Мессенджер будущего +14




Довольны ли вы современной ситуацией со средствами связи? Обычный проводной телефон уже забыт, ведь у каждого есть сотовый телефон для звонков и SMS, однако для дальних звонков дешевле использовать мессенджеры, которые ещё и функциональнее. И вот тут появляется первая проблема: ваши знакомые рассеяны по разным мессенджерам и соцсетям, приходится либо прикладывать усилия по агитации окружающих, либо заводить у себя зоопарк учеток и приложений. А, ещё про электронную почту чуть не забыл.


Дискомфортная ситуация — не правда-ли? Но всё можно изменить.


Однообразное множество


На сегодняшний день мессенджер не сделал себе только ленивый. С соцсетями всё понятно, им нужно было организовать общение своих пользователей. Далее Скайп, который медленно чахнет в тени Микрософта. В свое время стремительный Ватсап, заспамленный Вайбер, фишечный Снапчат. Куча мелких поделок с акцентом на шифрование и стремительно вырвавшийся Телеграм. Неудачник Гугл, который слишком рано вывел поистине революционный продукт Google Wave, но позорно предал его, не получив быстрой отдачи, теперь качнулся в сторону примитивизма создав выхолощенные Алло и Дуо. Обратите внимание, на российских операторов связи — у каждого свой собственный мессенджер. Понятно, что это попытка отсрочить неизбежное и она бы удалась, если бы каждый не тянул одеяло на себя.


Очень четко занял свою нишу Slack, это отличное решение для небольших команд разработчиков, хотя есть множество конкурирующих решений. Китайский WeChat должен быть иконой американских и европейских мессенджеров. Вечат создал целую инфраструктуру для коммуникаций и бизнеса, захватив часть офлайн процессов.


Несмотря на различия, современные мессенджеры такие одинаковые. Каждому из разработчиков хочется достичь монопольного положения, “захватить всех человеков”, контролировать и управлять ими.  Но подумайте, к чему приведут нас попытки создать ещё один мессенджер, который будет на 15% зашифрованнее, на 3% юзабельнее и т.п. Как это поможет решить проблемы пользователей или продвинет общество на следующую ступень развития?


Потребности


Итак,


  • Людям нужно общаться, причем, не только с теми кто рядом, но и с теми, кто очень далеко.
  • В разных ситуациях удобно пообщаться текстом, голосом или видео, но комфортнее использовать один инструмент.
  • Общение очень важно, но платить за это сколь-нибудь существенные деньги никому не охота.
  • Многим надоело мигрировать из одного мессенджера в другой и держать сразу несколько каналов коммуникации.
  • И сколько можно опасаться того, что ваш любимый мессенджер тоже начнут активно монетизировать или запретят товарищи из органов.

Что у нас есть, ну помимо сигнальных костров, барабанов, азбуки морзе? Телефония как-бы ещё бодрячком, но стухает. Электронная почта была изобретена полвека назад. Все это время она неплохо справлялась с возложенными на нее обязанностями, но почта не отвечает требованиям современности. С Джаббером как-то не сложилось, по понятным причинам.  Все популярные мессенджеры в частных руках и имеют существенный базовый изъян — они не дружат друг с другом, тем самым ограничивая свободу общения пользователей.


Требую независимости


Я хочу пользоваться мессенджером. Это удобно. Но лично мне надоел поиск разрозненных контактов в куче всяческих программ с различными интерфейсами. Я ненавижу спам и хочу быстро находить точную информацию, когда мне это нужно, мне не нравится тратить свою жизнь на текущую возню с тем комом бесполезной информации, что навязывает современность.


Для меня очень важно иметь независимый от коммерческих интересов отдельных лиц или структур способ коммуникации. Такой способ должен максимально просто и комфортно решать мои повседневные личные задачи, а также задачи моего бизнеса.


В этом направлении предпринимаются различные попытки, что очень радует, но там, всё либо сложно для обычного пользователя либо ещё очень сыро. Разработчикам мессенджеров и другим заинтересованным лицам следует скооперироваться и потратить немного больше усилий чем обычно, чтобы создать новую систему коммуникаций для человечества, которая прослужит еще несколько десятков лет, до тех пор пока не изменятся базовые протоколы сети Интернет или не появится его альтернатива.


Взлететь выше синего дракона


Прежде, чем приступать к созданию нового проекта, даже если это всего лишь палатка на рынке, я рекомендую подняться над ситуацией и увидеть её с чужих точек зрения. Более того, посмотрите всю пищевую цепочку, честно признайтесь себе, где вы в ней. Уделите внимание поиску реальной, иногда скрытой потребности. На какое-то время следует забыть о любых ограничениях, представьте себе, что вы сможете найти нужное количество средств и сотрудников. Почитайте что-нибудь, что вы обычно не читаете (но по теме), посмотрите фильмы.


В данном случае я рекомендую ознакомиться с материалами про Wechat, это и мессенджер и социальная сеть и торговая площадка и рабочее пространство. Если вас не цепляет логика, то попробуйте почувствовать, например, посмотрите сериал Стартап. Если в первом сезоне они пытались выплыть на дженкоинах, то во втором создали среду, в которой будут обращаться эти деньги, т.е. надсистему и победили. Похоже Павел посмотрел этот сериал до конца :) 


Итак, если вы вникли в ситуацию и у вас возникло Видение, то начинайте его формулировать. Есть такая штука, как личная компетенция. Её, как правило, всегда не хватает. Бывает вы увидели и влюбились в свою идею. При этом никакая логика и никакие мнения вас не останавливают, вы горите. На самом деле это не плохо. Скорее всего, потом вы оглянетесь и посмеётесь над собой. Это значит ваша компетенция выросла. Самое важное здесь, именно факт того, что вы преодолели себя и попытались. С другой стороны, а вдруг вы угадали и всё совпадёт как нужно, появятся единомышленники и необходимые ресурсы, а пользователи начнут боготворить вас?


Свойства идеального мессенджера


Чтобы изобрести идеальный мессенджер следует понять для чего и для кого мы его делаем. Задача ставится таким образом: создать универсальный инструмент коммуникаций для простого общения, обмена информацией, развлечения, потребления и совместной работы. Причем этот инструмент не должен принадлежать одной компании. Более того, задачи и вкусы у людей и групп разные, соответственно, и инструменты (мессенджеры) могут быть различными. Однако, все они должны свободно обмениваться информацией между собой.




Хорошие новости, для решения данной задачи не нужно революции. Например, Google Wave был обалденным продуктом, но он пугал обычных пользователей. Чтобы получить рабочий продукт, нужно правильно собрать опыт человечества и немного “доработать напильником”. Например, адресация по типу электронной почты на базе DNS вполне подходит.  При этом, что важно, мы можем плавно перевести людей с e-mail на передачу сообщений, звонков и видеовызовы. Т.е. коммуникации между людьми, которые поставили себе универсальный мессенджер осуществляются по новому протоколу, а с теми у кого стоит почтовый сервер идет только переписка.


Чуть поконкретнее

Это исходная гипотеза, которая может ещё много раз изменяться и дополнятся. 


Адресация


Омега-адрес user?domain аналогичен адресу электронной почты user@domain.


Причем адрес ?domain тоже имеет значение — это адрес организации!


Как правило люди будут иметь личный аккаунт и аккаунт сотрудника организации где они работают.


? — омега  была выбрана, чтобы подчеркнуть преемственность новой системы коммуникации. Символ означает завершенность, а ещё похож на голову человека. При печатании мы можем использовать и привычный символ @, чтобы не усложнять жизнь пользователям.


Каналы


Каналы предназначены для общения нескольких людей и коммуникации людей с организациями.   


В зависимости от настроек каналов можно создать:


Закрытые рабочие каналы — для указанного создателем круга лиц.


Входящие каналы — для приёма обращений. Например, ?domain — омега-канал организации по умолчанию или нулевой канал.


Вещательные каналы (односторонние) — для неопределенного круга лиц, подписаться может любой и читать. Например, ?domain#news — это новостной канал организации.


Общательно-вещательные каналы — Для живой связи с внешней аудиторией.


Например, ?domain#feedback -для сбора отзывов.


И у пользователя могут быть свои каналы user?domain#channel.


Волны


Сообщения передаются в рамках какой-либо темы — волны.


Таким образом, ответы по теме не теряются в массе сообщений. Волны можно связывать с различными сущностями, например, с заказом, задачей что невероятно удобно. В обычной переписке их можно и не использовать, уж кому как нравится.


Омега-визитка


Облегчит знакомство людей и организаций при первом обращении и напомнит о собеседнике после долгого перерыва.


Круги


Можно группировать знакомых как вам угодно: друзья, семья, рабочие контакты отдельно, а вот здесь ребята со школы танцев. Вы можете занести туда всех своих знакомых, даже если они ещё не подключили омега-сообщения, достаточно знать адрес электронной почты.


А с рабочими контактами всё ещё проще — ваши коллеги и контрагенты уже есть в вашем рабочем аккаунте.


Омниканальность


Пока значительная часть ваших знакомых людей или контрагентов вашей организации не перешли на омега-технологии, придётся делать интеграции с внешними архаичными системами: мессенджерами, социальными сетями, телефонией. Но потом.., будущее прекрасно!


Интеграции с бизнес-системами


Если в компании есть корпоративный портал, где ведутся сделки с клиентами и решаются поступающие задачи, интеграция с омега-сообщениями позволила-бы значительно повысить эффективность работы. Сотрудники (и клиенты) смогут оперативно коммуницировать в рамках конкретных задач. Ещё и онлайн-консультант на сайте будет работать в том-же коммуникационном пространстве, что позволит решать вопросы быстро и без потерь данных.


OmegaID


Омега-адрес идеальный кандидат на роль универсального идентификатора. Одним кликом ( и это не маркетинговые заявления) между системой и пользователем сразу устанавливается связь. Например, вам не нужно будет регистрироваться в интернет-магазине придумывать и запоминать пароль, указывать кучу данных. Теперь вы просто принимаете волну, связывающую вас с поставщиком (без спама, только заказы).


Антиспам


Омега-визитки помогают пользователю принять решение, о включении нового контакта в свой круг или блокировании входящего сообщения, но этого недостаточно. Необходимо анализировать большие объёмы статистических данных для блокировки спама. Задача осложняется тем, что сообщения могут шифроваться, поэтому разработаны специальные алгоритмы выявления спам-аккаунтов по анализу связей контактов и иных параметров. Дополнительно могут использоваться рекомендательно-оценочные функции. Возможно появятся независимые сервисы подсказывающие вам спам-рейтинг вновь обратившегося контакта. Думаю в этой технологии есть ряд идей, которые позволят эффективнее бороться со спамом, чем в e-mail.


Безопасность


Большинству людей нет дела до шифрования сообщений, ну может быть при передаче платежных данных. Однако в организациях практически вся информация может быть полезна конкурентам, поэтому без шифрования омега-сообщений никуда. Следует проработать отдельные сценарии защиты внутрикорпоративных данных, сообщений с внешними контрагентами и частных бесед.


Сущности


Для удобства коммуникаций ( и в том числе для противодействия спама) омега-протокол поддерживает сущности, такие как товары, заказы, задачи и др. Например, вы заинтересовались товаром, онлайн-консультант (или бот) тут же выставил вам заказ-счет и вы, нажав на одну кнопку и подтвердив платеж в своей платежной системе, перевели деньги.


Платежи


Пользователь может подключить аккаунт к своему банку или платежному агрегатору и осуществлять платежи по конкретным заказам, не выходя из мессенджера или просто переводить деньги другим людям.


Поиск


Встроенный поиск помогает найти информацию только в рамках имеющихся у пользователя данных: в контактах и сообщениях с этими контактами. Для поиска новых контактов, организаций, товаров, книг, музыки и др. пользователи подключают сервисы.


Сервисы


Количество и виды сервисов ограничивает только фантазия разработчиков. Например:


  • Энциклопедии или вычислительные алгоритмы.


  • Сервис поиска информации в сети интернет или внутри мессенджера.


  • Автоматический перевод с одного языка на другой может пригодиться для общения с коллегой из далёкой страны или при бронировании отеля.


  • Распознавание голоса поможет вам прослушивать текстовые сообщения и отвечать на них, когда вы за рулём или просто лень печатать.


  • Планировщик дел напомнит вам о встрече прямо в мессенджере, и незачем устанавливать дополнительное приложение.


  • Робот-автоответчик ответить за вас, если вы сейчас заняты. Причём малознакомому субъекту пообещает ответ в течение часа или сам назначит приём на свободное в расписании время, отведенное для данных вопросов, а вот ребенка соединит немедленно.


  • Роботы-помощники ответят на ваш вопрос о погоде или закажут билеты в кинотеатр, найдут вам новые заказы, а может и погрустят вместе с вами, кто знает…




Как сделать универсальный коммуникационный протокол


На самом деле ресурсов в мире достаточно, чтобы сделать жизнь на земле прекрасной  для каждого человека, проблема в том, что деньги и усилия не координируются и расходуются не по оптимальным направлениям, опустим подробности, т.к. одно это потянет на объем войны и мира.


Давайте порассуждаем как можно сделать универсальный коммуникационный протокол. Это могла-бы сделать частная корпорация. Например, Гугл. У них практически неограниченное количество финансов, собраны одни из лучших умов планеты, есть доступ к миллиардам пользователей. Но Гугл слишком большая контора уже обросшая бюрократией, поэтому я не знаю, как донести эту идею до них. Эпл слишком занята самолюбованием, а Амазон захочет максимизировать прибыль и испортит идею. Из Российских даже не знаю подходящих. Яндекс сильно изменился в худшую сторону, после того как выжали своих основателей, а мейлру всегда были такими. У Телеграма всё и так хорошо, он идёт своим путём. Операторы связи тоже никак не вписываются в образ тех, кто может делать открытые системы. Уверен, в мире есть несколько сотен подходящих кандидатов среди коммерческих компаний, которым по плечу эта задача, но пока я их не знаю (надеюсь в комментариях поделитесь своими предположениями).


Добиться того, чтобы проект финансировался государством кажется весьма сложным без личного контакта с высокопоставленными чиновниками, хотя технология стратегическая и успех в этой области сопоставим со взятием всего золота в олимпийских играх.


Допустим, мы хотим создать омега-сообщения силами сообщества. Здесь всё-равно нужно иметь ядро разработчиков, которые будут заняты в проекте на полный день. Придётся всё-равно искать финансирование, что само по себе то ещё занятие.


Кажется ситуация патовая, но это не так. Главное правильно разделить её на части. Для начала следует сделать прототип-имитацию и протестировать идею с точки зрения пользователей и бизнес-пользователей. Т.е. внедрить её с ограниченным функционалом в сотне-другой компаний. Для них это будет та же электронная почта, но с внутренним мессенджером. Через короткое время соберется достаточно материала для подтверждения гипотезы или её переработки. Основная работа начнётся на втором этапе. Нужно будет не просто сделать заявленный функционал, а написать его красиво, потому что программисты весьма придирчивы к чужому коду. Разработка стандартов, которыми смогут и захотят пользоваться разработчики по всему миру тоже непростая задача. Проекту нужны самородки, пусть ещё никому неизвестные непризнанные гении, способные в сжатые сроки создавать оптимальные концепции и архитектуру и матерые профессионалы, которые способны довести работу до конца.


 Начало


Последние пару лет я сижу и жду, ну когда же появится открытый протокол, ведь проблема коммуникаций актуальна как никогда и её решение очевидно. Нет, компании продолжают лепить все новые мессенджеры в надежде случайным образом завоевать благосклонность аудитории и победить гигантов. Я устал ждать и начинаю делать хоть что-нибудь для решения этой задачи.  И хочу найти людей, которые тоже подумают, а кто если не мы и включатся в работу? Можно и дальше ждать пока кто-то принесет на блюдечке готовое решение, но будет ли это решение действительно хорошим?


Мне для принятия окончательного решения о старте проекта необходимо найти хотя-бы пару единомышленников, понимающих суть и верящих в идею. Дальше уже будет попроще. Планирую собрать небольшую группу и сделать упрощенный прототип омега-сообщений: сервер, веб-клиент и приложение для андроида; плюс интеграция с e-mail. Затем протестирую на своих клиентах. И, если практика подтвердит полезность и жизнеспособность идеи, то будем двигаться дальше.


Прошу откликнуться людей, которые видят полезность открытых сообщений для общества и готовы поработать над проектом. Также нужны инвесторы, которые не прочь организовать бизнес вокруг новой технологии коммуникаций. Ведь открытые сообщения это новый виток технологий и возможностей. Это практически непаханое поле в которое экстренно будут переноситься все наработки из сайтов, сервисов, приложений. В новую среду потребуются поисковики, игры и развлечения, маркеты и платежные системы. Здесь появится множество новых игроков из тех кто первый выйдет на новый рынок и сможет оперативно предоставить новые сервисы или интегрировать коммуникации в свои продукты. Чтобы быть первым нужно стоять у истоков и вносить определенный вклад в разработку и популяризацию начинания.


Уверен, после прочтения данной статьи у вас будет море эмоций. Хочется услышать высказывания относительно самой идеи универсального средства коммуникации. Поделитесь тем, что лично вас не устраивает в современных коммуникациях, чего-бы вы хотели для себя и для компании в которой работаете.




К сожалению, не доступен сервер mySQL