Hello, SaaS | Трекеры вне закона? +4


Очень полезная информация для тех, кто делает облачные сервисы, IoT cтартапы и устройства, работающие с приложением в сфере медицины. Привожу далее первоисточник Письмо № 01И-2358/15 от 30 декабря 2015 г. «О регистрации программного обеспечения». Из перечня функционала и назначения программного обеспечения, очевидно, например, что трекеры, синхронизируемые со смартфонами через приложение требуют регистрации и сертификации в Минздраве. Так ли это?




По сути вопроса

В соответствии с п. 1 ст. 38 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее — Закон) медицинскими изделиями являются любые инструменты, аппараты, приборы, оборудование, материалы и прочие изделия, применяемые в медицинских целях отдельно или в сочетании между собой, а также вместе с другими принадлежностями, необходимыми для применения указанных изделий по назначению, включая специальное программное обеспечение, и предназначенные производителем для профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации заболеваний, мониторинга состояния организма человека, проведения медицинских исследований, восстановления, замещения, изменения анатомической структуры или физиологических функций организма, предотвращения или прерывания беременности, функциональное назначение которых не реализуется путем фармакологического, иммунологического, генетического или метаболического воздействия на организм человека.

Таким образом, в случае если программное обеспечение предназначено его производителем для:

  • управления работой оборудования и мониторинга за его функционированием;
  • получения от оборудования диагностических данных, их накопления и расчета в автоматическом режиме;
  • мониторинга функций организма человека и передачи полученных данных (в том числе посредством беспроводных технологий);
  • расчета параметров подбора дозы (облучения, лекарственного средства, рентгеноконтрастного вещества и т.д.);
  • для обработки данных, полученных с диагностического медицинского оборудования, передачи их на системы планирования и терапии;
  • обработки медицинских изображений (включая изменение его качества, цветового разрешения и т.д.);
  • для 3D-моделирования;
  • связи диагностического и лечебного оборудования;
  • для обработки цифровых изображений (в том числе с получением данных от диагностического оборудования в неизменном виде),

оно является медицинским изделием и подлежит государственной регистрации в Росздравнадзоре в установленном порядке, с обязательным подтверждением производителем его качества, эффективности и безопасности.

Одновременно сообщаем, что в зависимости от назначения, определенного производителем конкретного программного обеспечения, программное обеспечение может быть отнесено к медицинским изделиям как для самостоятельного использования, так и для совместного применения с другими медицинскими изделиями.

Таким образом, если ПО отдаёт данные для анализа врачу и он на основании этих данных ставит диагноз, то ПО должно быть сертифицировано. В личных же целях пользуйтесь чем угодно.

Чем помогут ФРИИ, ИРИ и Яндекс

Главное, чтобы ни чем не помогли — список выше закрывает довольно критичные направления мониторинга здоровья. Насколько я знаю, частично заявленными задачами рабочих групп институтов будут задачи косвенно относящиеся к здоровью. Скорей, затея создана для лобби «бизнес-модели» и возможности заработать (кроме пункта 1). По моим личным ощущениям все задачи довольно простые в плане легализации, а вот по пункту 1 картина будет похожа над стандартизацию электронного межведомственного документооборота — его пытаются создавать уже лет 20, а «воз и ныне там».

1) Разработка стандартов аналогичных SNOMED CT, HIPPA, LOINC, ICD-CM и электронные рецепты, как следствие.
2) Создание нормативной базы для оказания медицинских консультационных услуг через Интернет.
3) Вызов врачей через Интернет.
4) Покупки медицинских препаратов и лекарств в сети.

Под телемедициной понимаются «процессы оказания дистанционной медпомощи с применением возможностей сети интернет пациенту врачом, а в случае невозможности общения с ним – соответствующей интеллектуальной или роботизированной системой». В дополнение к традиционным направлениям в понятие «телемедицина» включена возможность покупки лекарств в электронных аптеках, в т.ч. с применением электронных рецептов.

Со стороны команды Dental Cloud мы c большим удовольствием поучаствуем работе групп институтов развития.

Предыдущие материалы автора.




К сожалению, не доступен сервер mySQL