Видеоигры могут служить эффективным инструментом для изучения истории +12




Компьютерные технологии дали человечеству многое. Собственно, без них существование цивилизации в ее нынешнем виде было бы невозможным. Технологии обеспечивают для нас связь, дополняют интеллект человека, проводят массу вычислений. Например, компьютеры позволяют смоделировать ту либо иную ситуацию чтобы посмотреть, что может из этого получиться.

Понятно, что область применения моделирования чрезвычайно широкая. Одна из сфер — это игры, где создается, фактически, альтернативная реальность, которую изучают игроки. Примером таких игр могут служить Eve Online, Grand Theft Auto, Second Life. Ученые считают, что игры можно использовать в качестве инструмента для обучения историческим наукам. Более того, историю можно изменять в виртуальном пространстве и исследовать процессы, вызванные этими изменениями.

Одна из групп ученых, которая серьезно занимается научными исследованиями в сфере истории и игр — команда из университета Абдуллы Гюля в Турции. Они работают под руководством Мехмет Сукру Курана. И не просто работают — ученые добились выделения отдельного аспирантского курса обучения, основа которого — изучение исторических симуляторов для лучшего понимания предмета изучения.

Курс включает в себя три эпохи: Средние века, ранняя современность с ее индустриальной эволюцией, современная эпоха с изучением 2 мировых войн. Для разработки курса использовались такие игры, как серия Sid Meier’s Civilization от Firaxis games, серия Total War от Creative Assembly, и игры Grand Strategy — Crusader Kings II, Europa Universalis IV, и Hearts of Iron IV от Paradox Interactive.

Каждый модуль курса включает как изучение эпохи, теоретическую часть, так и дискуссионный элемент — то есть. Семинары. Причем дискуссии ведутся с оглядкой на события, происходящие в выбранной игре. Студентам дают определенные цели для достижения и затем спрашивают о полученным опыте, включая информацию о способах, которые позволили добиться желаемого. На семинарах к этой информации добавляют еще исторические данные.

По мнению ученых, разработавших этот курс, многие исторические игры практически идеально подходят для изучения истории: «Серия от Grand Strategy дает понимание происходящего на необходимом уровне детализации, с высоким уровнем исторической достоверности, разнообразием наций и культур».

Средневековый период изучается также с использованием материалов игры Crusader Kings II. Тайтл Europa Universalis IV служит для ознакомления с эпохой ранней индустриализации, в то время, как Hearts of Iron IV помогает изучать уже современность — 20-й век и происходившие тогда события.

После завершения каждого этапа обучения аспиранты пишут блог-посты примерно по 500 слов — это свои впечатления. А вот уже свое мнение о происходившем в качестве ученых они выражают в эссе объемом от 3000 слов.

По словам разработчиков курса, игры хороши тем, что позволяют не просто изучить, но и ощутить на себе действие в ту либо иную историческую эпоху определенных факторов, включая экономику, религию, технологии, политику, культуру. Каждый из этих факторов играл решающую роль в определенную эпоху, чаще всего влияние оказывала совокупность сразу нескольких факторов. Игры позволяют в прямом смысле слова погружаться в изучаемую эпоху. Эффект от такого процесса обучения гораздо выше, чем от обычного способа. Конечно, курс комплексный, студенты изучают и необходимую литературу, причем в том же объеме, что и их коллеги-аспиранты других университетов.

image

Плюс ко всему, скучные для многих даты, имена, события становятся реальными — это уже не просто буквы, а ощущения и впечатления. Плюс ко всему, историки могут моделировать альтернативные процессы — изучать, что пошло бы по-другому, если бы индустриализация началась позже, или битва при Гастингсе была бы проиграна Вильгельмом, а не королем Гарольдом Годвинсоном.

Как бы там ни было, но некоторые ученые уже предлагают выделить «цифровую историю» отдельной дисциплиной. В Турции, как видим, это уже случилось. Гибридный курс «книги + игры» стал весьма популярным, а главное — он позволяет достичь целей обучения более эффективно, чем в обычном случае. Вероятно, в скором времени подобные курсы появятся и в университетах других стран.




К сожалению, не доступен сервер mySQL