Интернет-провайдер Aruba и его амбициозные проекты +3


Aruba, основанная в 1994 году, является ведущим хостинг-провайдером в Италии. Компания работает в четырех направлениях: центры обработки данных, облачные услуги, хостинг и продажа доменов, e-Security и предоставление услуг сертифицирования. Компания принимает активное участие в развитии ключевых европейских рынков, включая Францию, Великобританию и Германию, занимает лидирующие позиции в Чехии и Словакии, присутствует в Польше и Венгрии.



Aruba имеет большой опыт в управлении дата-центрами, европейская сеть ЦОД компании способна разместить почти 25 тысяч стоек. Более чем 2 миллиона доменов, 7 миллионов учетных записей электронной почты, 5 миллионов Progress Education Community (PEC) аккаунтов, более 100 тысяч физических и виртуальных серверов, 5 миллионов клиентов. С 2014 года является официальным регистратором престижной зоны ".cloud".



  • более 4.7 млн клиентов
  • 1.25 млн активных сайтов, размещенных на хостинге
  • 100 тыс. серверов
  • 12.4 млн пользователей
  • 7.4 млн email аккаунтов
  • 100 тыс. кв. м под дата-центры
  • 2.1 млн зарегистрированных и управляемых доменов
  • 5 млн PEC email аккаунтов
  • связность — 140 Гбит



В распоряжении компании 4 частных центров обработки данных, два из них расположены в Ареццо (Италия), один — в Ктише (Чешская Республика), в основном нацелены на обслуживание клиентов из стран Центральной и Восточной Европы. Компания придерживается принципа «не навреди окружающей среде», поэтому их детища запитываются электроэнергией из 100% возобновляемых источников: не используя нефть, уголь, не производя выбросов углекислого газа в атмосферу.

IT1-Ареццо (Италия)




В 80 км к юго-востоку от Флоренции, на холмах, окружающих верхнее течение реки Арно расположен город Ареццо с характерным умеренно теплым климатом. Именно этот город был выбран компанией для строительства одного из своих дата-центров. Общая площадь дата-центра IT1 составляет 5 тысяч кв. метров, а общая площадь серверной высотой в 3 метра — 1,500 кв. метров.



Уровень резервирования и инфраструктуры, физческой безопасности и надежности как инфраструктурной части, так и строения в целом дата-центра IT1 соответствует высочайшей категории ANSI / TIA 942-A Rating 4 (известного ранее как Tier 4). Высочайшая устойчивость и надежность делают ультрасовременный информационный центр компании Aruba идеальным местом для обслуживания клиентов в Центральной и Южной Италии. Стратегическое расположение прямо в центре страны, уровень надежности Tier 4, физическое соединение с другим дата-центром IT2, который находится на расстоянии в 2,1 км — идеальное решение для аварийного восстановления и обеспечения беспрерывной работы.





Еще раз о надежности: использование схемы резервирования 2N+1, аккумуляторы и генераторы размещены в помещениях отдельно от серверных. Центр управления сетью (NOC) осуществляет круглосуточный мониторинг и управление сетями, репликация хранилища в реальном времени в дата-центре IT2.





Серверные были спроектированны так, чтобы обеспечить высокую энергетическую и эксплуатационную эффективность. Жемчужиной антисейсмического хранилища является святая святых — серверная. Это идеальное место для размещения мощностей, комфортное рабочее место для персонала. Что касается сетевого соединения: разделение на 10 «островков», насчитывающих по 70 стоек, каждый со своим свитчем и роутером. В общем, дата-центр размещает 1000 стоек, 43 тысячи физических серверов. Мощность на одну стойку — до 40 кВт. Удерживание воздушных потоков предотвращает смешивание холодного воздуха с горячим, тем самым обеспечивая охлаждение и создавая комфортные условия для сотрудников и клиентов Aruba. В системе пожаротушения используются установки газового пожаротушения с применением инертных газов (IG-100 — Азот). Наличие высокочувствительной системы обнаружения дыма.









Климат в районе, где расположен центр обработки данных, позволил компании реализовать современное решение — Dynamic Free Cooling (DFC), что позволяет экономить на электроэнергии за счет использования внешнего воздуха для охлаждения серверных, только при острой необходимости используется компрессорное охлаждение. IT1 — зеленый ЦОД. Серверное хранилище было сконструировано так, чтобы максимально использовать решения, которые будут иметь минимальное воздействие на окружающую среду. Электроэнергия используется только со 100% возобновляемых источников.













IT2-Ареццо (Италия)




Центр обработки данных IT2, благодаря своему выгодному размещению в центре Италии, привлекает пользователей. Предлагаемые колокейшн-услуги сертифицированы согласно стандарту ISO 9001 и ISO 27001. Как упоминалось выше, резервное соединение с другим центром обработки данных компании на расстоянии нескольких километров (IT1) гарантирует предоставление оптимально быстрого аварийного восстановления и обеспечение беспрерывной работы проектов.



Общая площадь кампуса составляет 2000 кв. метров. Под серверные отведена половина площади — 1000 кв. метров. Имеется три отдельных серверных зала, дата-центр располагает 18 500 физическими серверами, центр управления сетью (NOC) осуществляет круглосуточный мониторинг и управление сетями. Общая мощность серверного хранилища составляет 1,5 МВт, Dynamic Free Cooling — охлаждение мощностей в IT2. Для запитки детища используется электроэнергия с 100% возобновляемых источников. В системе пожаротушения используются установки газового пожаротушения с применением инертных газов (IG-55 — Аргонит).



СZ1 — Чехия




Расположенный в Чешской Республике, центр обработки данных FCZ1 в Ктише — третий частный ЦОД международной сети ARUBA S.p.A. Северное хранилище гарантирует отличное и безопасное обслуживание клиентов в самой Чехии и других европейских странах, особенно в Словакии, Польше и Венгрии.



Общая площадь железобетонного одноэтажного дата-центра составляет 1500 кв. метров, здесь располагаются стойки с более 5 тысячами физических серверов. Все ключевые системы резервированы, благодаря чему сводятся к минимуму сбои и гарантируется максимальная доступность и безопасность данных. Каждая серверная комната охлаждается отдельной группой кондиционеров. Для охлаждения установлена система кондиционирования воздуха «Free Cooling» с использованием более холодного наружного воздуха.



Непрерывность обслуживания гарантируется благодаря:

  • резервному источнику питания, системе кондиционирования
  • частному источнику питания — генератор и трансформатор
  • 24/7 мониторингу, технической поддержке и поддержке клиентов
  • огнестойким стенам и дверям






Что позволяет компании быть конкурентоспособной на рынке? Aruba размещает свои дата-центры за пределами крупных городов в частных зданиях, используя решения и системы, которые снижают углеродный след. Как известно, система кондиционирования Free Cooling, применяемая для охлаждения в дата-центре, энергоэффективна и при этом требует минимальных затрат. Каждая серверная комната охлаждается отдельной группой кондиционеров, каждая из этих групп сконфигурирована с резервированием по крайней мере N + 1. К тому же все кондиционеры в центре обработки данных подключены к цепи резервного питания. В серверных комнатах сохраняется постоянная температура 20 ° C и относительная влажность воздуха 45%.



В распределительном щите и ИБП установлена система кондиционирования воздуха фрикулинг, при этом используется более холодный внешний воздух для охлаждения серверов и других устройств внутри помещений.



IT3 — крупнейший кампус ЦОД Италии




Летом этого года компания Aruba завершила работы по строительству первой очереди крупнейшего кампуса в итальянском городке Понте-Сан-Пьетро (40 км от Милана). В планах общая площадь помещений серверного хранилища достигнет 200 тысяч кв. метров, мощность такого гиганта составит 90 МВт. Под застройку был куплен участок земли около 90 тысяч кв. метров.



Все системы были спроектированы и построены так, чтобы соответствовать самым высоким стандартам надежности ANSI / TIA 942-A Raiting 4 (ранее уровень 4). Серверная ферма будет ультрасовременная и высокотехнологичная, служить примером высокого уровня безопасности. Пользователи могут спать спокойно и не беспокоиться о сохранности своих данных и оборудования — охрана в режиме нон-стоп, 7 разных технологий для обеспечения защиты территории делают ваш сон крепким.















Первичный контур охлаждается геотермальной системой охлаждения (подземными водами), такая система содержит теплообменники с резервированием по схеме 2N, они охлаждают вторичный контур, ведущий к серверным. На случай аварийного выхода из строя геотермальной системой охлаждения имеются чиллеры с воздушным / водяным охлаждением. Серверы и другое оборудование планируется охлаждать системами кондиционирования воздуха типа CRAH.











Для запитки детища используется электроэнергия вырабатываемая из 100% возобновляемых источников. Компания Aruba в этом проекте пошла дальше и возвела свою собственную гидроэлектростанцию для частичной запитки инфраструктуры кампуса. ГЭС разместили на реке Брембо, которая проходит недалеко от дата-центра. За бесперебойную работу критически важной инфраструктуры отвечают 119 ИБП, которые насчитывают 11 564 аккумуляторных батарей (резервирование по схеме 2N + 1), также имеется 32 дизельных электрогенераторов. 48 часов без дозаправки гарантированы.









Судя из всего выше сказанного, компания Aruba при создании дата-центров эффективно использовала ультрасовременные решения, чтобы предоставить пользователям максимальную производительность, обеспечить бесперебойную работу и высокий уровень безопасности, при этом убрать негативное влияния вычислительных мощностей на экологию.

На правах рекламы. В канун зимних праздников акции становятся еще актуальнее! Успейте воспользоваться новогодним предложением и получить скидку в размере 25% на первый платеж при заказе на 3 или 6 месяцев!

Это не просто виртуальные серверы! Это VPS (KVM) с выделенными накопителями, которые могут быть не хуже выделенных серверов, а в большинстве случаев — лучше! Мы сделали VPS (KVM) c выделенными накопителями в Нидерландах и США (конфигурации от VPS (KVM) — E5-2650v4 (6 Cores) / 10GB DDR4 / 240GB SSD или 4TB HDD / 1Gbps 10TB доступными по уникально низкой цене — от $29 / месяц, доступны варианты с RAID1 и RAID10), не упустите шанс оформить заказ на новый тип виртуального сервера, где все ресурсы принадлежат Вам, как на выделенном, а цена значительно ниже, при гораздо более производительном «железе»!

Как построить инфраструктуру корп. класса c применением серверов Dell R730xd Е5-2650 v4 стоимостью 9000 евро за копейки? Dell R730xd в 2 раза дешевле? Только у нас 2 х Intel Dodeca-Core Xeon E5-2650v4 128GB DDR4 6x480GB SSD 1Gbps 100 ТВ от $249 в Нидерландах и США!




К сожалению, не доступен сервер mySQL