Минкульт РФ предложил навсегда блокировать пиратские сайты без решения суда +16


Министерство культуры разработало законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон “Об информации, информационных технологиях и о защите информации” (в части защиты авторских и (или) смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети “Интернет”)».

Минкульт предлагает внести 14 изменений в действующий закон. В законопроекте подробно описывается процедура, как в течение нескольких суток без суда сайт с размещёнными нелицензионными материалами будет заблокирован навсегда (фраза «Снятие ограничения доступа к такому сайту не допускается» в пункте 12 текста нормативного акта).

Вдобавок, законопроект содержит обязательное требование указывать контактные данные владельца сайта: наименование, место нахождения и адрес (для юрлиц), ФИО и адрес (для физлиц), а также адрес электронной почты.

Сейчас законопроект проходит публичное обсуждение на портале regulation.gov.ru.

В целом алгоритм действий следующий:

  1. Правообладатель требует от владельца сайта или хостинга удалить нелицензионный контент, направив ему соответствующее заявление по указанному контактному адресу.
  2. В случае, если заявление направлено провайдеру хостинга, тот незамедлительно направляет копию владельцу сайта и уведомляет его о необходимости принятия мер по удалению информации.
  3. Если контакты отсутствуют или владелец сайта в течение 24 часов не удалит пиратский контент, то правообладатель требует у хостера заблокировать сайт.
  4. Если хостер не реагирует, правообладатель обращается в Роскомнадзор.
  5. Роскомнадзор в течение 24 часов направляет уведомление о поступившем требовании в адрес хостера или владельца сайта.
  6. Если в течение 24 часов после отправки уведомления владелец сайта и (или) провайдер хостинга не предоставят информацию о принятии мер, направленных на прекращение нарушения авторских и (или) смежных прав на основании заявления правообладателя, Роскомнадзор незамедлительно:

    1. Направляет по системе взаимодействия провайдерам требование о принятии мер по ограничению доступа к сайту;
    2. Направляет владельцу сайта и (или) провайдеру хостинга уведомление в электронном виде на русском и английском языках об ограничении доступа к сайту.
  7. В течение 24 часов с момента получения требования Роскомнадзора провайдер обязан ограничить доступ к сайту. Снятие ограничения доступа к такому сайту не допускается.
  8. Сведения о заблокированных сайтах размещаются на официальном сайте Роскомнадзора с указанием причины блокировки.

Авторы законопроекта подчёркивают, что требования по блокировке сайтов может выдвигать как сам правообладатель, так и лицензиат, получивший исключительную лицензию на объект авторских и (или) смежных прав.

Такие изменения кардинально меняют механизм блокировки сайтов, которые размещают нелицензионные копии программ, кинофильмов, книг и других объектов авторских и смежных прав. В настоящее время закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» предусматривает, что в случае нарушения для удаления нелегального контента в интернете правообладатель должен обращаться в суд. Там ему в течение одного дня выдают определение о блокировке ссылок. Затем в течение двух недель правообладатель должен подать уже иск об удалении пиратского контента с сайта. Но для возбуждения судебного производства необходимо установить владельца сайта — только тогда меры по блокировке сохраняют свое действие до конца рассмотрения дела. А заблокировать сайт навсегда можно только после вторичного нарушения авторских прав и второго судебного иска от правообладателя.

Теперь же предлагают безвозвратно блокировать сайты без суда в течение нескольких суток. Безусловно, это гораздо более жёсткая процедура. Но правообладатели аргументируют свою позицию тем, что отсутствие контактных данных на сайте серьёзно тормозит судебный процесс, а в период премьеры и проката фильма каждый день критически важен. В сводном отчёте о проведении оценки регулирующего воздействия представители правообладателей ссылаются на аналогичный закон DMCA, который действует в США.

Впрочем, в результате публичного обсуждения и получения отзывов от представителей заинтересованных сторон законопроект может быть скорректирован. Аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Карен Казарян напомнил, что это не первая попытка Минкультуры усложнить жизнь пиратским сайтам. Предыдущий вариант поправок министерство представило осенью 2017 года, но он получил отрицательный отзыв. «Новая версия намного жёстче, так как теперь она не предоставляет возможности судебного урегулирования вопроса между интернет-ресурсом и правообладателем. В случае принятия для блокировки понадобится лишь заявление правообладателя в Роскомнадзор», — объясняет Казарян. Он считает, что такой закон «приведёт к значительному росту блокировок и, как итог, развернёт поле общественного мнения на сторону пиратов. Это приведёт к эскалации конфликта между ресурсами и правообладателями, причём не в пользу последних».

Юрист проекта «Роскомсвобода» Саркис Дарбинян добавил, что пираты без труда обойдут такие блокировки путём переадресации на зеркала, а вот легальные сервисы могут пострадать по ошибке или из-за недобросовестных заявителей.

Обсуждение нового законопроекта продлится до 21 марта 2018 года. Ответственная за разработку — Аглая Михайловна Али-Хусейн, её адрес для отправки своих предложений: aglaya.ali-khusein@mkrf.ru. Контактный телефон: 8 (495) 629-7255.



При комментировании этого материала просим соблюдать правила Geektimes. Пожалуйста, воздержитесь от оскорблений и троллинга. В комментариях работает постмодерация.




К сожалению, не доступен сервер mySQL