Apple заставят заплатить $500 млн патентному троллю +12



FaceTime

Федеральный суд штата Техас вчера постановил, что Apple должна выплатить $502,6 млн компании VirnetX, сообщает агентство Bloomberg. Присяжные заседатели постановили, что Apple нарушила некоторые патенты VirnetX при создании FaceTime и iMessage. Это часть юридической битвы между двумя компаниями, которая длится больше восьми лет.


VirnetX, которую многие называют «самым успешным патентным троллем в мире», – компания из Невады, основанная бывшими руководителями и инженерами корпорации SAIC, с 1969 года разрабатывавшей технологии защиты цифровых коммуникаций для Министерства внутренней безопасности США и других федеральных структур. У неё было четыре патента в сфере защиты LTE-связи. Также компания дешево купила или получила около 100 дополнительных патентов, заработав статус одного из «лидеров» в сфере мобильной безопасности. Большинство сотрудников компании – юристы, подающие судебные заявки против тех, кто может использовать технологии, похожие на те, которые запатентованы и находятся в собственности VirnetX.


У компании есть несколько своих продуктов, включая Gabriel Collaboration Suite (Google Play), «безопасную систему отправки сообщений», но за весь 2017 год её выручка от своих разработок составила чуть больше $1 млн. За то же время её акции выросли на 70% – в ожидании инвесторов на победу над Apple.


Apple и VirnetX ходят по судам с 2010 года. Тогда VirnetX заявила, что создатель айфонов нарушила её патент, касающийся безопасности пользовательских данных при отправке интернет-сообщений. Компании вели несколько одновременных судебных процессов по разным патентам. Потом эти процессы объединили, и в феврале-2016 суд постановил, что суммарно Apple должна выплатить VirnetX $625,6 млн. Но в августе того же года федеральный суд отклонил вердикт, пояснив, что ведение в одном деле одновременно нескольких судебных исков «могло сбить с толку членов жюри присяжных».




В октябре-2017 по одному из разделенных исков дело дошло до конца, и VirnetX вышла победителем. Apple приказали выплатить $439,7 млн (на это решение компания подала аппеляцию, и денег пока не заплатила). Теперь к концу подошло дело, связанное с обновленным протоколом FaceTime, представленном еще в iOS 7. Жюри посчитало, что Apple должна выплатить еще $502,6 млн. На этой новости за один день акции VirnetX выросли на 44%.


Исполнительный директор VirnetX заявил, что штраф был назначен, опираясь на данные о продажах около 400 млн устройств Apple с их технологией. Он добавил, что решение суда было справедливым, доказательства – очевидными, а «портфель интеллектуальной собственности», который держит VirnetX, это «очевидная основа нашей бизнес-модели».


Район Восточного Техаса в США считается лучшим местом для «успеха» в подобных судах, касающихся нарушения патентов. Там происходят разбирательства по 25% всех патентных споров в Америке. В прошлом году Верховный суд США постановил, что держатели патентов больше не могут выбирать, в какой суд подавать иски, но данного процесса между VirnetX и Apple это решение пока не коснулось.


До этого VirnetX уже получила от Microsoft $200 млн в 2010 году (за Office, Windows Server, Windows Messenger и другие продукты), и еще $23 млн от Microsoft в 2014 году за дело о Skype. Дела VirnetX против Microsoft тоже рассматривало федеральное жюри в Техасе.



P.S. Даже с нынешним курсом рубля гаджеты по-прежнему намного выгоднее покупать в США. Например, при покупке iPhone X в Америке экономия составляет 10-14 тысяч рублей. А доставить любые товары в Россию может Pochtoy.com. По цене от $8,99 за полкилограмма. Пользователи, регистрирующиеся у нас с кодом Geektimes, получают $7 на счет.




К сожалению, не доступен сервер mySQL