Управделами президента отложило переход с Windows на Astra Linux +16


Управление делами президента (УДП) РФ не сумело в срок выполнить заявленные показатели по импортозамещению и перейти с американской ОС Windows на российскую Astra Linux. Согласно графику, в 2017 году доля использования отечественной ОС Astra Linux Special Edition производства НПО «РусБИТех» должна была составить 10%, а по факту составила 0%.

Согласно опубликованному на сайте УДП плану-графику перехода на использование отечественного офисного ПО в 2017–2020 годах, импортозамещение текстовых редакторов и коммуникационного ПО также составляет 0%. Доля отечественных почтовых приложений пока тоже 0%.

Причиной невыполнения плана в УПД назвали недостаточную готовность Astra Linux. Тестирование продуктов показало преждевременность их внедрения. Разработчикам этой ОС поручили «доработать дистрибутив и код программного обеспечения».

По плану, в 2018 году доля Astra Linux Special Edition среди ОС в УДП должна составить минимум 20%, а в 2019 и 2020 годах — не менее 80%. Для территориального управления в Крыму минимальный показатель импортозамещения ОС на 2019 год составляет 60%, а в 2020 году — 80%.

В то же время Astra Linux уже успешно используется на предприятиях «Ростеха», «Росатома», «Роскосмоса», в МВД, ФСБ, ФСО, ФСИН, других органов государственной власти, а также на предприятиях, в отношении которых введены санкции, рассказал «Коммерсанту» директор по развитию НПО «РусБИТех» Дмитрий Донской. Он пояснил, что проблемы с внедрением в УДП изучаются во время проведения пилотного проекта, который может продлиться от трёх месяцев до двух лет. В ходе этого проекта определяют, какие именно компоненты и модули ОС необходимо доработать.

Кроме операционных систем, УДП внедряет российские справочно-правовые системы («Гарант» и «Консультант» — доля 100%), антивирусы («Антивирус Касперского» — доля 99,5%) и софт для документооборота (50%).

К 2020 году планируется на 80% компьютеров использовать российские браузеры «Яндекс.Браузер» и «Спутник», доля которых сейчас составляет 10%.

Отдельным документом утверждён бюджет на информатизацию ведомства на 2018-2019 годы. Например, на эксплуатацию средств печати и копирования данных в этом году выделено 18,2 млн руб., на эксплуатацию справочно-правовых систем — 4,4 млн руб., на эксплуатацию интернет-портала — 7,7 млн и т.д.




К сожалению, не доступен сервер mySQL