Министерство обороны США станет венчурным инвестором +7




На этой неделе Пентагон озвучил планы по своей работе с технологическими компаниями и стартапами. Министерство обороны США собирается открыть собственное представительство в Кремниевой долине, инвестируя средства в технологические компании и стартапы, пишут «Ведомости». Военные надеются получить доступ к технологиям коммерческих компаний, с тем, чтобы использовать их для разработки оружия нового типа, а также разведывательных систем. Правда, планы Министерства обороны не слишком нравятся технологическим компаниям и венчурным инвесторам, которые опасаются бюрократии министерства, а также неопределенности бюджета на оборону.

Тем не менее, Пентагон планирует активно работать в сфере венчурных инвестиций, что, по мнению представителей организации, позволит получать и внедрять новые технологии более эффективно. А это, в свою очередь, поможет США оставаться лидером в сфере военных технологий, несмотря на то, что сейчас Китай и некоторые другие страны очень активно развивают у себя «оборонку» и все, что с этим связано.

За месяц Пентагон собирается открыть офис, который будет располагаться на территории федерального аэродрома Моффет. Здесь будет работать 15 человек — военных на действительной службе и резервистов.

Стоит отметить, что сейчас в Кремниевой долине действуют офисы сотен компаний, включая банковские организации и представителей автопрома. Правительство США пока не открывало здесь собственное представительство, но сейчас ситуация постепенно исправляется.

Стоит отметить, что именно Пентагон способствовал превращению Кремниевой долины в мировой технологический центр, это произошло в 70-е годы прошлого века. Пентагон вкладывал средства в разработку микропроцессоров, которые в дальнейшем использовались для создания высокоточных вооружений, а еще позже — в разработку компьютеров для мирных целей, с выходом на массовый рынок. Сейчас министерство заинтересовано в разработках в 3D печати, робототехнике и обработке данных для разведки.

Окончательная стратегия Министерства обороны США будет озвучена во время выступления министра обороны Эштона Картера в Сэнфордском университете в четверг. Здесь же будет затронута и новая стратегия Пентагона по борьбе с разного рода киберугрозами.

В качестве основы для создания государственного венчурного фонда будет использована компания In-Q-Tel, которая основана еще в 1999 году разведслужбами США. За время своей деятельности эта компания инвестировала средства во многие проекты, включая проект компании Keyhole, представляющий собой ключевую технологию для сервиса Google Earth.

По мнению специалистов, начиная работу с сфере венчурного инвестирования, Пентагону следует быть готовым к неудачам, поскольку это бизнес, где риски достаточно высоки.




К сожалению, не доступен сервер mySQL