Расходники Canon: мифы и реальность -40


Анализируя поступающие к нам вопросы, мы увидели, что тема применения расходных материалов по прежнему не теряет своей актуальности. Пользователей интересует, почему при таком широком ассортименте картриджей для Canon мы рекомендуем пользоваться только оригинальными расходниками. Мы занимаемся разработкой и производством не только оборудования, но и сопутствующих расходных материалов. Такой подход позволяет получить оптимальное сочетание рабочих характеристик аппаратной части и чернил/тонеров в процессе печати. Оборудование и расходные материалы создаются для слаженной совместной работы, тестируются и постоянно улучшаются, обеспечивая наилучший результат.



Однако желание сэкономить побуждает пользователей использовать картриджи с чернилами или тонером сторонних производителей. Вследствие чего они сталкиваются со сбоями в работе техники и отпечатками несоответствующего качества. Поэтому мы решили еще раз поднять эту тему и разобраться в причинах использования неоригинальных расходников, и проблемах, которые они могут нести.

Продавцы аналогов привлекают покупателей низкой ценой. Они обещают качество печати уровня Canon, но за меньшие деньги. Возможно ли такое? К сожалению, законы рынка работают независимо от того, нравится ли нам это или нет. Попытка их обойти ни к чему хорошему не приводит. Повторить технологию оригинала с меньшими затратами довольно сложно. В результате покупатели получают только имитацию оригинала, отличающуюся рядом параметров. Рассмотрим, чем это грозит:

  • качество печати уступает качеству при использовании оригинальной продукции;
  • получение меньшего количества отпечатков;
  • велика вероятность сбоев оборудования или выхода из строя отдельных узлов;
  • увеличивается износ оборудования;
  • потеря гарантийного обслуживания;
  • причинение ущерба не связанного с печатью из-за некачественной упаковки расходных материалов.

Как это происходит


  • Ухудшение качества печати


    Оригинальные тонеры и чернила Canon разрабатываются для точной цветопередачи. В соответствии с цветовыми характеристиками оборудование программируется на определенное дозирование красящих составов при печати. Если тональность неоригинальных чернил отличается от оригинала, то и у отпечатков будет неточная цветопередача.

    Другим фактором некорректной цветопередачи на струйных принтерах может быть отличие физических характеристик чернил. Работа печатающих головок рассчитана на применение жидкостей определенной вязкости. Отличие вязкости аналога от оригинала приводит к формированию капли другого размера. Соответственно это приведет к отпечатку, отличному от исходного, как в плане четкости, так и в цветовом соответствии.

    После нанесения чернил носитель подается на сушку, которая происходит при определенных условиях (температура, фиксированный промежуток времени). Если высыхание неоригинальных чернил происходит раньше, то капля на отпечатке не успевает принять заданный размер. А если чернила при сушке не полностью просыхают на всю глубину, то может произойти смазывание отпечатка. В обоих случаях на выходе получаются дефектные отпечатки. Кроме того, увеличивается вероятность выхода из строя печатающей головки из-за перегрева.

    Для цветной лазерной печати наши специалисты разработали серию S-тонеров, состоящих из сферических гранул одного размера с воском внутри. Благодаря воску в составе тонеров при печати не используется фьюзерное масло. А это значит, что процесс лазерной печати Canon имеет отличие от традиционной технологии. Применение других тонеров нарушает нормальную работу оборудования со всеми вытекающими последствиями.

    Здесь мы привели только несколько примеров отличия оригинальных расходных материалов от аналогов сторонних производителей. В реальности факторов влияющих на качество печати гораздо больше. Но для понимания общей тенденции достаточно и этого.
  • Меньшее количество отпечатков


    Независимая компания “Allion” специализируется на проведении сравнительных тестов картриджей для печатных устройств. Для российского рынка был проведен тест сравнения оригинальных картриджей Canon и картриджей других производителей. Итоговый отчет сравнительного теста качества печати картриджей с тонером был опубликован 16.02.2016 года. Согласно проведенным испытаниям ни один сторонний образец не достиг ресурса печати оригинальных картриджей. То есть более дешевый совместимый картридж на выходе дает меньше отпечатков.
  • Сбои оборудования


    При работе печатающих устройств идет непрерывный обмен сигналами между различными элементами системы, в том числе и с картриджами. При использовании неоригинальных картриджей может строиться некорректный внутрисистемный диалог, приводящий к общим сбоям.

    Для удобства работы и контроля качества печати оригинальные картриджи Canon имеют функцию уведомления об окончании ресурса. При работе с неоригинальными расходными материалами приходится визуально отслеживать ухудшение качества печати и принимать решение о дальнейших действиях. В аналогах сторонних производителей нет четких данных об их ресурсе. Поэтому при цветной печати картриджи разных цветов могут вырабатываться неравномерно, из-за чего на отпечатке происходит неправильная цветопередача. Чтобы однозначно исправить эту проблему, необходима одновременная замена всех цветных картриджей. Получается, что ресурс набора цветных картриджей равен наименьшему ресурсу картриджа из набора, и экономия на покупке дешевых аналогов сомнительна.

    Также нередки случаи, когда из неоригинальных картриджей высыпается тонер или проливаются чернила. Если тонер попадает внутрь принтера, то это может привести к серьезным повреждениям, вплоть до выхода устройства из строя.
  • Быстрый износ оборудования


    В отличие от одноразовых оригинальных картриджей Canon картриджи сторонних производителей часто бывают многоразовыми с возможностью перезаправки. В процессе эксплуатации подвижные детали картриджа вырабатывают большой ресурс и бесконтрольно изнашиваются. Изношенные детали изменяют режим работы системы и увеличивают нагрузку на другие элементы печатающего устройства, что увеличивает общий износ оборудования. Некоторые виды чернил и тонеров могут тоже вызывать повышенный износ деталей из-за нарушения режима работы устройства.
  • Потеря гарантии


    Применение неоригинальных картриджей изменяет режим работы печатного оборудования, что может привести к его поломке. Так как выход из строя происходит не по вине производителя оборудования, то такие неисправности не считаются гарантийным случаем.
  • Ущерб от некачественной упаковки и разгерметизации картриджей


    Покупая оригинальный картридж Canon, пользователь уверен в его качестве. При покупке «совместимого» или «сертифицированного» картриджа он подсознательно переносит свою уверенность и на эту продукцию. Но реальность часто вносит свои коррективы. И, открыв неоригинальную упаковку, пользователь иногда оказывается испачканным рассыпавшимся тонером или вытекшими чернилами. Этот же дефект может проявиться и в процессе печати, когда на отпечатках появляется «ореол» или пачкается тыльная сторона листа.


Разница между оригинальными расходными материалами Canon и аналогами сторонних производителей очевидна. И, судя по всему, именно здесь находится источник мифов о дорогих и некачественных отпечатках Canon. В попытке удешевить печать пользователь приобретает неоригинальные расходные материалы, которые дают отпечатки плохого качества. Получается ярко выраженное противоречие. Пользователь приобретает качественное оборудование за соответствующую цену, а потом начинает экономить, используя дешевые аналоги, не отвечающие требованиям производителя. Точно также можно приобрести Мерседес и заправлять его 76 бензином. При этом возмущаться, что машина «не тянет», все системы часто выдают отказы, и ресурс двигателя оказался меньше заявленного.

Конечно, выбор в пользу оригинальных расходников или аналогов зависит от ваших приоритетов. Однако если вы делаете ставку на качество и долгосрочность, то мы рекомендуем использовать оригинальные материалы. В любом случае, решать вам.

В этой статье мы постарались развеять главные мифы относительно наших расходников и очень надеемся, что эта информация окажется полезной. Но если какой-то вопрос по теме остался незатронутым, пишите в комментариях.




К сожалению, не доступен сервер mySQL