DIYorDIE Meetup 1 июля: выбираем спикеров +20


image

Всем привет! 1 июля приглашаем всех DIY-ков и их поклонников на наш большой DIYorDIE митап в офис Mail.Ru Group! На этот раз будут не только интересные доклады, но и выставка ваших классных работ и тусовка по интересам.

Кто же расскажет про свои поделки 1 июля на митапе? Выбирать вам! Предлагаем проголосовать за самые интересные доклады, и мы пригласим докладчиков выступить на DIYorDIE.

Итак, какие темы нам уже прислали:

1. Надеждин Кирилл, «MIDI барабанная установка на Arduino». От идеи и предпосылок до реализации — в частности, про пьезодатчики, мультиплексоры, слоёные губки для снятия сигналов с барабанов, MIDI сообщения, алгоритмы обработки «вибрационных данных» с датчиков, распознавание пиков и другое.

2. Лилеков Юрий, «Мегадрон: 2,5 метра пенопласта на высоте 7км». Об опыте постройки с нуля дрона в форм-факторе «летающее крыло» с размахом крыльев в 2,5 метра, а также о его возможностях и перспективах применения.

3. Пронин Владимир, «Бюджетный яйцебот своими руками за $15». История создания устройства, инструменты проектирования, практическое использование, примеры проектов с использованием устройства.

4. Кашканов Артем, «О дивный релейный мир». О предпосылках, истории и аспектах создания своих «Потому-что_я_могу» проектов на реле, таких как релейный компьютер, его предок РЦВМ-1 и контроллер автополива.

5. Автушенко Игорь, «Подводные камни Ардуино». Недостатки и методы их обхода у аппаратуры и существующих библиотек, методика разработки правильных библиотек.

6. Чумакова Анастасия, «Как выбрать DIY проект». Как выбрать DIY проект, как сделать понятный кейс, выстроить коммуникацию с аудиторией и что делать после? Возможности, которые открывает данный вид деятельности и как их реализовать.

7. Атрошкин Кирилл, «Собираем тепловизор из Raspberry Pi, экрана от Нокии и камеры Seek Thermal». Немного о тепловизорах вообще, подключение SPI-дисплея к Raspberry с выводом картинки через буфер обмена, быстрая (внезапно) обработка и вывод изображения на Python и OpenCV, неофициальный протокол обмена данными с камерой и немного недокументированных возможностей, демонстрация прототипа.

8. Матвеев Руслан, «Эмуляция LCD дисплея при помощи Arduino» Доработка штатного БК Pajero Pinin / IO.

9. Минько Виталий, «Миниатюрная клавиатура для планшета, которая предназначена для использования одним пальцем». Концепция, выбор компонентов, проектирование печатной платы, создание 3D-модели корпуса, написание прошивки и т.д.

10. Ларченко Илья, «Разработка мобильного робота». О том, что уже удалось реализовать, а именно: передача стерео изображения с камеры с 3 степенями свободы; Indore навигация при помощи лидара Neato и навигационных пакетов ROS, система collision avoidance на базе 8 сонаров, базовые возможности перемещения и телеметрии.

11. Иванов Михаил, «Моушен-контроль для фотографов таймлапсов». Продемонстрирует процесс разработки от странной примитивной поделки до привлекательного прибора. Доклад не будет перенасыщен техническими деталями, зато будет про ардуину, 3д принтеры, пайку, корпуса, заказы в Китае и токарей из Питера.

12. Басов Александр, «Система складского хранения для дома». Про проблему хранения вещей, серверную часть системы складского хранения, мобильное приложение, переделку сканера штрихкодов с USB на RS232 и применимость системы.

13. Овчинников Кирилл, «Умная видеоняня». Как сделать умную видеоняню на RPi. С обучением и красивую!

14. Олег, «Автоматизации умного дома, z-wave устройства и поддержка HomeKit».

15. Тимофеев Григорий, «Основные аспекты изготовления ножей в домашних условиях».

16. Андрей Молчанов, «Умный будильник». Состоит из Arduino + BlueTooth, 2 светодиодных лампочек с оторванными драйверами, кулера от ноутбука. Доклад про согласование уровней 3.3 vs 5, ШИМ, принципы работы светодиодов, работа с Bluetooth и мобильное приложение на коленке.

17. Андрей Молчанов, «Система жизнеобеспечения для растений». Как собрать систему жизнеобеспечения для растений из Arduino + ESP8266 и аквариума с помойки: как сделать оптический датчик, о ненадёжности DHT11\DHT22, о связывании Arduino и ESP8266, об элементах Пельтье, о гистерезисе и термостатировании, об управлении большими токами.

18. Андрей Молчанов, «Измеритель ёмкости». Собран из Arduino + FET транзистора. Рассказ немного про схемотехнику, про травление плат, немного теории аккумуляторов, про FET-транзисторы и важность сечения проводов.

19. Андрей Молчанов, «Датчик качества воздуха (WIP)». Как сделать датчик качества воздуха из Arduino + DHT22 + MQ135 + Bluetooth. Немного про схемотехнику и про травление плат, немного из теории аккумуляторов, про FET-транзисторы и важность сечения проводов.

20. Андрей Молчанов, «Rapiro robot». О сервоприводах, об управлении большими токами, о надёжности 3D-печатных деталей.

21. Зотов Игорь, «Коктейль этому парню!». Коротко о главном: как сделать робота-бармена.

Спикеры на митап DIY 1 июля
22%
(17)
1. Надеждин Кирилл, «MIDI барабанная установка на Arduino»
39%
(31)
2. Лилеков Юрий, «Мегадрон: 2,5 метра пенопласта на высоте 7км»
20%
(16)
3. Пронин Владимир, «Бюджетный яйцебот своими руками за $15»
34%
(27)
4. Кашканов Артем, «О дивный релейный мир»
33%
(26)
5. Автушенко Игорь, «Подводные камни Ардуино»
22%
(17)
6. Чумакова Анастасия, «Как выбрать DIY проект»
32%
(25)
7. Атрошкин Кирилл, «Собираем тепловизор из Raspberry Pi, экрана от Нокии и камеры Seek Thermal»
18%
(14)
8. Матвеев Руслан, «Эмуляция LCD дисплея при помощи Arduino»
11%
(9)
9. Минько Виталий, «Миниатюрная клавиатура для планшета, которая предназначена для использования одним пальцем»
32%
(25)
10. Ларченко Илья, «Разработка мобильного робота»
29%
(23)
11. Иванов Михаил, «Моушен-контроль для фотографов таймлапсов»
30%
(24)
12. Басов Александр, «Система складского хранения для дома»
16%
(13)
13. Овчинников Кирилл, «Умная видеоняня»
25%
(20)
14. Олег, «Автоматизации умного дома, z-wave устройства и поддержка HomeKit»
23%
(18)
15. Тимофеев Григорий, «Основные аспекты изготовления ножей в домашних условиях»
22%
(17)
16. Андрей Молчанов, «Умный будильник»
39%
(31)
17. Андрей Молчанов, «Система жизнеобеспечения для растений»
16%
(13)
18. Андрей Молчанов, «Измеритель ёмкости»
27%
(21)
19. Андрей Молчанов, «Датчик качества воздуха (WIP)»
23%
(18)
20. Андрей Молчанов, «Rapiro robot»
22%
(17)
21. Зотов Игорь, «Коктейль этому парню!»

Проголосовало 79 человек. Воздержалось 15 человек.

Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.

-->


К сожалению, не доступен сервер mySQL