Грузовик задел беспилотный автобус в первый же час его работы на улицах Лас-Вегаса +27




Вывести беспилотные автомобили на дороги общего пользования будет не так просто, как кажется. Учитывая непредсказуемое хаотичное поведение водителей-людей, которые в данный момент составляют большинство.

Лас-Вегас стал первым городом в США, где беспилотный автобус осмелились запустить по регулярному маршруту. Не прошло и часа, как робокар столкнулся с грузовиком службы доставки, сообщает местный телеканал KSNV. В результате аварии никто не пострадал.

Запуск восьмиместного беспилотника по круговому маршруту в центре Лас-Вегаса прошёл с большой помпой: мероприятие собрала десятки журналистов и любопытствующих. По плану, автобус должен продемонстрировать преимущества беспилотной технологии и перевезти до 250 000 пассажиров за год, причём бесплатно (более того, спонсор проекта AAA обещал перечислять на благотворительность по одному доллару за каждого пассажира). Сесть в автобус или выйти из него можно на одной из трёх остановок по маршруту.



Беспилотные автобусы разработаны французской компанией Navya (такие же проходят испытания в Лондоне). Они могут вмещать до 15 человек и развивать скорость до 45 км/ч, но обычно двигаются со скоростью не более 25 км/ч.

Автопилот предусматривает немедленную остановку, если на пути следования возникало препятствие или другой автомобиль пересекался с его траекторией пути. Это свойство автопилота на практике было проверено во время аварии 8 ноября 2017 года, которая произошла по вине водителя-человека.

Представители городской администрации опубликовали следующее заявление:

«Во время сегодняшнего тестирования автономного автобуса в центре города его задел грузовик службы доставки. Автобус совершил предусмотренные действия: когда сенсоры зафиксировали грузовик, он остановился для предотвращения аварии. К сожалению, грузовик службы доставки не остановился и задел переднее крыло шаттла. Если бы на грузовике было установлено такое же оборудование с сенсорами, как на шаттле, то аварии удалось бы избежать. Испытания автобуса продолжатся в течение 12-месячной пилотной программы в городском районе Innovation District».

Инцидент произошёл буквально на следующий день после того, как компания Waymo (Alphabet) объявила о начале испытаний беспилотных такси в Финиксе.

Беспилотные автомобили уже не первый раз попадают в аварии, и практически все инциденты происходят по вине водителей-людей. Исключением является случай с автопилотом Tesla Model S в 2016 году, который привёл к гибели человека. В том случае расследование показало, что частично причиной стал компьютерный сбой системы автопилота. Как результат, компании Tesla поручили более ясно инструктировать водителей об ограничениях своей технологии.

Несмотря на эти инциденты, эксперты автоиндустрии сходятся во мнении, что беспилотные автомобили всё равно способны сделать дороги значительно более безопасным местом.




К сожалению, не доступен сервер mySQL