Серийный истец: IBM подала на Groupon в суд за нарушение патентного законодательства +6


Крупнейший в мире сервис коллективных скидок Groupon обвиняется в нарушении патентного законодательства. Сервис нарушил условия использования патентов корпорации IBM, которая, в свою очередь, является одним из крупнейших в мире производителей и поставщиков аппаратного и программного обеспечения.

Корпорация обратилась в американский окружной суд штата Делавэр. Об этом в среду, 2 марта, сообщило CNBC. По словам представителей IBM, сервис Groupon игнорировал требования корпорации устранить нарушения с 2011 года. Сервис так и не выплатил лицензионные отчисления и более того, даже не собирается добровольно лицензировать используемые разработки.

Сайты и мобильные приложения Groupon незаконно используют технологию IBM, обеспечивающую взаимодействие между продавцами и покупателями. Groupon нарушила два патента, которые относятся к онлайн-агрегатору подписок Prodigy, принадлежащего IBM.

Всего сервис скидок нарушил четыре патента – два из них зарегистрированы в конце 1990х годов, еще один – в 2006 и один – в 2009.

С подобными претензиями корпорация обращалась в суд год назад. Тогда онлайн-акуцион Priceline нарушил четыре патента IBM.

В 2013 году Twitter выплатил корпорации компенсацию в $36 миллионов за незаконное использование ее технологий. В 2007 году IBM также достигла соглашения с Amazon по вопросам лицензирования.

13 января издание Forbes сообщало, что IBM 23-й год подряд стала лидером по числу патентов в США. По итогам 2015 года IBM получила 7355 патента. Основными направлениями для нее стали облачные технологии и машинное самообучение.

Ежегодно компания тратит 6% выручки на научные исследования, что примерно вполовину меньше, чем средние затраты американских ИТ-компаний с капитализацией выше $10 миллиардов.

За 22 года (1993-2015) лидерства IBM изобретатели компании получили около 88 тысяч патентов.




К сожалению, не доступен сервер mySQL