Более свободная электронная валюта? (Чем некоторые другие валюты…))) ) -9


Пока биткоин широкими шагами покоряет массы… Пора сообществу взяться за новую валюту. Но… Чего же не хватает?

А не хватает как всегда свободы. Да-да, не хватает свободы.

Что дал биткоин? Децентрализацию, и некоторую независимость. Но… У него куча проблем…
Что предлагают последователи? Частичное решение проблем в проекте каждой команды. Лидера пока нет (и слава Богу!). Сейчас к расхожему выражению «У меня будет свой блекджек и девушки с пониженной соц. ответственностью» стоит добавить «и своя криптовалюта» — да, я чуток намекаю на Павла Дурова.

Каждая команда рождает некоторую идею, пытается раскрутиться, найти инвесторов, и… счастье есть, никуда больше стремиться не нужно. Дальше команда (если это не мошенники) пилят код, через некоторое время может его даже открывают… И… У нас свободная валюта?

Да нет же. Кто будет проверять этот код? Кто будет анализировать?
Может быть там ошибки в реализации, потайные двери, а может архитектор системы специально предусмотрел чёрный ход, чтобы увести кучу денег в один прекрасный момент?

Вы бы купили на свои кровные кучу таких монет? Я бы нет… Максимум, я бы воспользовался ими, чтобы что-то оплатить, если другие деньги пока не принимают…

Смысл моих рассуждений – сложно доверять непрозрачной системе, особенно если нет ответственных лиц.

Поэтому – нужен не только исходный код криптовалюты, нужны исходные документы архитекторов, нужно, чтобы сообщество участвовало в обсуждении архитектуры криптовалюты.
Только такая криптовалюта, в которой можно проверить архитектуру, а при желании написать свой клиент, сервер, может вызывать доверие. А если в системе есть тестовый полигон, в котором можно погонять свои решения – скорей всего в ней будет сложно найти уязвимости!

И только такая архитектура может максимально отвечать запросам множества людей, а не служить каким-то ограниченным лицам.

Конечно, нужен центр руководства, и опытные архитекторы, которые помогут не задохнуться проекту от пожеланий пользователей, особенно на первых этапах.

А теперь вопросы:
1. Существует ли что-то подобное, максимально открытое?
2. Если такой валюты нет, хотели бы вы её создать? Вложиться как инвестор, программист, переводчик, PR специалист?

И да, я бы её назвал FreeCoin, но такое название уже есть, может поможете придумать?

У меня есть наброски архитектуры, если найдутся единомышленники, буду делиться идеями.
Здравая критика и идеи принимаются.




К сожалению, не доступен сервер mySQL