переходит в сверхпроводящее состояние, при воздействии сильного магнитного поля становится изолятором, а в магнитном поле промежуточной величины — квантовым металлом. Как пояснил один из исследователей, член-корреспондент РАН Александр Саранин: «Эксперименты показали, что помимо перехода в изолирующее или сверхпроводящее состояние двумерная система может оставаться нормальным металлом. Это необычное состояние было названо квантовым металлом или Бозе-металлом. Именно такой материал нам удалось синтезировать и изучить его электронные свойства».
8 место, 115 публикаций

7. Смерть хакерам от кванта

image

Седьмая позиция продолжает квантовую тему хит-парада ТОП-НАУКА. Группа ученых из Казанского квантового центра КНИТУ-КАИ и Университета ИТМО успешно запустила первую в России многоузловую квантовую сеть в полном режиме. Впервые в отечественной практике квантовыми каналами на базе действующей городской телекоммуникационной инфраструктуры объединены четыре точки, расположенные в разных районах столицы Татарстана. Квантовые коммуникации, как известно, гарантируют абсолютную неуязвимость линий связи для хакерских атак, именно поэтому над развитием данных технологий работают ученые ведущих стран мира. Ранее в России в городских условиях запускались линии квантовых коммуникаций, соединяющие только две точки.
7 место, 116 публикаций

6. «Писатель, ты сердишься...»

image

Лингвисты Института филологии и языковой коммуникации Сибирского федерального университета вместе с учеными из Института космических и информационных технологий того же СФУ создали технологию автоматического анализа силы эмоций, содержащихся в тексте. По утверждению разработчиков, существующие системы автоматического анализа текстов позволяют оценивать только позитивную или негативную окраску текста на основании ключевых слов. Разработка же красноярских ученых позволит оценить не только окраску текста, но и степень его эмоциональности. На основе анализа текстов, в которых отображались базовые эмоции (страх, гнев, отвращение, радость, удивление и др.) сибирские ученые выделили характерные для той или иной эмоции слова и словосочетания и создали соответствующие лингвистические модели. Сейчас лингвисты СФУ работают над технологией, позволяющей оценить тексты по степени манипулятивного воздействия на читателя. Возможно, популярность новости — следствие первых результатов в этой области.
6 место, 116 публикаций

5. Ручная работа

image

Первокурсник направления «Прикладная механика» Дальневосточного федерального университета Данил Фонов представил в мае оригинальную разработку биопротеза кисти руки. По утверждению разработчиков, главной особенностью представленного прототипа стала его экономичность: протез создается из недорогих материалов, его финальная стоимость не превышает 60 000 рублей, тогда как минимальная цена аналогов — около полумиллиона рублей. Правда, позже выяснилось, что при создании протеза команда использовала печать на 3D-принтере из биоразлагаемого пластика, но, как заверил Даниил Фонов, «в будущем мы планируем делать протезы из титана и алюминия, а различные конструкции, например, культириемную гильзу, из карбона». Обещание дешевого протеза позволило студенту занять пятое место хит-парада ТОП-НАУКА.
5 место, 120 публикаций

4. Сколько лет, сколько зим?

image

Специалисты из Института молекулярной биологии РАН, Российского геронтологического научно-клинического центра, МФТИ и других научных центров разработали новый способ определения биологического возраста человека. Проблему его определения пытаются решить уже много лет, и наиболее успешные методики, базирующиеся на данных о состоянии ДНК, позволяют это сделать с ошибкой менее чем в три года. Однако они требуют очень дорогостоящего оборудования и специально подготовленных специалистов и поэтому не получили распространения в практической медицине. Исследования российских ученых базировались на данных УЗИ сонной артерии человека и тонометрии. Результаты, полученные с помощью сонной артерии, уступают в точности работающим с ДНК (ошибка до 6,9 года для мужчин и 5,9 года для женщин), но зато эти исследования можно проводить в любой современной клинике.
4 место, 124 публикации

3. «Древний суслик из ГУЛАГа» выжил

image

Третье место в майском рейтинге ТОП-НАУКА от НИТУ «МИСиС» получает разработка исследователей биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, которые изучили древнего индигирского длиннохвостого суслика и выяснили, что его потомки сегодня обитают на Камчатке. Индигирские, они же берингийские суслики — ископаемый вид, описанный советским зоологом Борисом Виноградовым по трем экземплярам, которые были найдены неизвестными заключенными ГУЛАГа в 1946 году в вертикальных горных шурфах на глубине 12,5 метров. Изучение их ареала вносит большой вклад в понимание трансберингийских связей и путей расселения разных животных в период плейстоцена на северо-востоке Азии. Но рекордное количество перепечаток, конечно же, обусловлено совсем другими обстоятельствами. А если добавить, что кроме колымских зеков в этой практически детективной истории также фигурируют еврейские специалисты по работе с ДНК, ископаемые вши, дикая лиса Алиса и известный фотоблогер, то удивляться приходится скорее тому, что это исследование получило только «бронзу»
3 место, 125 публикаций

2. Нет, то не Windows, то другой...

image

«Серебро» в мае получили томские математики и программисты, которые, по мнению большинства перепечатавших новость изданий, «разрабатывают российский аналог системы Windows». На самом деле томские IT-шники пишут всего лишь первый отечественный программно-инструментальный комплекс для создания автоматизированных систем управления высокотехнологичными производствами. В мае команда томичей, в которую входят исследователи ТГУ и специалисты компании «ЭлеСи», провела предварительные испытания первой версии комплекса. Как пояснил директор Центра компьютерных наук и технологий ТГУ Александр Замятин, «поскольку на многих объектах ТЭК до сих пор используется OC Windows, взвешенным решением может быть разработка таких программных решений, которые можно с минимальными трудозатратами переконфигурировать под альтернативную Windows операционную среду». Созданный программный комплекс функционирует под управлением Unix-подобных операционных систем, и позволяет обеспечивать сбор, обработку и хранение производственных и технологических данных, решать задачи планирования, распределения и контроля производственного процесса в режиме реального времени.
2 место, 168 публикаций

1. Я на солнышке везу...

image

Чаще всего в мае СМИ писали о разработке Polytech Solar по созданию первого отечественного электромобиля на солнечных панелях, реализуемой в СПбПУ. Немалую лепту в интерес СМИ внес глава Минпромторга России Денис Мантуров, заявивший в мае об оказании проекту всесторонней поддержки со стороны министерства. Команда проекта начала работу по созданию солнцемобиля в мае 2016 года. Машина имеет форму корпуса «катамаран», ее корпус выполнен из композитных материалов российского производства. Автомобиль получает электрическую энергию от 4 кв.м. солнечных панелей, установленных на крыше, КДП панелей — 24%. Вес солнцемобиля не превышает 200 кг, максимальная скорость — 150 км/ч. Отметим, что Денис Мантуров — не первый высокопоставленный чиновник, высказавшийся в поддержку этого проекта. Ранее на заседании Совета при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России большой интерес к «солнечному автомобилю» проявил премьер-министр Дмитрий Медведев.
1 место, 196 публикаций

Кроме того, в мае российские ученые открывали «лягушек-эльфов» в высокогорных лесах Вьетнама, ускоряли рост кедров и коров, выясняли, как эволюционное уменьшение насекомых влияет на их органы, создавали контактные линзы с лечебным эффектом, описывали первого российского завропода и занимались решением множества не менее важных проблем. Однако количество перепечаток в СМИ не позволило этим научным разработкам попасть в хит-парад ТОП-НАУКА от НИТУ «МИСиС».

Летом будут новые открытия российских ученых, о которых ТОП-НАУКА расскажет в начале июля. Не прощаемся!

-->


К сожалению, не доступен сервер mySQL