Классика недорогого сегмента — Xiaomi Redmi Note 4 -2


Вступление


Несмотря на то, что Xiaomi Redmi Note 4 вышел более года назад и даже успел обзавестись преемником, интерес к девайсу по-прежнему остается. В этом нет ничего удивительного, ведь за год стоимость гаджета на рынке снизилась в два раза.



Ко мне в руки попала топовая версия смартфона, объемы оперативной и встроенной памяти которой увеличены до 3 и 64 гб соответственно. В остальном характеристики полностью повторяют оригинальную версию. Все тот же MediaTek MT6797 и 5.5-дюймовый IPS дисплей, и точно такая же батарея на 4100 мАч. Последний фактор, кстати, обещает сделать использование Redmi Note 4 особенно приятным.


Если говорить о позиционировании устройства, то в первую очередь приходит слово «доступность», поскольку за разумные деньги Xiaomi предлагает действительно работоспособные аппараты. Компания постоянно расширяет границы собственного влияния и это идет только на пользу потенциальным покупателям в условиях проблемного курса рубля.

Основные характеристики
• Материалы корпуса: металл, пластик, стекло;
• Дисплей: IPS, диагональ 5.5”-дюймов, разрешение 1920 x 1080 пикселей, 401 ppi;
• Процессор: десятиядерный MediaTek MT6797 Helio X20, на частоте до 2.1 ГГц;
• Видеочип: Mali-T880 MP4;
• Операционная система: Android 6.0, MIUI 8.0
• Оперативная память: 3 ГБ;
• Память для хранения данных: 64 ГБ, слот microSD до 128 Гбайт;
• Интерфейсы: Wi-Fi (a/b/g/n/ac), Bluetooth 4.2, GPS (поддержка A-GPS), Глонасс, разъем microUSB 2.0 (MHL, USB-OTG), AUX;
• Сеть: 2G/3G/LTE (800/1800/2600), поддержка двух SIM;
• Основная камера: 13,0 МП. Возможность съемки видео в 720/1080р;
• Фронтальная камера: 5 МП без автофокуса, диафрагма f/2.0;
• Батарея: 4100 мАч;
• Габариты: 151 х 76 х 8.4 мм
• Вес: 175 граммов.

Упаковка и комплект поставки


Дизайн упаковки практичен, ближе к стандартам и не выделяется изысками. Сам бокс изготовлен из прочного белого картона, что положительно сказывается на сохранности содержимого.
На лицевую сторону нанесены сразу 3 смартфона, 2 из которых повернуты «спинками», фирменный логотип компании и название модели на китайском языке.



На обратной стороне находится вся информация, в том числе полный список характеристик и уникальные imei номера.



Боковые грани выступают носителями фирменной символики бренда – логотипа и наименования модели. Сам девайс уложен в картонную нишу, под которой скрываются комплектующие.



Комплекту поставки не удастся удивить пользователя, так как в него входят только зарядное устройство, usb кабель, документация и иголка для открытия лотка sim.



Какие-либо дополнительные «приятности» как чехлы или наушники не предусмотрены.



Внешний вид


Заметим, что не стоит ждать от данного устройства чего-либо сверхъестественного во внешнем виде. Компания позиционирует всю линейку Note как утилитарную, предназначенную именно для использования. Дизайн позаимствован у другого продукта Xiaomi, Redmi Pro, поэтому мы наблюдаем практически одинаковое размещение всех элементов управления и внешних особенностей. Нельзя сказать, что это минус, но желание увидеть в устройствах индивидуальность, конечно, присутствует. Хотя на данный момент времени все производители идут по пути снижения затрат на разработку внешнего образа смартфонов.



Корпус почти целиком выполнен из металла, исключение составили лишь пластиковые вставки, предназначенные для приема сигнала.



Отверстие камеры напоминает оформление сканера отпечатков пальцев, что выглядит достаточно интересно. Сразу стоит отметить, что работа последнего абсолютно не вызывает нареканий. Считывание отпечатка происходит моментально, ошибки редки настолько, что на них невольно перестаешь обращать внимание.



Между сканером и камерой находится двойная светодиодная вспышка. В нижней половине задней панели – фирменный логотип MI. На противоположной стороне, естественно, дисплей, покрытый закаленным стеклом. Стекло изогнуто по стандарту 2.5D. Про это было сказано уже так много, что нет смысла снова обращать внимание – пользоваться удобно, но большая часть защитных стекол и пленок не сможет покрыть лицевую панель целиком.



Над экраном находятся разговорный динамик, датчики освещения и приближения, фронтальная камера и светодиодный индикатор уведомлений. Под экраном расположились сенсорные клавиши «домой», «назад», «меню», каждая из которых обозначена соответствующей пиктограммой. Присутствует возможность назначить пользовательское действие на каждую из клавиш.



Сам дисплей обладает диагональю 5.5 дюймов, разрешение составляет 1920 х 1080 точек, а, следовательно, плотность пикселей равняется 441 ppi. Отдельные пиксели глазом разглядеть не удастся, поэтому картинка воспринимается четкой и приятной. Цвета хоть и выглядят яркими, но цветопередача все-таки ближе к естественной. Максимальной яркости в большинстве случаев будет достаточно для использования телефона летним днем, а минимальная годится для ночного чтения, не перегружая глаза. Олеофобный слой заметно снижает количество отпечатков пальцев на защитном стекле.



На правой грани размещены «качелька» регулировки громкости и кнопка включения – обе выпирают над корпусом, за счет чего большой палец самостоятельно попадает на нужный элемент управления. Ход мягкий, скрипов и люфтов не замечено.



Слева спрятан комбинированный лоток для карт sim и карты памяти. Здесь все стандартно: либо naosim + microsim, либо nanosim + microsd.



На нижнем ребре свое место заняли разъем microusb и две линии перфорации, из-за чего сначала может возникнуть мысль о стереодинамиках. Но нет, динамик один, за второй решеткой скрывается разговорный микрофон.



На верхнем – minijack, дополнительный микрофон и ИК-порт. С помощью фирменного приложения управлять техникой, конечно, удобно, но пока эта фишка не массового использования. Гаджет, несмотря на вес в 175 граммов и немалую диагональ экрана, удобно лежит в ладони благодаря скошенным краям задней крышки. Заслуживает похвалу и сборка. За время тестирования ни скрипы, ни продавливания не замечены. На выбор пользователя на рынке представлены 3 классические расцветки, которые и изображены на упаковке: серая, серебристая, золотая.

Аппаратная платформа и ПО


Вследствие того, что на обзоре представлена более дорогая версия Xiaomi Redmi Note 4, то и характеристики будут совершеннее. Объем оперативной памяти составляет 3гб, постоянной – 64 гб. При этом возможно расширение внутреннего хранилища при помощи карт памяти формата microsd объемом до 128 гб. «Сердцем» смартфона стал десятиядреный MediaTek MT6797 Helio X20, максимальная частота работы которого составляет 2.1 ГГц. До того, как мы перейдем к реальным показателям работоспособности в тяжелых приложениях и современных играх, хотелось бы продемонстрировать результаты смартфона в популярных бенчмарк-тестах.

Показатели как можно заметить, достаточно типичны для устройств такого класса. Нельзя говорить ни о каких-то выдающихся результатах, ни о провалах.

Тесты



















В версии с 3 гб ОЗУ Redmi Note 4 способен без проблем держать в памяти несколько открытых, в том числе ресурсоемких приложений и переключаться между ними по команде пользователя. При этом закрадывается мысль, что у базовой версии дела могут обстоять несколько хуже.
С 3D играми смартфон справляется не то чтобы отлично, но на средних настройках графики играть в GTA: San Andreas и Asphalt 8 комфортно.



В качестве операционной системы используется Android версии 6.0, поверх которой установлена фирменная оболочка компании MIUI 8.0. Речь идет именно о прошивке, что называется, из коробки. За время нахождения на рынке были представлены несколько крупных обновлений, приходящих «по воздуху».



На самом ПО нет смысла останавливаться надолго, так как об особенностях MIUI было сказано уже не единожды, стоит отметить лишь, что прошивка работает достаточно плавно. Подтормаживания, конечно, бывают, но появляются они не так часто, чтобы испортить впечатление о смартфоне.
Стандартный аудиоплеер легко справляется с популярными форматами. Звук в наушниках придется по вкусу большей части пользователей, но аудифилам стоит поискать несколько иное устройство. Основной динамик громкий, на максимальной громкости становятся заметны хрипы. Голосовые динамик и микрофон передают чистый звук, фильтруя посторонние шумы.




Беспроводные интерфейсы


Смартфон поддерживает работы сразу с двумя sim-картами. Одновременная работа в режиме LTE cat 6. невозможна – необходимо выбрать ведующую sim. Помимо 4G соединения, гаджет поддерживает работу в сетях 2G и 3G. Работа модулей Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac (2,4 ГГц и 5 ГГц) и Bluetooth 4.2 полностью соответствует заявленным стандартам.

Определение Геолокации происходит при помощи спутников GPS (A-GPS)/ГЛОНАСС. Время холодного старта колеблется в пределах полутора минут, горячего – 30 секунд. Redmi Note 4 стабильно находит 18 спутников, благодаря чему точность определения местоположения остается даже во время движения. Сигнал теряется лишь в метро и в зданиях с чрезвычайно толстыми стенами. При тестировании в Москве и Московской области значительного ухудшения приема сигнала сотовой сети замечено не было.

Автономность


Внутри аппарата находится несъемный аккумулятор емкостью 4100 мАч. Для начала давайте ознакомимся с результатами в AnTuTu Tester.



При умеренном использовании смартфон спокойно может выдерживать полтора-два рабочих дня. В случае частого просмотра FullHD видео и времяпрепровождения в тяжелы играх, девайса без проблем хватит до вечера.

При этом среднее время работы экрана превышает 5 часов. Саморазряд за ночь колеблется в районе 4-5 процентов. Поддерживается быстрая зарядка от Mediatek. За полчаса батарея пополняется до 60 процентов.

Камера


Разрешение основной камеры составляет 13 мп, используется сенсор производства Mirovision. Объектив состоит из 5 линз и имеет апертуру f/2.0. Автофокус в данном случае фазовый, вспышка, как уже упоминалось, включает в себя 2 разнотоновых диода. Фронтальная камера может похвастаться разрешением 5 мп и точно такой же светочувствительностью, как и у тыльной.

С камерой здесь все как у всех смартфонов по аналогичной стоимости. При хорошем освещении снимки получаются четкими, яркими и насыщенными, но при этом без искажения цвета. А вот стоит камере попасть в условия недостаточной освещенности, как себя активно начинают проявлять слабые стороны – нехватка детализации, шум и смазаность.

Осторожно, вертикальные фото в стиле instagram



















Видео пишется в 1080p при битрейте в 30 кадров/с, замедленная съемка происходит в HD разрешении. Качество неплохое, но только днем. Звук пишется в стерео и достаточно чисто, если вокруг нет действительно громких объектов.

Выводы


Не просто подводить итоги по данному устройству. С одной стороны это – добротный лидирующий смартфон за адекватную цену, а с другой – со дня анонса прошло уже больше года и на рынке представлено немало привлекательных аналогов. Причем, некоторые из них произведены самой же Xiaomi и являются продолжением Redmi Note 4. Речь, конечно же, о Redmi Note 4X, который при схожей цене как минимум обладает процессором производства Qualcomm. В данном случае проблема кроется в том, что китайский гигант слишком часто выпускает новинки в одном и том же ценовом сегменте, заставляя модели конкурировать между собой. В таких условиях девайсы слишком быстро сменяются и затмевают друг друга, поэтому делать выбор становится все сложнее, но познавательно. Кстати, после покупки в tomtop.com у меня осталось несколько промо-кодов на небольшую скидку POSPZ0086 на обычную версию и POSP1609 на топовую. Возможно кому-то будет полезным)




К сожалению, не доступен сервер mySQL