Как выстроить процесс изучения английского языка – с нуля до среднего уровня +8


Несмотря на то, что английский изучается в большинстве школ и университетов как первый иностранный язык, немногие владеют им в совершенстве после завершения обучения. И потом, количество молодых людей, которые только-только окончили школу и университет, пока что все равно меньше, чем количество взрослых, которые застали еще советскую школу, учили в школе немецкий и с необходимостью учить английский столкнулись только в сознательном возрасте.


Современные технологии стараются сделать процесс изучения любого нового предмета проще и увлекательнее. Но в то же время новых фишек, приложений, видео, подкастов, онлайн-школ, обучающих сообществ в соцсетях и тому подобного так много, что глаза разбегаются, и процесс изучения английского не имеет никакой структуры. Как же добиться ощутимых результатов и овладеть языком на достойном уровне?

Секретов, на самом деле, нет. Зато есть масса отговорок, которыми студенты оправдывают нежелание напрягаться и учиться. Давайте для начала создадим список правил, которым будем следовать, например, в течение месяца. По истечении этого месяца правила можно будет пересмотреть и поставить себе срок подольше.

Правило 1: учиться систематически


Если вы решили учить язык сами, без помощи квалифицированного преподавателя или с минимальной его помощью, то придется проявить самостоятельность и упорство. Многие считают, что язык выучится сам, и никаких усилий прикладывать не нужно. Точнее, сначала все хорошо. Вы каждый день исправно учите слова и смотрите видео. А потом начинается: «Ну хорошо, пара упражнений в неделю максимум. Ошибки? Да зачем их проверять или анализировать, мы же не на экзамене. Читать? Нет, слишком сложно. Столько слов незнакомых. Слушать? Вот когда нормально язык знать буду, тогда и буду слушать».

Возникли такие мысли? Задайте себе еще раз вопрос, зачем вы учите английский. Вам все еще нужно продолжать? Если да, то подумайте о русском: его вы вообще добрый десяток лет учили каждый день. И ошибались так же, и читать не хотели, и уроки делали бесконечно долго. Английский ничем не отличается: нужно заниматься каждый день, хотя бы понемногу.

Правило 2: сделать процесс увлекательным


Еще раз ответьте на вопрос, зачем вам английский. Для работы? Тогда по мере изучения грамматики нужно подключать профессиональную лексику и слушать подкасты или передачи, связанные с вашей деятельностью. Для путешествий? Тогда нужно подписаться на англоязычные блоги про путешествия, читать посты и смотреть видео, а также писать о своих путешествиях. То, что вы учите, должно быть интересно лично вам.

Правило 3: ставить достижимые цели


Не найдетесь на быстрый результат. Загляните в правило 1 еще разок: да, русский тоже вам не сразу дался. Все курсы, которые обещают вам заговорить на идеальном английском через три месяца – не более чем маркетинговый ход. Если вы учите язык с нуля, то вам понадобится минимум два-три года постоянной ежедневной работы, чтобы заговорить на приемлемом, но не самом высоком уровне без грубых ошибок. Чтобы было проще понять ситуацию: представьте, что к вам обратился Хуан из Мексики. Хуан говорит только на испанском и немного — на английском, но ему надо выучить русский для работы. Сможет ли Хуан за три месяца осознать масштаб трагедии с правописанием и ударениями, падежами, тремя родами существительных, чередующимися гласными в корне слова, видами и спряжениями глаголов, причастиями, согласованиями в предложении и прочими радостями русского языка, которые даже для носителя подчас представляют трудность?

Однако это не значит, что надо опускать руки. Мы делаем правила на месяц, так ведь? Поставьте себе реальные цели. Вы учите язык с нуля. Чему можно научиться за месяц? Довольно многому, если соблюдать все то же правило 1. Вот вам маленький список для начала:

– алфавит;
– основные правила произношения и правописания (в рамках изучаемых тем: на уровне beginner вам не надо изучать слова типа throughout и nevertheless);
– глагол to be и его функции
– время Present Simple: утверждения с глаголом to be и с остальными глаголами, отрицания, вопросы.
– тема “About myself”: как вас зовут, откуда вы, где вы учитесь или работаете, что вы делаете в свободное время.
– тема “Likes and dislikes”: самое первое правило употребления глагола с частицей to (инфинитива) и глагола с окончанием –ing (герундия) для рассказа о своих предпочтениях.

И если вы действительно занимаетесь часто, то можете охватить тему “Daily routines” и научиться рассказывать о том, что вы делаете в течение дня. В эту тему включатся первые фразовые глаголы (get up, come back) и первые фиксированные выражения (take a shower, go to bed). По итогам первого месяца вы сможете немного рассказать о себе. И, поверьте, это уже довольно много.

Вот так все для начала просто. Нужно понять, зачем вы учите английский, заниматься систематически и так, чтобы лично вам было интересно, и идти вперед маленькими шажками.

С чего начать?


Вопрос действительно важный. Интернет пестрит материалами, любой учебник можно скачать, вокруг столько онлайн-решений и приложений – непонятно, за что браться сначала. Многие поэтому и хватаются за старые пособия: мол, классика, проверенная временем! Но язык – штука живая, он меняется каждый день. Советские классические учебники вас ничему толком не научат. В современной сфере образования учебник десятилетней давности уже считается старым и неактуальным. Более того, правильно подобрать учебник под свои нужды у вас может и не получиться. Такая задача под силу опытному педагогу или методисту, а вы решили учиться сами.

Впрочем, если вам очень хочется работать по книжке, то поищите у себя в городе магазин, который продает иностранные учебные пособия. Если этот магазин представляет какое-то издательство – еще лучше. Как правило, в таких местах работают методисты, которые могут вам помочь с выбором.

При самостоятельном изучении не забывайте о четырех основных аспектах, которые изучаются в любом языке. Каждому из них нужно уделять время. Разумеется, какой-то будет даваться проще, какой-то легче, но исключать из процесса нельзя ни один из них. Итак, представим, что вы только-только начали и идете по плану, который мы составили выше.

Аудирование


Сюда же отнесем произношение. Определитесь, какой вариант языка вам нужнее. Чаще всего выбирают между британским и американским. После этого посвятите первые занятия работе на слух. У британской компании ВВС есть курс британского произношения: слушайте и повторяйте слова. Смотрите за тем, как работает речевой аппарат носителя и старайтесь имитировать. Американское произношение хорошо дается в курсе Rachel's English. Действия те же самые: повторяйте, старайтесь максимально похоже имитировать звук. Запишите себя на диктофон и послушайте. Если какой-то звук не дается, практикуйте его чаще.

Также обратите внимание на минимальные пары, это упражнение еще и научит вас читать и писать без ошибок. Минимальная пара – это пара слов, которые различаются между собой одним звуком. Например, time – tame.

От звуков и слов переходите к предложениям. Имитируйте интонацию, повторяйте диалоги. Опять же, запишите себя на диктофон и послушайте. Убедитесь, что вы четко произносите слова и ваше предложение интонационно похоже на то, что читает носитель.

И, конечно же, не забывайте о песнях. Переведите любимую композицию, спойте ее вместе с исполнителем. Ведь намного приятнее слушать и понимать, о чем поют.

Письмо


Сюда же отнесем грамматику. На высоких уровнях аспект «письмо» предполагает умение писать связные тексты, например, письма или эссе. На вашем уровне главная задача – писать слова и короткие предложения без ошибок. В Интернете вы найдете массу интерактивных упражнений с пропущенными буквами: вставьте их в слово и проверьте свое правописание. Вам также помогут scrambled sentences («перемешанные» предложения), где вам нужно восстановить порядок слов — такие есть, например, у нас в Видеопазлах.

Грамматику можно и нужно изучать не только письменно, но и по видео. В письменном виде вам помогут таблички или стикеры-напоминалки. Например, на начальном этапе многие студенты забывают об окончании –s для третьего лица единственного числа во времени Present Simple (he walks, she speaks, it shines). Поместите перед глазами большую напоминалку с буквой ‘S’, так, чтобы она всегда была перед глазами, когда вы проговариваете или пишете предложения. Видеообъяснения покажут вам, как изучаемое правило применяется в контексте.

Разумеется, никуда не деться от грамматических упражнений. Как и в русском, в английском некоторые вещи «добиваются» только за счет автоматизма. Для того, чтобы найти упражнения в Интернете, вам нужно ввести тему и слово exercises. Например, “present simple exercises”. Если же вам хочется позаниматься по книге, то подойдет классический красный учебник Рэймонда Мерфи, Essential Grammar in Use, у которого есть русифицированная версия. Можно рассмотреть учебники и других издательств: English Grammar in Context от Macmillan, Next Generation Grammar от Pearson или Oxford Practice Grammar. Главное, выбирайте самый первый уровень – А1.

Чтение


Сюда же отнесем лексику. Многие недооценивают чтение, считая, что при изучении языка важнее говорить. Но на самом деле чтение не только расширяет ваш кругозор, но помогает прокачать все навыки в английском. Так, вы можете увидеть всю грамматику в контексте. Вы видите фразовые глаголы, интересные выражения и слова. Запоминая их, вы увеличиваете словарный запас. Аудиокниги, начитанные носителями, помогают научиться воспринимать речь на слух. А если повторять за записью, то можно ускорить и свою речь. В общем, чтение – со всех сторон приятное занятие!

Обычно студенты считают, что читать надо сразу что-то серьезное. Но вы же не схватили «Преступление и наказание» в четыре года, верно? Идеальным вариантом для начала будет простой текст, написанный только в настоящем времени. И найти его не так-то и сложно. Вам нужно найти так называемые «ридеры» — тоненькие адаптированные книги для чтения. В зависимости от издательства, они выходят с уровня Starter или Beginner. Вам нужен уровень А1.1 или с минимальным количеством изучаемых слов. Посмотрите на обложку: там или будет слово Starter/Beginner, или будет написан уровень, или будет ранжирование по количеству слов, вам нужно минимальное. В идеале ваша книга должна быть с диском (или аудиодорожкой, если вы качаете книгу из Интернета). Помимо коротких и доступных для вашего понимания текстов в таких книгах обязательно есть задания на понимание. Там также могут встретиться и грамматические упражнения. А поскольку речь идет об адаптированной литературе, то вы не столкнетесь со сложными предложениями и громоздкими грамматическими конструкциями.

Учить слова вы можете и в приложениях. Правда, тут есть один минус: учить лексику по модели «слово-перевод» бесполезно. Вам нужно сразу применить слово хотя бы в словосочетании, а в идеале – в предложении, иначе вы просто будете знать кучу слов, но не будете способны употреблять их в нужном контексте. Пользуйтесь стикерами. Наклеивайте их по дому и тут же придумывайте словосочетание. Например, налепите стикер со словом ‘mirror’ на зеркало и выучите словосочетание “big/small mirror”. Такие банальные на первый взгляд вещи помогают вам лучше запоминать слова.

Говорение


Самый сложный аспект, который включает в себя все остальные. Тут надо и уметь слушать, и уметь пользоваться лексикой и грамматикой, и быстро реагировать. При самостоятельном изучении этот аспект страдает сильнее всего, ведь вам не с кем говорить. Выход есть. Вы можете найти такого же новичка, который только начал изучать язык, и общаться с ним. Читайте вместе диалоги, разыгрывайте их, отрабатывайте умение задавать вопросы и отвечать на них.

Для одиночной отработки говорения можно также читать диалоги, смотреть обучающие видео, где диктор что-то говорит, а вам нужно ответить, прочитав субтитр, и делать упражнения, в которых вам нужно выбрать правильный ответ на какую-то фразу или вопрос. Очень полезно прорабатывать диалоги с подменой слов. Например, у вас в ответе написано “That’s good”, но вы можете заменить слово good на другие слова: fantastic, amazing, awesome и т.д. Пробуйте переписать известные диалоги с новыми словами и прочитывайте их вслух.

Что дальше?


Все описанные выше аспекты никуда не деваются после того, как вы пройдете первые этапы изучения английского языка. По той же схеме вы будете работать и дальше, просто уровень будет становиться выше, а задания сложнее. В следующей статье мы рассмотрим способы улучшить уровень владения английским и поддерживать достигнутые результаты.

Для тех, кто хочет прокачать английский


Читателям блога дарим купон на 500 рублей для покупки абонемента, в который входит 8 видов тренировок и еженедельные рассылки про английскую грамматику и лексику — «Витаминки» и «Плюшки».

А для безлимитного и вечного доступа ко всем возможностям сайта есть тариф «Всё включено» (скидка не действует).




К сожалению, не доступен сервер mySQL