Топ 15 книг для маркетологов +7




Праздники остались за бортом, и наступил тот момент, когда пора подбивать итоги ушедшего года (для тех, кто не успел этого сделать перед праздниками). Как говорил Остап Бендер: «Отдай колбасу, дурак! Я всё прощу!». Но отдавать сегодня будем не колбасу, а знания. Первый, после новогодний пост, будет посвящен полезным книгам, которые, с моей точки зрения стоят того, чтобы уважающий себя маркетолог потратил на них самый ценный ресурс — свое время.



Почему выбор пал на эти книги (Можно пропустить)



Данный топ был составлен из более чем 60 книг, которые мне удалось прочесть в 2015 году. Скажу сразу, выбор был не прост, и в него включены не только книги профессиональной направленности (их и так везде много, особенно у МИФ-а ), но и те фолианты, которые можно причислить к художественной литературе. Отобраны они были по всего одному, но очень важному критерию — влияние на мыслительный процесс. Каждая книга должна заставить читателя не только и не столько получить моментальное take-and-do решение, а побудить к анализу, рассуждению по тем, сложным рабочим вопросам, с которыми маркетолог сталкивается каждый день.


ТОП 15



Бергман Питер — 18 Минут



Дисциплинирующая книга. Она обязательна к прочтению людям со рваным рабочим графиком или очень большой загрузкой. Читая ее, на разных примерах можно решить для себя три ключевых «КАК?» вопроса:
  • как строить рабочий день;
  • как не отвлекать на сторонние задачи;
  • как анализировать полученные результаты.


18 минут в названии, автор поясняет следующей формулой (для тех кто любит краткость):

Основой продуктивности и концентрации является правильная организация дня. Она должна стать своеобразным ритуалом, который вы будете соблюдать каждый день. Он заключается в трех основных шагах:

Шаг 1 (5 минут с утра) – распланировать свой день. Составьте список задач на день, распределите их по приоритету. Просмотрите прошлые задачи. Возможно ли вычеркнуть что-то из них?

Шаг 2 (1 минута в час) – фокусировка. Заведите свои часы, смартфон или компьютер, чтобы он подавал звуковой сигнал при окончании каждого часа. Когда вы услышите сигнал, сделайте глубокий вдох и спросите себя, насколько продуктивно вы работали последний час. Таким образом, час за часом контролируйте свой день. Такие мелкие отрезки помогут лучше оценить свою продуктивность.

Шаг 3 (5 минут перед сном) – оценить свой день. Перед сном спросите себя: «Как прошел сегодняшний день? Что нового я узнал? Ничего ли я не забыл?». Такая оценка очень важна, ведь именно она показывает, добились ли вы своих целей.




Харви Бен — 100 Величайших продающих писем



Книга-справочник. Скажу сразу — она не очень свежая и в этом ее сила. В «100 Величайших...» собрано в ретроспективе огромное количество примеров, заголовков и фраз, которые применялись за последние 100 лет и привели к значительному росту продаж и успеху компаний. Отлично подходит для тех, кто планирует запускать серьезные e-mail кампании.

Цитата из книги:
P.S. Я надеюсь, что правильно написал ваше имя. Пожалуйста, проверьте прилагаемый вкладыш, чтобы убедиться в этом. Если я допустил ошибку – простите меня и пожалуйста, внесите исправления.

От того, каким будет окончательный вариант его написания на вкладыше, напрямую зависит оформление вашего настольного справочника, на обложке которого будет высечено золотыми буквами ваше имя – поздравления от лица издателей




Чан Ким — Blue Ocean Strategy


Книга-руководство. В «Стратегии голубого океана» по пунктам расписывается: что, в какой последовательности, зачем и почему нужно сделать, чтобы продукт получился действительно уникальным.

Цитата из книги:
Алые океаны символизируют все существующие на данный момент отрасли. Это известная нам часть рынка. Голубые океаны обозначают все отрасли, которые на сегодня еще не существуют. Это неизвестные участки рынка.




image

Форд Генри — Моя жизнь, мои достижения


Настольная «Библия». Многое из того, что я мог бы рассказать про данную книгу, уже будет выглядеть как спойлер, потому буду краток. «Моя жизнь, мои достижения» заставит очень серьезно задумать о том, как правильно подходить к созданию продукта / решения и дальнейшей работы по его продвижению. Обязательна к приобретению в бумажном варианте и личному месту на книжной полке.

Цитата из книги:
Из подобного же самообмана, предполагающего, что жизнь — это битва, которую можно проиграть каждую минуту, сделав всего один ложный ход, проистекает пристрастие к регулярности. Люди привыкают быть лишь наполовину живыми.




Андерхилл Пако — Почему мы покупаем.


Книга-советчик. Пако Андерхилл описывает рынок более чем десятилетней давности, на примере сетей супермаркетов. Книга, не смотря на почтенный возраст, очень сильно акцентирует внимание на «перемену мест слагаемых»: как располагать товар, какие факторы следует учитывать и на что ориентироваться, при работе с целевой аудиторией. По сути, это труд о юзабилити в офф-лайне, о том, как после долгих кропотливых исследований были отмечены те небольшие перестановки в точках продаж, что помогают покупателям, а в итоге — увеличивают прибыль.

Цитата из книги:
Последний критерий оценки работы магазина, самый простой — время ожидания. Мы говорим об этом повсеместно, это самый важный фактор в удовлетворении клиентов. Когда покупателя заставляют долго ждать в слишком длинных очередях (или любых других местах), их мнение об обслуживании в данном магазине сильно падает.




Хэлворсон Хайди Грант — Психология Мотивации


Книга-шпаргалка. «Психология Мотивации» рассматривает ряд вопросов, посвященных тому, как научиться понимать людей, их побуждающие мотивы и стереотипы. Как работать с этими людьми и на что, ни в коей мере, нельзя делать акценты. которые совсем не похожи на вас, и влиять на них, когда вам это нужно?

Цитата из книги:
Быть полезными — знать, что происходит, управлять событиями, достигать желаемых результатов. Иметь возможность взаимодействовать с миром, который нас окружает, понимать его цели и управлять им, чтобы достичь своих целей.




image

Бренсон Ричард — К черту все! Берись и делай.



Книга-мотиватор. Для тех, кто не хочет перечитывать во всех деталях «Теряя Невинность», Ричард Бренсон собрал все свои идеи и мысли, за период основной бизнес-деятельности, в краткое руководство. Огромное количество примеров из личной жизни, на практике показывающие, как можно решить ту или иную «неразрешимую» проблему. «К черту все! Берись и делай» заставляет мозг работать на все 100%

Цитата из книги:
Уроки:
— Берись и делай
— Думай «да», а не «нет»
— Бросай себе вызов
— Ставь перед собой цели
— Живи весело
— Стремись изменить мир
— Твердо стой на собственных ногах
— Будь верен людям
— Живи полной жизнью




Вейер Энди — Марсианин



На свете не так много художественных книг, о которых можно сказать, что это произведение в обязательном порядке необходимо включить в must-read list во все курсы и тренинги по составление маркетинговых планов / управлению проектами / планированию продаж. Это просто мега-мега шикарная книга, которая учит:
1) ставить правильные задачи;
2) планировать достижения результата;
3) анализировать варианты событий при длительных отрезках времени;
в простой, понятной и довольно увлекательной форме. Никаких заимствований и оторванной от жизни теории, как в случае со многими сертифицированными учебниками. Бери и делай.

Цитата из книги:

Главная надежда – картофель. Он плодовит и содержит достаточно калорий (770 на килограмм). Я уверен, что мои картофелины прорастут. Проблема в том, что я не в состоянии вырастить достаточное их количество. На 62 квадратных метрах мне, возможно, удастся получить около 150 килограмм за 400 дней (на которые мне хватит пищи). Итого получится 115 500 калорий, то есть по 288 калорий на день. С учетом моих роста и веса, а также если я соглашусь немного поголодать, мне потребуется 1500 калорий в день.




image


Пири Гордон — Бегай быстро и без травм


Книга о здоровье. Мы все знаем, что для качественной работы нужно не только здоровое тело, но и здоровый дух. Один из способов держать себя в тонусе и решать сверхсложные проблемы — это бег. Именно о нем пишет в своей книге многократный чемпион Англии по бегу, консультант Adidas и просто замечательный тренер — Гордон Пири. В книге подробно рассмотрены техники бега, требования к спортсменам. спортивной обуви и мотивации.

Цитата из книги:

Это я говорю в подтверждение того, что не существует недостижимых высот, если только есть воля стремиться к ним. Люди сами придумывают себе ограничения.




Макаревич Андрей — В начале был звук


Книга-воспоминание. Много иронии, мыслей о жизни, и том, что всех нас окружает. Отличная книга для тех, кто хочет взять перерыв, оглянуться вокруг и поразмышлять о дальнейших действиях в своей жизни.

Цитата из книги:

Для каждого из нас лучше то, с чем он вырос, под чью музыку впервые поцеловал девушку и проснулся наутро рядом с ней. Музыка – лишь часть общей картины счастья




Лобас Владимир — Желтые короли


Книга-жизнеописание. Мемуары Владимира Лобаса — довольно известного человека в СССР, переехавшего в США и прошедшего путь от таксиста, в довольно успешного бизнесмена. Читая ее понимаешь, что в жизни добиться можно действительно многого. Помимо воспоминаний, размышлений и примеров из личной, и не только, жизни, данная книга содержит большое количество советов.

Цитата из книги:

Каждое утро, проснувшись в своей квартире на девятнадцатом этаже дома,
расположенного через дорогу от океана, в Бруклине, я первым делом выглядываю
в окно, чтобы проверить, стоит ли мой кэб там, где я поставил его с вечера.
Машину эту, которую я арендую и за которую отвечаю головой, слава Богу, ни
разу не угоняли, но автомобили в Нью-Йорке воруют так часто, что у меня
выработался такой вот рефлекс.




Фромм Эрих — Искусство любить


Книга-ключ. Для тех, кто думал когда-то поступать в аспирантуру, Фромм вызывает стойкую ассоциацию «Once upon a time in Кандминимум». Так почему эта книга в данном списке? «Искусство любить» является одной из самых серьезных работ Фромма, обобщая его многолетний опыт анализа человеческого поведения. Прочитав данную книгу, вы глубже сможете понять:
психологию и мотивы людей
основные поведенческие проблемы
побудительные и запретительные стимулы
и многое-многое другое.

Цитата из книги:

Стадный конформизм обладает только одним достоинством: он стабилен, а не периодичен. Индивид осваивает образец приспособления в возрасте трех-пяти лет, и в последствие уже никогда не утрачивает контакта со стадом. Даже похороны воспринимаются человеком как свое последнее значительное социальное дело, совершаются в строгом соответствии с образцом.




Панкратов Вячеслав — Черная книга менеджера


Книга-подход. Почему эта книга тут? Не понимая основных процессов в компании и их построения, очень трудно сделать правильный анализ и еще труднее что-то продвигать. Данная книга, это очень краткий экскурс к пониманию управления проектами. Очень просто (даже примитивно), грубо и с матом. На чтение у вас вряд ли уйдет больше часа. Но прочитать рекомендую всем, даже если вы далеки от менеджмента. Буду краток и просто приведу один пример из книги:


Сделал или не сделал не имеет никакого отношения к знал или не знал. Сделать это результат – знать это состояние. Не знаешь – спрашивай, рой инеты, найди того кто знает и слетай к нему на выходные (за свой блять счет!), да хоть землю из горшка хавай пригоршнями – дело твое, результат нужен




Питерс Том — Представьте себе!


Книга-противоречие. Как гласил слоган в одной рекламе начала двухтысячных: «You may love it or hate it!» — но уж точно, не воспримите книгу равнодушно. Гуру менеджмента, Том Питерс, в очень четких и прямых фразах побуждает к действию. Много, очень много спорных высказываний, но мотивирует на 100%

Цитата из книги:

Сбиться в кучу еще не значит добиться синергии





Жванецкий Михаил — Одесские дачи


Книга для души. И напоследок, еще немного о людях… хотя, какого черта? Здесь все о людях и их отношениях! :) Монолог в нескольких лицах. Просто, со вкусом и с глубокой иронией, о всех нас и нашей жизни. Для чтения вечером, после тяжелого дня, под пледом и с чашкой чаю.

Цитата из книги:

Вот мы все здесь собрались… В нашем городе… Возле нашего моря… Я хочу, чтоб мы жили вечно. Чтоб мы никогда не расставались. Чтоб погода была как на душе, чтоб на душе как этот вечер… И пусть мы живем… А он все это опишет.




Предыдущие статьи:



5 трендов Email-marketing 2016
Работа с Китаем #4: ТОП 9 провайдеров виртуальных номеров Китая
Работа с Китаем #3: Какие аспекты необходимо учесть в названии сайта, при продвижении на китайском рынке.
Работа с Китаем #2: ТОП 5 лучших VPN-клиентов для работы с китайской сетью.
Работа с Китаем #1: Как регистрироваться в Baidu Webmaster tools.
Вывод ИТ-продуктов на рынок Китая — дневник маркетолога
Хотели бы вы читать обзоры на профессиональную литературу по маркетингу?

Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.

Проголосовало 25 человек. Воздержалось 4 человека.




К сожалению, не доступен сервер mySQL