Обзор мобильных приложений для персонального финансового учета +12


Около десяти лет я пользовался одним и тем же мобильным приложением для персонального финансового учета (cash organizer), сначала на windows mobile, потом на android. Некоторое время назад у меня накопилось достаточное количество претензий к нему, чтобы я решил изучить альтернативы. Результаты решил оформить в виде статьи, надеюсь, что это окажется полезно кому-либо еще.

Цели и критерии выбора


Люди ведут персональный финансовый учет с различными целями: выплатить кредиты, организовать накопления, сократить расходы, спланировать даты платежей и поступлений, если с трудом хватает денег до зарплаты. Мой обзор приложений не универсален, я формировал критерии для сравнения приложений, исходя из собственных целей.

Мои цели:

  1. Быстро понимать количество денег на каждом счете
  2. Анализировать и улучшать структуру расходов
  3. Быстро находить информацию когда и/или за сколько я что-то покупал при возникновении подобных вопросов
  4. Контролировать долги
  5. Анализировать долгосрочные финансовые цели
  6. В будущем реализовать дополнительные идеи персональной автоматизации: автоматические покупки, отслеживание цен, сравнение магазинов и сервисов и т.д.

Исходя из них, сформировал набор критериев:

  1. Гибкость учета: иерархия категорий затрат, группы счетов, мультивалютность, проекты, контрагенты, регулярные платежи
  2. Удобство внесения данных: виджеты, парсинг смс, интеграция с банками, сканирование чеков, автоматическое обновление курсов валют
  3. Отчетность: конструктор, экспорт, стандартные отчеты по категориям и динамике расходов, баланс счетов
  4. Аналитические инструменты: прогноз накоплений, прогноз затрат
  5. Напоминания о долгах и регулярных платежах
  6. Резервное копирование: локальное и облачное, настройка расписания

Также я дополнительно смотрел на возможность совместной работы и работы с нескольких устройств, а также на стоимость, хотя в критерии выбора явно эти факторы не включал. Инструменты для работы с кредитами я не изучал, так как кредитами не пользуюсь.

Порядок изучения приложений


Приложения для изучения я выбирал через поиск на google play, просмотр раздела «похожие приложения» в google play, рекомендации знакомых, поиск похожих статей и обзоров в сети. Я читал описания ко всем приложениям, если не видел там ничего интересного, то пропускал, иначе добавлял в список к изучению. Список, оценки и комментарии вел в мобильном приложении memento database. В итоге в списке оказалось 21 приложение. По ним всем я также проверял доступность на прочих платформах. Но все же в первую очередь ориентировался на возможность использования на android.

Далее я устанавливал по очереди каждое приложение на телефон и шел по своему списку критериев, проверяя наличие и качество реализации каждого пункта в приложении. Первые десять я проверил подробно, выставил оценки и написал комментарии по каждому пункту. Так как подробная проверка занимала много времени, то далее я стал сначала проверять экспресс методом: сначала кратко пробегался по функционалу приложения и проверял несколько ключевых критериев. Если видел с ними проблемы, то писал общий комментарий по приложению и удалял. Если же с ними не было существенных проблем, то такое приложение уже проверял полностью.

Результаты изучения


Таблицу с краткими результатами представляю ниже. Интегральная оценка посчитана как простое среднее по критериям и приведена в справочном порядке. Для корректного выбора правильнее смотреть все критерии и индикаторы отдельно. Для приложений, изученных экспресс методом, интегральную оценку я считать не стал. Более подробную таблицу с оценками по всем индикаторам я разместил на гуглдокс (экспортом из memento database).
Название Платформы Интегральная оценка (от 1 до 5)
CoinKeeper Android, iOs, Web 2
Home Budget Android, iOs, Windows, Mac 2,6
Wallet Android, iOs, Web 2,8
Monefy Android, iOs, Windows 1
MoneyWiz 2 Android, iOs, Windows, Mac 3,8
EasyFinance Android, iOs, Web 1,8
HomeMoney Android, iOs, Web 1,6
FinPix Android 2,4
Домашняя бухгалтерия Android, iOs, Windows -
Finance PM Android, Web -
Money Manager Android -
Bluecoins Android -
ClevMoney Android 2,6
Менеджер расходов Android 3,6
Expense (iSaveMoney) Android -
Блиц бюджет Android, Web -
Смарт чеки Android, iOs -
Alzex finance Android, iOs, Windows -
Монитор финансов — расходы и доходы Android, iOs -
Cash Ogranizer Inesoft (мое старое приложение) Android, iOs, Windows, Mac, Web 2,2
Cash Organizer Tritit (новая версия того же приложения) Android, iOs, Windows, Mac, Web 2,4

Комментарии по критериям:

  1. По гибкости учета на первом месте cash organizer и Money Wiz 2. В остальных содержатся различные ограничения, однако в ряде случаев с ними вполне можно работать.
  2. В плане удобства внесения данных идеального для себя варианта я не нашел, но ближе всего к нему приблизились приложения Wallet, FinPix и Expense Manager (менеджер расходов). Особенно хочу отметить приложение Wallet, в котором содержится уникальная фишка: автоматический импорт данных из csv файла, отправленного на специальную почту. Позволяет делать интересные настройки с помощью дополнительных приложений для автоматизации, таких как Tasker. Не хватает только аналогичной функции, работающей локально.
  3. По качеству и гибкости отчетности идеальные приложения: Money Wiz 2 и ClevMoney.
  4. С точки зрения аналитических инструментов ситуация довольна печальная. В большинстве приложений отсутствуют какие-либо инструменты, упрощающие прогнозирование. Даже такая, на мой взгляд, элементарная функция, как указание процентной ставки по вкладу и срока с автоматическим созданием планового поступления нашлась только в одном приложении из всех. Всего же только 4 приложения сдвинулись с мертвой точки в плане аналитики. Наиболее интересным в этом плане мне показалось приложение Expense Manager (менеджер расходов). Также интересные инструменты есть в приложении Money Wiz 2, но они рассчитаны в основном на торговлю ценными бумагами, а учет процентной ставки по вкладу там отсутствует (хотя на форуме разработчики пишут, что планируют добавить в будущем).
  5. У меня изначально был критерий «контроль платежей и сумм». Я думал, что найду инструмент контроля корректности начисления и получения различных поступлений: зарплаты (с учетом отпусков и премий), кешбэка, процентов по вкладам и прочим инвестициям. Но ни в одном приложении не оказалось таких инструментов. В итоге я сократил требования до напоминаний о регулярных платежах и долгах. В этом плане лучше всех себя проявили приложения Wallet и Money Wiz 2.
  6. Реализация бэкапа мне везде показалась не идеальной, но лучше всего осуществлена в приложениях Expense Manager (менеджер расходов), ClevMoney и Home Budget.

Мои фавориты


  1. Money Wiz 2. Очень мощная штука, но отсутствует возможность автоматического импорта транзакций из смс. Если бы не это, я бы выбрал его. Есть возможность подключиться к банку напрямую и брать транзакции оттуда, но для этого нужно сообщить приложению свои логин и пароль от интернет банка, а я этого делать не хочу. Впрочем, импорт смс обещают добавить в будущем. Если добавят, я, вероятно, перейду на это приложение.
  2. Wallet. Классная опция с импортом данных из csv. По всем остальным критериям выглядит неплохо, но в каждом есть мелкие недочеты.
  3. Expense Manager (менеджер расходов). Под мои потребности показалось самым продвинутым приложением в плане аналитики. Также на высоком уровне реализованы многие другие функции, хотя в некоторых уступает другим приложениям.
  4. ClevMoney. Перспективное приложение. Некоторые функции реализованы очень удобно и на очень высоком уровне. Но в то же время отсутствует ряд функций, которые есть в очень многих других приложениях. Если разработчики его продолжат развивать, имеет шанс стать лучшим.

Итоговый выбор


Я решил остановиться на приложении Expense Manager (менеджер расходов). Если в процессе использования столкнусь с какими-либо существенными сложностями, буду смотреть другие три из итогового списка фаворитов.




К сожалению, не доступен сервер mySQL