Ридеры с защитой от воды: who is who на самом деле +4


Всем привет! С современной «окологаджетной» журналистикой сегодня творится что-то странное и, скажу прямо, неприятное. Не очень хорошо разбирающиеся в вопросе авторы и, самое главное, не имеющие никакого желания разобраться в нем, начинают строчить обзоры читалок. Высказывая мнения, опирающиеся не на факты, а на суждения совершенно непонятного происхождения. На днях имел место быть именно такой случай. Ниже я расскажу о нем и расставлю все точки над i в вопросе защищённых ридеров.



Память – штука крайне важная для любого человека, а для журналиста – вдвойне. А уж для журналиста, пишущего статьи отнюдь не в газету «Вечерний Климовск», а на ведущий российский интернет-портал о технологиях и гаджетах – так вообще. К чему это я? Да вот не так давно в Интернете появился обзор ридера. Обычный такой вроде бы обзор обычного вроде бы ридера. Но – типа с изюминкой. Типа с защитой от брызг воды. Автор обзора прокомментировал эту фишку так:



Мол, это первая на моей памяти (собственно, ключевая оговорочка!) электронная книга с защитой от брызг. Еще раз повторю мысль, высказанную выше, – память в работе IT-журналиста является одним из самых важных инструментов. Если ее нет и если журналист не умеет грамотно подменять ее одной из поисковых систем («Яндекс», Google – кому что нравится)… ну, с моей точки зрения, наверное, лучше IT-журналистом и не быть. (Кстати, тот автор обзора ридера как раз сейчас увольняется с достойного и уважаемого сайта, о чем написали читатели в комментах, – что же, респект ему за такое решение, оно правильное!)

Однако еще раз дадим слово господину автору. Сначала он пишет, что «защита от брызг» в рассматриваемом ридере не обеспечивает возможности купания в ванной. И тут же в следующем предложении говорит, что такая защита дает возможность читать в ванной или около бассейна без боязни упустить устройство. Странное сочетание мыслей, вы не находите? В Интернете подобное называют «взаимоисключающими параграфами». Но едем дальше: автор уточняет, что защита в ридере реализована с помощью геля фирмы HZO. После чего приводит модель ридера одной канадско-японской компании, в которой этот гель для защиты использовался ранее. Прикольно! Тут герой обзора – «на памяти автора первый в своем роде», а чуть ниже оказывается, что он вовсе и не первый, и что раньше были модели с такой же защитой.

Впрочем, ладно, давайте не будем долго исходить на критику по поводу талантов «опытного» журналиста, который к тому же покидает проект. Вполне возможно, написал откровенно слабый, изобилующий ошибками обзор из-за связанной с увольнением депрессии. Пожелаем ему удачи и посоветуем тренировать память!



А сейчас я расскажу о том, какая модель действительно стала первым в мире защищенным ридером. Не «на моей памяти», а по факту. И не только от брызг, а КАРДИНАЛЬНО ПОЛНОСТЬЮ 100% защищенным. И во что этот первый в мире «внедорожный» ридер эволюционировал три года спустя.

Итак, знакомьтесь, PocketBook 640 Aqua. Эта модель образца весны 2014 года стала первым в мире (именно в мире, а не только у нас, в России!) защищенным ридером с экраном E Ink. Она была защищена с помощью тулинга – от слова tool (инструмент). Под этим стоит понимать максимально плотно сбитый корпус с отсутствием лишних щелей, резиновые прокладки на всех винтах и стыках панелей, дополнительную защиту герметиком, строжайший контроль за допусками на сборочных линиях. Грубо говоря, начинка ридера заключена в полностью герметичную капсулу. И ридер разработан таким – то есть максимально защищенным – с нуля, это не просто «взяли обычную читалку, помазали ее плату гелем и получили типа защищенную модель». Как следствие, PocketBook 640 Aqua был совершенно официально сертифицирован по стандарту IP57: он выдерживал до получаса в воде на глубине до метра.



История умалчивает, почему автор того злосчастного обзора не знал о существовании PocketBook 640 Aqua и не спросил у «Гугла», какой именно ридер был первым ридером с защитой в мире. Более того, если бы журналист полез в Google или в «Яндекс» с таким вопросом, он наверняка бы обнаружил в выдаче инфу о модели PocketBook 641 Aqua 2 образца 2017 года – наследнике PocketBook 640 Aqua.



Особенно странно эта «забывчивость» выглядит на фоне того, что PocketBook – безусловный многолетний лидер российского рынка читалок. По итогам 2016 года около 70% всего объема проданных в России ридеров – это именно покетбуки. Так что не замечать флагманскую модель лидера рынка – ну это какая-то вот оооооооочень странная забывчивость, воля ваша! Ну да ладно… Вернёмся собственно к ридерам.

PocketBook 641 Aqua 2, выпущенный в продажу в июне 2017 года, – единственный на российском рынке ридер с полной 100% защитой от воды. Аналогов нет даже близко. Просто потому, что PocketBook 641 Aqua 2 также защищен с помощью тулинга и также соответствует стандарту IP57. Это значит, что он запросто переживает метровые получасовые полные погружения в воду, не говоря уже о тех самых брызгах.

Вот, полюбуйтесь приключениями PocketBook 641 Aqua 2. Море, мытье под краном, купание в ванной, кофе и сладкая вода, валяние в морском песке и под дождем – ридер все это пережил без проблем.



















А вот известный блогер Алекс Экслер PocketBook 641 Aqua 2 пивом заливает, кетчупом пачкает, а потом под водой смывает:






Королева красоты Божена Рынска в ванной с ридером PocketBook 641 Aqua 2

Что же касается ридера, протестированного «забывчивым» журналистом, то он от воды в полном смысле этого слова и не защищен. Брызги? Открою страшную тайну: от них сегодня защищены практически все гаджеты, от смартфонов и фотокамер вплоть до электровелосипедов. Защита на уровне IP54 (так называемая «защита от брызг») – давно стандарт для всех, и о ней приличные производители даже не упоминают на упаковках своих устройств. А вот фразы вроде «на пляже, около бассейна можно читать без боязни упустить устройство» уже не имеют к действительности никакого отношения. Ну ни малейшего. Потому что ридер с защитой гелем HZO боится погружений в воду так же, как человек с вирусом бешенства. Ну то есть очень боится, до коликов в животе и посинения ушных мочек.

Гель HZO, как правило, наносится на плату кисточкой и в ряде случаев способен предотвратить выход устройства из строя после легких контактов с водой. Подчеркнем: в ряде случаев и после легких контактов. Если всего лишь пара-тройка капель воды зальется в корпус и сконцентрируется в том месте, где плата хорошо, от души промазана гелем. А если китайской рабочий задумался о прекрасном и какой-то фрагмент платы гелем не обработал, то пиши пропало, ридер после контактов с водой умрет. Да, HZO можно использовать в качестве дополнительной защиты (и в PocketBook 641 Aqua 2 тоже применяется аналогичный по свойствам гель, к слову сказать), но – только в комплекте с полновесным тулингом. Который как раз и есть в модели PocketBook и который отсутствует в так понравившемуся журналисту ридере, названном в честь одного из героев произведений Даниэля Дефо.



Ну и напоследок – немножко информации о PocketBook 641 Aqua 2. Без особых подробностей, поскольку на Geektimes.ru есть ее подробный обзор. Модель реально достойна внимания, поскольку, повторюсь, это единственный полностью защищенный от воды и грязи ридер. И в отпуск на остаток лета его очень даже можно купить – а ведь впереди еще и бархатный сезон!



Первое: что изменилось в PocketBook 641 Aqua 2 по сравнению с PocketBook 640 Aqua? Вот вам сравнительная табличка, где все аккуратно расписано:



Если коротко – PocketBook 641 Aqua 2 получил подсветку, корпус из более приятных материалов, больший объем памяти и экран самого последнего поколения – E Ink Carta. При этом уровень защищенности остался неизменным и максимальным для ридеров – IP57.

В PocketBook 641 Aqua 2 реализован целый ряд «покетбуковских ценностей»:

• Поддержка аж 18 форматов книг и документов – это максимум для рынка, больше нет ни у кого, ни у одного другого производителя. То есть любая скачанная в Интернете книга на покетбуке откроется без дополнительных танцев с бубном – всяких там конвертаций.

• Экраны E Ink только «первого сорта» –так называемый A Grade, безо всякой отбраковки с полосами, пятнами и прочими артефактами, которой не брезгуют другие производители. Подчеркну, что использование этой самой отбраковки (так называемые B-Grade) – вполне обычная практика для небольших производителей ридеров для брендов второго эшелона, поскольку такие дисплеи ощутимо (иногда в 2 раза) дешевле экранов первого сорта (A-Grade).

• 2 года фирменной гарантии на все устройства. А не один год, как у любых других ридеров (в том числе того, который оборзевал «забывчивый» журналист). Причем, что важно, в случае с PocketBook 641 Aqua 2 гарантия распространяется на любое (даже мизерное!) попадание воды внутрь корпуса. Вода в корпусе – это 100% гарантийный случай.
Ридер «забывчивого» журналиста при этом вообще не рассчитан на купание, и выход устройства из строя после попадания воды внутрь не будет гарантийным случаем. И об этом явно написано в инструкции к этому ридеру «забывчивого» журналиста – см. ниже.



А в гарантийном талоне о защите от воды и последствиях ее воздействия не сказано вообще ничего, ни единого слова:



Важный момент: в PocketBook 641 Aqua 2 установлена батарейка на 1 500 мАч, а в ридере, протестированном забывчивым журналистом – на 3 000 мАч. Самое интересное, что в два раза более емкий аккумулятор по факту не дает никакого реального прироста производительности: работают эти устройства одинаково – до месяца на одной зарядке. Просто в ридере с «защитой от брызг» используется древняя версия Android, очень охочая до заряда батареи и кушающая его за обе щеки.

Вот такая вот получилась история с незащищенным ридером, плохой памятью некоторых журналистов и единственным в России реально защищенным от воды устройством для чтения – PocketBook 641 Aqua 2.


PocketBook 641 Aqua 2 с живым черноморским крабом – в воде они оба чувствуют себя одинаково комфортно!

Если у кого-то есть вопросы, комментарии, предложения и прочие поводы для дискуссии – добро пожаловать в комментарии!

P.S. После негативных комментариев, в которых было неоднократно указано на фактическую ошибку (на то, что первым защищенным ридером была модель PocketBook), в статье на Mobile-Review.com исправили ошибку и дописали кусочек о существовании PocketBook Aqua. Свершилось!




К сожалению, не доступен сервер mySQL