Джефф Безос начал установку 150-метровых механических часов, которые проработают 10 000 лет +48




Один из богатейших людей в истории человечества, основатель Amazon Джефф Безос (состояние около 0,1 триллиона долларов) начал установку в неприступных горах полностью механических 152-метровых часов, которые должны показывать относительно точное время суток на протяжении как минимум ближайших 10 000 лет. Механизм 10,000 Year Clock работает на термических циклах дня и ночи (что-то вроде двигателя Стирлинга на разнице температур) с синхронизацией по Солнцу в полдень.

Для Безоса этот проект стоимостью $42 млн — не просто дело престижа. Это своеобразный символ долговременного планирования, когда вы думаете не о сегодняшнем дне и считаете время не днями и годами, и даже не десятилетиями — а эпохами, тысячелетиями. Джефф Безос надеется, что 10000-летние часы помогут людям осознать, что их жизни — всего лишь мимолётный момент в истории, что нужно думать о будущем. Далёком будущем. Оставить суету и заниматься работой, которая имеет значение, которая важнее денег.

«За время работы этих часов Соединённые Штаты прекратят своё существование, — говорит Безос. — Целые цивилизации появятся и исчезнут. Изобретут новые системы государственного устройства. Вы не можете представить мир — никто не может — в котором будут работать эти часы».

Для часов пробурена сеть тоннелей и пещер. Работа заняла около семи лет, и вот сейчас наконец-то началась установка гигантских часов.

На сайте 10,000 Year Clock сказано, что добраться до часов непросто: до ближайшего аэропорта несколько часов езды. Чтобы добраться на место установки, нужно иметь альпинистское снаряжение и знать точный маршрут.


Дорога к месту строительства. Фото: 10,000 Year Clock

Кроме основной пещеры, предусмотрено пять дополнительных «юбилейных» пещер размером с комнату. Это своеобразные музеи, посвящённые достижениям человечества на данный момент времени. Комната к 1-летней годовщине превращена в планетарий: тут изображены планеты Солнечной системы и земная луна, а также все межпланетные зонды, запущенные с Земли в 20 веке. В установленный час после ровно года своего работы часы активируются и запустят движение объектов в планетарии.

Пещеры для 100, 1000 и 10 000-летних годовщин пока не оформлены. Джефф Безос оставил эту задачу для будущих поколений. Для них оставлены специальный механизм спуска часов и интерфейс механики, так что когда будущие поколения оборудуют эти камеры, то могут подключить их к часам для активации в запрограммированный час.

Для анимации на десятилетнюю годовщину пока нет идей (если у вас есть — присылайте на 10-year-chamber@10000yearclock.net).


Генератор звона выдаёт новую мелодию каждые 24 часа на протяжении 10 000 лет

Строительством часов занимается фонд «Долгое время» (The Long Now Foundation), которому Джефф Безос перечислил на эти цели $42 млн. Основной подрядчик — Swaggart Brothers Cementation Inc.

В одном из интервью визионера спросили, как этот проект соотносится с тем, что он делает в Amazon: «Он соответствует моему мировоззрению, — ответил Безос. — Если всё, над чем вы работаете, требует горизонта планирования в три года, вы конкурируете с кучей других людей. Но если вы инвестируете в горизонте семи лет, вы начинаете конкурировать лишь с немногими, потому что мало кто хочет делать это. Путём расширения горизонта планирования, вы сможете включиться в проекты, в которые иным способом никогда не попадете. В Amazon мы любим работать с горизонтом от пяти до семи лет. Мы хотим сажать семена, давать им вырасти, и в этом мы настойчивы. Мы настойчивы в подходах и гибки в деталях».

Эту идею долговременного планирования разделяют активисты организации The Long Now Foundation.


«В 4000-м году кто-то найдёт эти часы и подумает: ради всех святых, зачем они это построили?» — говорит Джефф Безос. Наверняка этот вопрос многие задают и сейчас. По мнению простого обывателя, 42 миллиона долларов можно потратить гораздо лучшим способом: например, купить красивый дом, яхту или хотя бы частный самолёт для своей собаки. Сложно представить, что такой сложнейший и многолетний инженерный проект имеет одну единственную задачу — вдохновить людей.



Чуть более подробно об этих часах см. статью «Как и зачем Безос строит часы на 10 000 лет».




К сожалению, не доступен сервер mySQL