RS-триггер на одном транзисторе +17




В своё время меня очень удивила емкостная трёхточка. Я был уверен, что построить генератор на одном транзисторе можно только с трансформатором. Оказалось, что это не так.

А какое минимальное количество транзисторов необходимо для RS-триггера? Над этим вопросом я даже не задумывался. Был уверен, что два. И вот недавно выяснилось, что достаточно одного.

Для работы триггера необходим внешний тактовый генератор (от 200 до 500 кГц, уровни ТТЛ). Он может быть общим для всех триггеров в схеме. Чтобы перевести триггер в состояние логической единицы, нужно кратковременно подать напряжение питания через резистор на конденсатор C2. Светодиод, засветившийся и продолживший светиться и после прекращения подачи напряжения, укажет на успешную смену триггером одного устойчивого состояния на другое. Для возврата триггера в состояние логического нуля нужно либо кратоквременно закоротить тот же конденсатор, либо на мгновение прекратить подачу тактовых импульсов. Светодиод погаснет, а после, соответственно, удаления перемычки с конденсатора или возвращения тактового сигнала не включится снова.

Выходные сигналы триггера необычны и неудобны. Логическому нулю соответствует напряжение питания, единице — сигнал тактовой частоты. Осталась самая малость — изобрести машину времени для передачи хотя бы только информации. Эта схема очень пригодилась бы в пятидесятых, когда транзисторы стоили намного дороже конденсаторов и резисторов. Но тогда почему-то её никто не изобрёл.




К сожалению, не доступен сервер mySQL