Без проводов лучше: удобные зарядные устройства для смартфонов и планшетов +10




Обилие современных гаджетов обязывает пользователя иметь для всей этой техники соответствующие зарядные устройства. Каким бы хорошим и емким ни был аккумулятор девайса, но рано или поздно он «сядет». А это значит, что в самый неподходящий момент кто-то из нас остается без связи или доступа к важной информации.

Понятно, что «подходящие моменты» — редкость, чаще всего телефон или планшет разряжаются ровно тогда, когда они нужны просто позарез. Для того, чтобы решить эту проблему, и нужны зарядные устройства, хорошие и разные. Как раз о них сегодня и поговорим.

Это уже вторая часть подборки. Первая, с описанием принципа работы беспроводных зарядок, публиковалась примерно год назад. С тех пор на рынке появилось немало интересных новинок.

Для удобства разделим зарядки по ценовым категориям. Понятно, что есть недорогие гаджеты, а есть и устройства едва ли не по цене самого телефона или планшета.

Зарядные устройства до 1500 рублей


Joyroom K10


Зарядное устройство K10 от Joyroom совместимо со всеми гаджетами, которые поддерживают технологию Qi Wireless (то есть стоит посмотреть в инструкцию своего телефона, прежде, чем заказывать девайс). Зарядка автоматически распознает гаджет, который нуждается в пополнении запаса энергии. Сила тока — 1А. На обратной стороне, кроме ножек, размещается разъем для подключения кабеля питания.

Qi Wireless использует принцип действия индукционной катушки. Расстояние, на котором гаджет «подхватит» заряд — всего 6 мм, так что не стоит бояться каких-то «электромагнитных наводок». С другой стороны — какой порядочный гик без шапочки из фольги?

Размеры девайса 110 х 5,5 мм, вес — 150 г. Параметры тока — 1А / 5 В.

BlitzWolf BW-FWC1


Отличная и недорогая зарядка (около 1000 рублей), которая представляет собой круглую подставку со светодиодной индикацией, однако, заряжает не очень быстро. Скоростного режима работы здесь нет, но за эту цену вполне годная система, которая не вызывает нареканий. Да, телефон нужно класть строго по центру, иначе процесс зарядки может быть не постоянным.

Размер 90 х 90 х 15 мм, вес — 95 г. Параметры тока — 5V,0.5-1A и 9V,1.3A (зарядка работает в друх режимах).

Dr.Qi AQUA

Больше всего это беспроводное зарядное устройство напоминает пончик. И как и пончик, оно позволяет пополнять запасы энергии — только не у человека, а у смартфонов. Работа идет по стандарту Qi. Характеристика выходного тока — 5В и 2А, чего хватает как для телефонов, так и для планшетов.

Для удобства пользователя зарядка снабжена прорезиненными ножками, благодаря которым она не скользит по поверхности стола.

Размер — 95 х 5 мм, вес — 100 г. Параметры тока — 2 А / 5 В.

Зарядные устройства до 2000 рублей


Joyroom W10

Это собрат одного из беспроводных зарядных устройств, описанных выше. Предназначен девайс для горизонтальной зарядки — ножек или подставок никаких нет. Зато есть светодиодный индикатор, отображающий ход пополнения заряда аккумулятора. Как и у модели Joyroom K10, здесь используется стандарт зарядки QI Wireless. Так что если ваш гаджет несовместим с ним — смысла использовать такой комплект нет.

Но зато если поддерживаает, то аккумулятор зарядится быстрее, чем по кабелю. Плюс Joyroom W10 в том, что он еще и защищает аккумуляторы устройств от перепадов напряжения.

Размер — 90 х 5 мм, вес — 100 г. Параметры тока — 1 А / 5 В.

Qi-Infinity Qi Wireless Charger Power Bank


А это не только зарядное устройство, но еще и powerbank. Сама батарея заряжается по кабелю, все вполне обычно. А вот передача энергии идет уже по беспроводному стандарту. Контактная площадка сделана таким образом, что телефон не скользит по ней.

Емкость батареи — 4000 mAh, размер — 78 x 2 x 72 мм, вес — 136 г. Параметры тока — 1 А / 5 В.

WD102 Folding LED Desk Lamp with Qi Wireless Charger


Это комплексная зарядка, совмещенная со светодиодной лампой. «Лампу» можно поставить на стол, и вечером спокойно заряжать телефон, получая еще и свет, нужный для работы. Естественно, устройство можно использовать и днем, свет в этом случае можно отключить как на обычной лампе.

Светодиод — 5 Вт, для настольной лампы вполне прилично. Яркость регулируется сенсорным датчиком, всего 5 уровней яркости.

Лампа складывается, так что если нужно ее перенести — проблем не будет. Изменяются и параметры вроде высоты — регулируется практически все, угол наклона, расстояние до столешницы и т.п.

Параметры тока — 5V / 2.5A.

LAB.C Wireless Fast Charging Pad

Еще один гаджет, работающий по Qi стандарту. Он позволяет заряжать телефоны и планшеты быстро, для чего используется особая технология. Систему можно назвать универсальной, поскольку ее размер и форма позволяют заряжать iPhone X, iPhone 8, Galaxy S9 и другие флагманы производителей мобильных устройств.

Беспроводная зарядка работает в полтора раза быстрее, чем проводная. Сейчас с этим режимом совместимы такие устройства, как Samsung Galaxy Note 8, Note 5, Galaxy S6 Edge +, Galaxy S7, S7 Edge, S8, S8 Plus (для последних нужен адаптер беспроводной зарядки). А вот последние модели iPhone будут заряжаться в обычном режиме, они не поддерживают скоростной режим.

Зарядка устанавливается на столе, и органично вписывается в дизайн помещения. Одна из приятных мелочек — зарядка не скользит по поверхности.

Размер — 99 мм x 10 мм x 99 мм, вес — 136 г.

Зарядные устройства до 2500 рублей


Spigen F302W

Еще одна универсальная беспроводная зарядка, которая работает по Qi стандарту. Оно позволяет заряжать iPhone 8/8 Plus и новее, Samsung Galaxy S6 Edge + и новее, Google Nexus 4 и новее и т.д. Систему можно подключать к ноутбуку или любому другому устройству с USB с напряжением в 5В.

Толщина зарядного устройства — 0,4 см. Контактная (или бесконтактная :)) площадка покрыта специальным материалом, который не дает телефону соскользнуть.

Размер — 30 x 110 x 170 мм, вес — 99,8 г. Параметры тока — 2 А, 5 В.

Зарядные устройства от Xvida


Кроме уже перечисленных зарядок, есть целый модельный ряд гибридных систем от Xvida. Для работы с ними на телефон нужно надеть специальный чехол из софт-тач пластика (выглядит стильно и минималистично, плюс защищает устройство от ударов). После этого гаджет в чехле нужно приложить к базе, чтобы тот закрепился на ней и начал заряжаться. Кстати, в марте Xvida запустила очередную кампанию на Indiegogo, собрав $34736.



Есть версия зарядки для автомобиля, которая работает от автомобильного прикуривателя с креплением на присоске (установить можно как горизонтально, так и вертикаль). Есть и настольные беспроводные станции, которые выполняют ту же функцию.

Зарядка телефона производится по стандарту Qi, в самой базе встроена катушка-передатчик, генерирующая магнитное поле. Если поднести к ней смартфон в чехле с катушкой-приемником, в последней появляется электрический ток. Xvida поддерживает режимы зарядки либо в 7,5 ватта, либо 15 ватт.

— Согласованная со стандартами Apple конструкция;
— Встроенная система активного охлаждения для максимально быстрой зарядки;
— Магнитное крепление смартфона — нужно просто поднести смартфон к креплению;
— Стандарт питания Qi;
— 2 гнезда USB на адаптере (автомобильная зарядка);
— Крепления для проводки кабеля в салоне;
— Выходной ток 5.3 В; 2.0 A.

Есть несколько версий Xvida для iPhone, включая модель для iPhone 8, 8+, iPhoneX.

На зарядки этого производителя действуют скидки. Если купить 2 шт, скидка составляет 10%, 3 шт — 20%, 4 и более — скидка увеличивается до 30%.





К сожалению, не доступен сервер mySQL