Максимальный срок доставки AliExpress в Россию обещают уменьшить до 10 дней +22


Приятная новость для тех, кто делает покупки в китайских интернет-магазинах. С 11 ноября 2017 года компания AliExpress уменьшает максимальный срок поставки товаров в Российскую Федерацию. Вместо прежних 45 дней теперь он составит 10 дней, сообщил представитель компании в комментарии изданию «Коммерсантъ».

Россия является одним из основных рынков для AliExpress, поэтому китайская площадка намерена существенно оптимизировать цепочку процессов от размещения заказа до передачи посылки в «Почту России». На сегодняшний день из-за неоптимизированных процессов среднее время доставки составляет 30 дней, а в новогодний период — ещё больше.

Судя по всему, заявленный срок «10 дней» соответствует времени от размещения заказа до передачи его в «Почту России».

Какие оптимизации запланировал AliExpress:

  1. Сбор товаров на собственных складах в Китае. Товары у производителя забирают заранее, а оформление заказа со склада начинается немедленно после его оплаты заказчиком. Такую же модель использует, например, eBay.
  2. Контроль всего процесса доставки через собственную логистическую компанию Cainiao (входит в группу Alibaba).
  3. Запуск чартерных авиарейсов в Россию. Собственные грузовые рейсы AliExpress будут доставлять в Россию заказы россиян. Соглашение уже достигнуто с рядом авиакомпаний, которые готовы предоставить необходимое количество самолётов. Среди них крупнейшая российская грузовая авиакомпания AirBridgeCargo. Кроме того, доставку организуют на собственных самолётах «Почты России» Ту-204-100С (подрядчик «Авиастар-Ту»).

На практике реальное время доставки заказа будет зависеть от региона России. Например, по Москве товар может идти дольше, чем лететь от Китая до России. В других регионах с заказами могут разобраться быстрее.

Объём покупок в китайских интернет-магазинов растёт каждый год. В прошлом году россияне заказали 30 килотонн посылок и мелких пакетов.



Как уже отмечалось, AliExpress оптимизирует только время доставки заказа до зоны таможенного контроля, а далее вступает в действие система «Почты России». Она может значительно увеличить реальное время доставки. Здесь всё зависит от расторопности сотрудников сортировочных центров, зоны таможенной очистки и местных почтовых отделений.




К сожалению, не доступен сервер mySQL