Яндекс необъективно составляет свои топы новостей, говорится в жалобе, направленной в ФАС +25


По мнению редакции REGNUM, «Яндекс», являющийся фактическим монополистом рынка интернет-СМИ, манипулирует рейтингом в своем сервисе «Топ-5 Яндекс.Новости», создавая привилегированные условия для одних и тех же СМИ, тем самым систематически нарушает закон «О защите конкуренции», сообщает ИА «Красная весна».

image
Петр Данилов ИА Красная Весна

В обоснование своей жалобы редакция ИА REGNUM приводит результаты исследования, проводившегося в течение 43 дней с 15 ноября по 27 декабря 2017 года и собравшего 4118 замеров сервиса «Топ-5 Яндекс.Новости».

В исследовании, в частности, указывается, что всего сервис использует новости 335 разных СМИ, из которых 275 (82%) встречается в «топе» лишь в 2% замеров, а 237 (71%) — менее чем в 1% полученных замеров. Таким образом, наблюдатель при обращении к любой новости из сервиса «Топ-5», в 100% случаев увидит на странице с самой новостью ссылки на четыре наиболее «привилегированных» новостных агентства, и в 95% случаев — ссылки на три чуть менее «привилегированные» агентства.

image

То есть, фактически заранее занятыми будут 7 из 9 позиций сервиса «Яндекс.Новости», представляемого посетителю как объективное средство выбора наиболее актуальных новостей с помощью так называемых роботов, работающих по заданным алгоритмам.

Более того, как поясняют в редакции ИА REGNUM, аргументы разработчиков сервиса «Топ-5 Яндекс.Новости» о существовании объективных критериев построения «топа» попросту несостоятельны, поскольку статистически невероятен доказанный опытным путем факт 100% попадания в «топ» новостей конкретного информационного агентства. А значит, делают вывод в редакции ИА REGNUM, «топ» новостей формируется не столько с помощью объективных критериев, которые, кстати, так и не раскрыты «Яндексом», сколько с помощью некоего «веса» СМИ, который, судя по всему, устанавливается человеком.

Таким образом, основываясь на подробном статистическом изучении сервиса «Топ-5 Яндекс.Новости», редакция ИА REGNUM просит ФАС признать действия ООО «Яндекс» в части формирования «Топа новостей» нарушениями ч. 1 ст. 10 и ст. 14.3 Федерального закона от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ «О защите конкуренции» и выдать ООО «Яндекс» предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства с запретом выноса «Топа новостей» на главную поисковую страницу.




К сожалению, не доступен сервер mySQL