К 2016 году в Росси 2,71 миллион человек будут работать удаленно


Такой прогноз озвучила редактор контентных проектов 1С-Битрикс Мария Сысойкина на прошедшем Медиакоммуникационном форуме, который завершился на прошлой неделе в Москве. Мы приняли участие в форуме в качестве слушателей и успели зафиксировать несколько моментов, с которыми и хотим сегодня поделиться.

В ходе презентации было сказано, что прогноз основывается на опросе 500 компаний, проведенный J’son&PartnersConsulting в 2014-2015 гг. Из этого числа 642 000 будут использовать для удаленной работы IT-решения.

Согласно этой же презентации, наибольшее число среди тех, кто предпочитает работать удаленно, занимают программисты:

image


Там же было сказано, что со временем количество людей, работающих удаленно, будет увеличиваться, так как к 2020 году поколение Y (люди, которые родились после 1981 года и всю сознательную жизнь пользовались современными цифровыми технологиями) займет примерно половину мест на рынке труда.

Касательно удаленной работы была еще любопытная презентация представителя компании Trend Micro Михаила Кондрашина, который рассказывал об обеспечении безопасности при удаленной работе. Акцент в презентации был сделан на BYOD (Bring Your Own Device):

image


В качестве инструментов для обеспечения безопасности были представлены: MDM, Active Sync, Антивирусы, Защита Веб (доступ через мобильную VPN, фильтрация URL), Контейнеризация, Виртуализация мобильной среды (VDI для мобильных устройств) и многое другое.

image


Еще одна интересная презентация по теме была от сотрудника юридической фирмы «Клифф» Юлии Маковкиной. Вот парочка слайдов, демонстрирующая, что плюсов с удаленкой больше, нежели минусов:

image


image


Мы, кстати, в свое время сильно обожглись с удаленкой, о чем как-нибудь обязательно расскажем. Тем не менее, за удаленкой, как видно по презентациям, большое будущее.

На этом у нас все,
Спасибо, что читаете нас!
Подписывайтесь на наш блог.




К сожалению, не доступен сервер mySQL