InSight полетел на Марс: старт успешен, ждем прибытия аппарата +46


InSight полетел на Марс, осталось дождаться прибытия аппарата



В эту субботу, 5 мая, агентство НАСА отправило на Марс научно-исследовательский аппарат InSight. Его главная задача — изучение марсианских горных пород на глубине доступной для бура. Кататься по поверхности Красной планеты, как Opportunity или Curiosity этот аппарат не будет, он должен оставаться на месте. Тем не менее, научная ценность его не ниже, а возможно и выше, чем у роверов, которые уже колесят по Марсу.

Интересно, что с 2008 года Insigth стал первым посадочным модулем для НАСА, отправленным к соседу Земли. Если все пойдет так, как и рассчитано, то система достигнет Марса уже 26 ноября. После того, как она сядет на планету, запустится проверка научных приборов. Если с ними все хорошо, то сразу начнет свою работу сейсмометр и тепловой зонд. Эти два инструмента позволят составить локальную тепловую карту планеты, а также узнать, что собой представляют марсотрясения.

InSight был запущен с опозданием на два года. Запуск аппарата должен был состояться в марте 2016 года, но оказалось, что его главный научный инструмент, сейсмометр SEIS, неисправен. По этой причине агентство отменило запуск и занялось решением проблемы.



Когда сейсмометр прошел плановую проверку после исправления технических неполадок, агентство запланировало новую дату запуска. На этот раз аппарат отправился к Марсу по графику. Традиционно ученые и инженеры побаивались первой стадии реализации миссии — запуска системы в космос на ракете-носителе. Это наиболее опасный этап, ведь неудача может перечеркнуть все дальнейшие этапы да и всю миссию в целом. Но все прошло хорошо, и ракета-носитель Atlas V справилась со своей задачей. Погодные условия на момент запуска были довольно сложными — плотный туман на месте запуска, но команда проекта приняла решение запускать ракету и аппарат.



Уникальной эта миссия является еще и потому, что запуск был осуществлен с базы Вандерберг, которая располагается в округе Санта-Барбара, Калифорния, США. Ни одна межпланетная миссия не начиналась здесь, так что в субботу был сделан почин.

Если бы аппарат весил пару тонн, то пришлось бы изменять и место запуска и ракету-носитель. Но масса системы — всего 721 кг, так что Atlas V справилась с этим грузом, отправив лендер по правильной траектории к Красной планете. Если бы что-то пошло не так, то у команды проекта было бы время до 8 июня этого года — окно запуска было довольно широким, хотя, к счастью, все было сделано с первого раза.

Последний раз, когда агентство пыталось посадить аппарат на Марс, все прошло гладко. Тогда, в 2011 году НАСА отправило на соседа Земли ровер Curiosity. Марсоход спускался на «небесном кране», так была названа система посадки ровера весом около 1 тонны. Что касается лендера, то он будет спускаться при помощи комбинированной системы из парашютов и ракетных двигателей (общим числом 12). Скорость входа в атмосферу составит 6,3 км/с.



Продолжительность научной миссии марсохода должна составить около двух лет — это по плану. Возможно, что ученые продлят миссию, если аппарат будет нормально функционировать. Полноценная работа запланирована на 17-й неделе после спуска.

Главная функциональная часть лендера — сейсмометр. Он находится в герметичной капсуле. Если бы сейсмометр не был бы закрыт, то показания прибора были бы некорректными из-за движения воздушных масс Марса. Атмосфера на Красной планете хотя и разреженная, но вполне способна заставить сверхточный прибор вибрировать, что влияло бы на корректность показаний. Именно в герметичности была проблема, обнаруженная ученым ив 2015 году — тогда специалисты нашли утечку в оболочке корпуса, которая должна была быть полностью герметичной.



Любая миссия, где предусматривается отправка научной системы на другую планету необычайно сложна. Она требует массы инженерной, административной, научной работы. Сотни тысяч человеко-часов и десятки и сотни миллионов долларов — вот та цена, которую человечество платит за научное знание.

Но это ничто по сравнению с той информацией, которую человек может получить. Ученые надеются, что данные, присланные на Землю лендером, позволят прояснить происхождение Солнечной системы и ее планет. Сейчас есть несколько теорий, которые заслуживают внимания, и у каждой есть свои достоинства и недостатки. Для того, чтобы узнать точно, что происходило миллиарды лет назад, нужно продолжать изучение космоса.




К сожалению, не доступен сервер mySQL